Visual Fortran: новые возможности.


Бартеньев О.

М.: Диалог-МИФИ, 1999. - 304 с.


(c) Компьютерная газета


Пособие содержит обширный материал по специальным, расширяющим стандарт Фортрана, возможностям Digital Visual Fortran, который использует в том числе и все расширения Microsoft Fortran Power Station 4.0.

Воспользовавшись материалом первой главы, программист сможет организовать дружественный интерфейс (в виде диалоговых окон) между пользователем и выполняющими вычисления процедурами. Одновременно с диалогами в проектах QuickWin поддерживается многооконный графический вывод, управляемый из программы, из диалогов, из сопровождающего графические окна меню или процедурами, запускаемыми при нажатии на заданные клавиши клавиатуры или кнопки мыши. Имеющиеся в Фортране графические процедуры изучаются во второй и третьей главах книги.

Специалистам будет интересна глава, посвященная многониточному программированию, которое необходимо для организации квазипараллельного доступа к последовательным устройствам, например экрану или жесткому диску, и для моделирования нескольких одновременно протекающих процессов.

Часто незначительные изменения в программе могут существенно повысить ее быстродействие. Что это за изменения, расскажет глава "Повышение быстродействия программ".

Материал главы "Компилирование и построение программ" поможет научиться создавать приложения из командной строки.

Есть ситуации, когда надо создать проект из процедур, написанных на Фортране, СИ и Ассемблере. Выход здесь прост, поскольку объектные коды, получаемые в этих языках, совместимы; дело за тем, чтобы договориться о правилах вызова разноязычных процедур и обмена данными. Такие договоренности есть, и о них рассказывается в главе "Программирование на нескольких языках".

Завершают пособие четыре приложения: 1. Директивы DVF; 2. Описатели ссылок и размещаемых массивов Фортрана; 3. Вывод русских сообщений в DOS-окно; 4. Нововведения стандарта Фортран 95.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета