Руководство от Novell. Сети NetWare.


Хьюз Дж., Томас Б.

Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 960 с.; ил.; 2 компакт-диска.


(c) Компьютерная газета


Данная книга посвящена рассмотрению операционной системы NetWare 5. Авторы уделили внимание всем основным вопросам функционирования сетей NetWare: от работы основных служб и взаимодействия программного обеспечения клиентов с серверами до особенностей перехода от прежних версий операционной системы к NetWare5.

В первой части, "Основы NetWare", представлена информация об операционной системе NetWare 5, Novell Directory Services, инсталляции NetWare 5 и о новых средствах, реализованных в последней версии NetWare. Также речь идет об утилитах, предназначенных для установки NetWare и управления ею. Кроме того, в этой части рассматриваются объекты NDS и использование этих объектов при построении дерева каталогов. Рассмотрены соглашения об именовании NDS.

Вторая часть, "Проектирование Novell Directory Services", посвящена особенностям построения Novell Directory Services и в деталях знакомит с действиями, которые необходимо предпринять, чтобы спроектировать дерево NDS. В процессе изложения приводится множество примеров, связанных с работой сети гипотетической компании ACME. При обсуждении проектирования дерева NDS подробно изложены вопросы создания разделов и управления репликами. Подробно рассмотрен процесс синхронизации времени в сети NetWare.

В третьей части, "Поддержка NetWare 5", изучаются внутренние операции Novell Directory Services. Есть сведения об операциях с серверами и разделами, о поддержке NDS в сложном сетевом окружении. Рассмотрены возможные проблемы, возникающие при работе Novell Directory Services, и способы их устранения. Представлены новые средства операционной системы, в частности система защиты, изменения в составе NDS, поддержка аппаратуры, работа с лицензиями и использование продуктов независимых производителей. В заключение демонстрируются установки, позволяющие добиться стабильной и эффективной работы на базе NetWare 5.

В главах части 4, "Администрирование NetWare 5", приведена информация, необходимая для выполнения повседневной работы по поддержке сети. Здесь рассматриваются регистрационные сценарии, вопросы организации доступа к сетевым ресурсам и планирования системы защиты NetWare 5. Кроме того, здесь изучается распределенная система печати Novell и вопросы конфигурирования средств печати NetWare 4 и NetWare 5, а также описаны различные средства обновления версий.

Часть 5, "Интегрирование дополнительных средств в NetWare 5", рассматривает интегрирование в NetWare 5 дополнительных продуктов, в том числе NDS для NT, FastTrack, средств доступа в Интернет и поддержки "чистого" протокола IP.

В комплекте с данной книгой поставляются два компакт-диска. На одном из них содержатся операционная система NetWare 5 и клиент-программы, на другом находится интерактивная документация по NetWare 5, Visio Solution Pack для NDS и Professional 5.0 Test Drive.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета