От C: до Z:


Часто у пользователей возникает желание создать несколько логических дисков на винчестере. К сожалению, программа FDISK, идущая в составе с DOS и Windows, умеет только создавать и удалять разделы и не сохраняет данные после такого разбиения. Поэтому сегодня я решил завести речь о программе, которая называется PowerQuest PartitionMagic 4.0.

(c) Компьютерная газета


Пару слов о том, зачем необходимо такое разделение одного винчестера на несколько дисков. Во-первых, инсталляция второй операционной системы в дополнение к Windows 95/98. Здесь же возникают проблемы несовместимости файловых систем от различных ОС (например, NT не понимает FAT32, а 95/98 - NTFS), поэтому приходится организовывать еще один раздел со стандартной файловой системой FAT16. Во-вторых, можно организовать резервное копирование информации. В-третьих, многие препочитают держать операционную систему на одном винчестере, программы - на втором, игры - на третьем. Кроме того, не исключено, что компьютером пользуется вся семья, и в этом случае возможны войны за свободное пространство.

Для безболезненного, легкого управления разделами и нужен PartitionMagic. При инсталляции вы можете выбрать как обычную, так и выборочную установку, в которой вы сможете включить в инсталлируемый пакет утилиты для DOS. В конце инсталляции вас спросят, нужно ли создавать загрузочную и информационную дискеты. Вторая вам не понадобится, а на первой дискете будет находиться PartitionMagic для DOS, чтобы в случае краха системы или переустановки ОС была возможность управлять разделами.

После запуска PartitionMagic вы увидите довольно красивый интерфейс, отображающий карту физического диска, местонахождение на нем разделов, а также подробную информацию о них. В нижней части окна программы можно заметить кнопки, изображающие человечков. Эти кнопки вызывают запуск wizard-ов (мастеров) для наиболее простых и стандартных операций с томами.

Несколько слов об архитектуре винчестеров, чтобы вы поняли дальнейшие мои рассуждения. Существуют три вида разделов - первичный, расширенный и логический (primary, extended и logical). Винчестер может содержать либо четыре первичных раздела, либо три первичных и один расширенный, который, в свою очередь, может иметь сколь угодно большое количество логических разделов. Причем раздел, которому можно присвоить имя диска, может быть либо первичным, либо логическим. Расширенный раздел изначально был создан для преодоления ограничения на четыре первичных раздела и предназначен только для создания на нем логических разделов. Так вот, первичный раздел может иметь сколь угодное количество файлов, на него может быть установлена ОС, совместимая с файловой системой этого раздела, но только один первичный раздел может быть активен. Активный (active) раздел - это такой первичный раздел, с которого загружалась ОС, другие же первичные разделы изначально скрыты и доступны только той ОС, которая на них установлена. Для того чтобы загрузить ОС с другого первичного раздела, вам придется сделать его активным.

С логических разделов возможно загрузиться только с помощью специальных программ. Изначально они созданы для хранения данных, да и маловероятно, что вам потребуется больше, чем три ОС. Логические разделы легкодоступны и, как я уже сказал выше, не имеют ограничения на их количество.

Чтобы понять сказанное, взгляните на снимок с главного окна PartitionMagic Первичный раздел (С:) является также и активным (загрузочным), а на расширенном разделе (*:), представленном в виде рамки, созданы два логических раздела (D: и E:).

А теперь, наконец, мы можем перейти и к мастерам.

Create new partition

Позволяет создать новый раздел в дополнение к существующим. В процессе его работы вам потребуется только указать метку нового тома и файловую систему. В этом случае будет создан один расширенный раздел (в случае его отсутствия), а на нем, в свою очередь, логический раздел, который и будет вашим новым диском.

Redistribute free space

Мастер попытается отыскать свободное неиспользуемое место на физическом носителе и в случае обнаружения такового предложит вам его ликвидировать.

Prepare for new operating system

Создает новый первичный раздел для выбранной вами ОС. Вас также попросят указать размер создаваемого раздела, указать метку и выбрать файловую систему для него. Но имеется один баг, который заключается в требовании создать свободное место в самом начале диска. Если оно отсутствует, то программа выдаст ошибку, что нельзя создать больше четырех первичных разделов.

Analyze and recommend

Проверяет диск на недостатки организации разделов и дает вам об этом знать в случае обнаружения таковых.

Reclaim wasted space

Проверяет, есть ли на диске разделы с файловой системой FAT16 и предлагает вам преобразовать их в FAT32.

Для более выгодной организации разделов необходимые операции приходится проводить самому. Для этого существует меню Operations, а также идентичное ему контекстное меню, вызываемое правой клавишей мыши при щелчке по разделу на графике или в таблице.

Resize/Move

Операция, производимая на разделах, требует указать, сколько места до и/или после требуется оставить. Здесь же можно назначить размер тома, размер кластеров и визуально перемещать выбранный раздел мышью.

Create

Функция активна при щелчке по свободному пространству. Требует указать тип используемой файловой системы, а также метку, размер и тип тома - первичный или логический (в случае последнего программа автоматически создает расширенный раздел, если таковой отсутствует).

Format, Copy, Check, Info

Форматирование, дублирование, проверка и вывод информации по разделам.

MsScanDisk

Запуск стандартного ScanDiska из поставки Windows.

Convert

Преобразование FAT в другие файловые системы. К сожалению, в моей версии программы эти функции не работают, за исключением возможности конвертации FAT в FAT32 и обратно.

Advanced> Bad Sector Retest

Программа протестирует сбойные секторы и попытается устранить их.

Advanced> Hide/Unhide Partition

Новый первичный раздел создается скрытым. В случае если данная ОС поддерживает файловую систему, установленнную на этом разделе, то можно открыть спрятанный диск.

Advanced> Set Active

Указывает, с какого раздела необходимо грузиться. Активным может быть только один первичный раздел.

Advanced> Resize Clusters

Позволяет изменить размер кластеров логического диска. По умолчанию этот параметр должен быть минимальным, в противном случае будут наблюдаться потери свободного дискового пространства.

Также программа имеет несколько надстроек, которые вызываются из меню Tools. DriveMapper позволит вам сменить буквы существующих дисков. MagicMover поможет переместить установленные приложения с одного диска на другой, изменяя пути в ярлыках и в реестре. А PartitionInfo выведет и распечатает наиболее полную и исчерпывающую информацию по вашим дискам и логическим разделам.

Работая с PartitionMagic, быстро привыкаешь к ее интерфейсу и делаешь все как бы не задумываясь. Программа очень хороша, но, кроме очевидного бага, заключающегося в невозможности смены файловой системы (в третьей версии, насколько я знаю, он отсутствует), есть еще несколько недостатков. Это отсутствие возможности объединения двух разделов в один, задания начала и конца логического диска по физической модели винчестера (то есть, по дорожкам) и конвертации логических разделов в первичные (и наоборот).

После того как вы вдоволь наигрались, можете нажать на кнопочку Apply. Но прежде чем это сделать, посмотрите в правый нижний угол программы. Там ведется подсчет, сколько операций будет проведено на внесение изменений. Все операции, которые вы назначали, программа будет в точности повторять. Не исключено, что вы кропотливо подбирали все параметры, все время удаляя и вновь создавая разделы и диски. Программа будет повторять все проделанные вами операции, словно тупой робот. Поэтому запишите себе на листочке выбранную вами конфигурацию своих дисков, воспользуйтесь опцией Discard Changes в меню General и выставьте все параметры, как вам требуется. Это лучше, чем потом смотреть в монитор целые сутки, внимательно изучая ход ваших мыслей и трясясь, как осиновый лист, за ценные данные на винчестере.

Антон Панов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1999 год в рубрике разное :: страна советов

©1997-2024 Компьютерная газета