Программирование на Object Pascal в Delphi 5.


Культин Н.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 464 с.; ил.; CD.


(c) Компьютерная газета


Книга является руководством по программированию в среде Delphi 5 на языке Object Pascal для Windows 95/98. В ней рассматривается весь процесс создания программы: от разработки алгоритма и диалогового окна до отладки и создания справочной системы. Кроме фундаментальных понятий, таких как алгоритм, переменные, массивы, компиляция, рекурсия, материал включает ряд тем, которые обычно остаются за рамками книг для начинающих: обработка символьной информации, динамические структуры, работа с файлами, создание справочной системы. Большое внимание уделено мультимедийным возможностям Delphi, работе с графикой и базами данных.

Издание отличается доступностью изложения, большим количеством наглядных примеров и адресована студентам, школьникам старших классов и всем изучающим программирование. Примеры приведенных в книге программ представлены на прилагаемом компакт-диске.

В разделе "Основы программирования" рассматриваются базовые понятия программирования, необходимые для начала практической работы в Delphi: этапы разработки программы, алгоритм и программа, компиляция, язык программирования Object Pascal.

Глава, посвященная среде визуального программирования Delphi, изучает установку, запуск, начало работы в Delphi и создание первого проекта. Следующие разделы посвящены управляющим структурам Object Pascal, инструкциям ввода-вывода, символам и строкам, массивам, рекурсии, выводу в файл, вводу из файла. Отдельная глава посвящена типам данных, определяемых программистом. Далее в книге приводится введение в объектно-ориентированное программирование. Изучаются графические и мультимедийные возможности Delphi. Демонстрируется отладка программы, справочная система приложения, примеры программ. Показано создание компонента программиста. Рассматриваются базы данных. Показано создание установочной дискеты.

В приложениях к книге приводятся краткий справочник по языку Pascal, кодировка символов в Windows, представление информации в компьютере, рекомендуемая дополнительная литература, описание дискеты.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета