А нужны ли нам границы?

С каждым днем во всем мире усиливаются тенденции к объединению, стиранию границ между странами и созданию некоего единого общемирового государства. Европейцы уже давно практически не испытывают трудностей при путешествиях в пределах ЕС. Один мой знакомый француз, который проживает рядом с бельгийской границей, регулярно выезжает в эту милую страну за сигаретами, так как именно в городке по ту сторону границы имеется в продаже его любимый сорт. А вспомнил я эту историю потому, чтобы подвести вас, дорогие мои читатели, к мысли о том, что знание английского языка в наше время так же необходимо, как "чисть зубы по утрам", как говорят в одной рекламе:). И, если вы заядлый интернетчик, то помочь в его освоении вам должен интерактивный учебник, который находится по адресу http://oleynik.net/library/languages/english/ru/index.html .

Сайт полностью подчинен одной цели - помочь вам в вашей учебе, поэтому ничего лишнего там нет - только самые необходимые материалы. Вообще говоря, складывается впечатление, что сайт был сделан с помощью MicroSoft Word, впрочем, это нисколько не умаляет его достоинств как учебного пособия. Проект находится в процессе постоянной доработки и усовершенствования, это позволяет надеяться, что с каждым днем он будет становиться лучше и лучше.

Затрагивая тему всеобщей интеграции, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что на наших с вами родных разбитых дорогах иномарки уже давно заняли лидирующее место. Правда, чаще это разбитые Audi, видавшие виды Mersedes-ы и прочие представители славного западного машиностроения. Но, к сожалению, они не могут дать полного представления об этой замечательной отрасли человеческого творчества. Да, именно творчества, ведь над созданием каждой модели автомобиля трудятся сотни дизайнеров, инженеров, конструкторов. И с лучшими их творениями можно познакомиться на сайте "SuperCar" по адресу http://meltingpot.fortunecity.com/springdale/513/car/framecar.html .

Достаточно просто выполненная с точки зрения дизайна страничка приятно радует содержанием. Вот что говорят авторы:

"На этом сайте мы сделали наиболее полную подборку ВСЕХ лучших автомобилей мира. На сайте Вы найдете авто отечественного производства, Супермашины (Super Cars), Прототипы (Concetps) и Внедорожники (OFF Road)."

Ребята не лукавят - описания машин и их характеристик, фотографии и комментарии к ним - все это делает, в принципе обыкновенную страничку, привлекательной для рядового путешественника в Сети и достойной Вашего посещения.

Ну вот, язык мы выучили, машину выбрали - теперь можно и попутешествовать. Но, прежде чем отправиться в дальние дали, было бы неплохо познакомиться с теми людьми, которые встретятся на нашем пути. А согласитесь, что очень сильное влияние на наш образ мышление и поведение во взрослой жизни оказывают те истории и сказки, которые мы слышали в детстве. Поэтому предлагаю отправиться на сайт "Мифы и легенды народов мира" и узнать там, чем или кем пугают непослушных детей в других уголках планеты. Сервер этот находится по адресу http://www.pskov.teia.ru/~ml/index.shtml .


Проект выполнен в популярной ныне аскетичной табличной манере, которая отличается полным отсутствием графических элементов и обилием разного рода таблиц и табличек. Тем не менее, навигация достаточно удобна и интуитивно понятна, цветовая гамма выбрана с умом и не режет глаза, а обилие текстовых материалов потянет, пожалуй, на серьезный энциклопедический справочник. Лично меня очень порадовало наличие раздела, посвященного славянской мифологии. Пока в нем только три источника, но наверняка вскоре будет пополнение, потому что видно - авторы не сложили руки и продолжают работать в полную силу. Сами они утверждают: "Сайт обновляется практически ежедневно. Заходите почаще;)".

Будем надеяться. Непременным достоинстовом проекта я считаю и наличие внутреннего поиска по ключевым словам. Такие вещи я отношу к приятным мелочам, которые указывают на профессиональный подход.

Уверен, что ребята, создавшие сайт "Мифы и легенды народов мира", вполне заслуживают членства в "Клубе Приличных Сайтов", который недавно открылся по адресу http://www.nv.ru/club/ .


Это молодая еще организация ставит перед собой следующие задачи:

Во-первых, обратить внимание общественности на наличие в РуНете сайтов, не удовлетворяющих общепринятым морально-этическим нормам; во-вторых, морально дистанцироваться от тех, кто не считает нужным соблюдать в сети законы и этические нормы и кто, по их представлению, компрометирует саму идею Интернета; в-третьих, проинформировать новичков в сети, что вседозволенность, сколь бы ни были остроумны отдельные ее адепты, вызывает восторг далеко не у всех; в-четвертых, дать возможность путешественнику по сети сориентироваться, что он попал на сайт, отвечающий определенным критериям приличия, и может не бояться натолкнуться на то, что оскорбит его чувства.

Задачи вполне достойные и выполнение самого проекта - на уровне. Лично меня этот ресурс привлек прежде всего как собрание неплохих ссылок.

По традиции, в завершение - ссылка, присланная нашим читателем на мою электронную почту. Это "Бухгалтерско-предпринимательский сайт" по адресу http://danish.belarus.webjump.com/ .


Автор сайта - специалист по компьютеризации бухгалтерского учета, частный предприниматель, сотрудник аудиторской фирмы "Аудикс". Сайт создан для белорусских предпринимателей и бухгалтеров. Хотя он еще только создается, здесь уже можно рассчитать и распечатать отчеты по некоторым налогам, почитать статьи на животрепещущие темы и найти некоторые документы, нужные в повседневной работе.

Сам автор признает, что он - новичок в плане HTML и с благодарностью готов принять полезную критику в свой адрес. И критиковать есть что: отсутствие единого стиля, громоздкие "обои", по-детски наивная политизированность автора. Все это умаляет практические и деловые достоинства проекта. Что ж, Николаю Данишу предстоит еще много работы, но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

На этом все - как обычно, жду Ваших писем с интересными ссылками, вовсе не обязательно со своими личными проектами.
Андрей Золотарь


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1999 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета