Virtual Chess Academy


Требования: Pentium 166, 32 Мб памяти, DirectX-совместимые видеокарты. Осенью, видимо, не без участия супершахматистов мира, например, Гарри Каспарова, который, как известно, недавно провел турнир против всего мира и, конечно же, победил, началась мода на шахматные программы, чем и воспользовались разработчики компьютерных игр.

(c) Компьютерная газета


Virtual Chess Academy - очередная шахматная программа, которая, хоть и не настолько умна и разнопланова, как Chess Master 7000, тем не менее является серьезным соперником для начинающих шахматистов. Работает шахматная программа Virtual Chess Academy на удивление быстро, а ее ходы осмысленны. Особенностью Chess Academy является то, что она абсолютно не требовательна к свободному месту на жестком диске. Все файлы можно оставить на CD.

К тому же при установке предлагается выбрать DirectX версии 5.0, хотя программа прекрасно работает и с более поздними версиями библиотеки DirectX, в частности, с версиями 6.0 и 7.0 (для Windows 2000 бета). Из сервисных функций шахматная программа Virtual Chess Academy позволяет анализировать позиции, подсказывать ходы, отыскивать матовые позиции и анализировать шахматные партии, сравнивая их с наиболее интересными партиями прошлого и указывания на ходы, которые, по мнению программы, не очень удачны. Впрочем, все эти сервисные функции - обычны для шахматных программ.

На экране отображаются сразу две доски. В одном окне на плоской доске видны традиционные значки шахматных фигур, общепринятые в шахматной теории, а в другом окне - трехмерная доска. Настраивая Virtual Chess Master, можно изменять тип доски и шахматных фигурок и даже одновременно вести несколько шахматных партий. Очень удачным нововведением является то, что для каждой фигуры подсвечиваются ее возможные перемещения, что позволяет сразу исключить ошибки при ходах. Каждый ход и разного рода события в шахматной партии, например, рокировка, шах, мат, в Virtual Chess Master озвучены. А в целом программа довольно удобна для шахматной практики, хотя, повторюсь, не настолько профессиональна, как Chess Master 7000.

Сергей Лосев


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета