FrontPage 2000: для пользователя.


Мэтьюс М., Полсен Э.

Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1999. - 336 c.; ил.


(c) Компьютерная газета


Книга представляет собой пособие для самостоятельного освоения приемов работы с популярным средством создания Web-узлов Microsoft FrontPage 2000. Она содержит описание всех средств, необходимых для быстрого и грамотного построения Web-узлов: мастеров, шаблонов, таблиц, каскадов, форм, FrontPage-компонентов, средств импортирования, тем, каскадных таблиц стилей и т.д.

Популярное изложение материала делает книгу полезной широкому кругу пользователей. Многочисленные практические упражнения помогут не только закрепить на практике полученные знания, но и решить ряд конкретных задач, стоящих перед разработчиками Web-узлов.

Глава "О чем следует иметь представление" отличается разнообразием информации. Из нее можно почерпнуть базовые сведения, которые понадобятся при изучении последующего материала. В главе "FrontPage:основы" освещена среда, в которой пользователю предстоит работать. В ней всесторонне описаны режимы просмотра FrontPage, Microsoft Personal Web Server, серверные расширения FrontPage. Глава "Мастера и темы" посвящена вопросам автоматизации процессов создания и оформления Web-узлов, предназначенных для решения различных задач. Подробно описана работа с мастерами и темами, предоставляемыми FrontPage. Изучив главу "Шаблоны", можно научиться применять предлагаемые FrontPage шаблоны и самостоятельно создавать шаблон Web-страницы. В главе "Гиперссылки и горячие точки" показано, как превратить разрозненные страницы в связанный набор страниц. Глава "Таблицы и кадры" подробно рассматривает эффективные способы предоставления информации на Web-страницах. Глава "Формы" посвящена вопросам получения информации от пользователей Web-узлов с помощью такого средства, как формы. В центре внимания главы "FrontPage-компоненты" - готовые средства автоматизации широкого набора процедур.

FrontPage 2000 обладает обширными возможностями импортирования документов на Web-узел. Глава "Импортирование на Web-узел файлов разных форматов" объясняет не только то, как импортировать в формат HTML файлы из приложений Microsoft Office, но и то, как добавить их на Web-узел в родном формате.

Глава "Создание динамических Web-узлов" предлагает описание принципов использования Java-апплетов, элементов управления ActiveX и Dynamic HTML в комплексе с FrontPage для создания динамических Web-узлов. В этой главе рассматриваются сценарии на языках JavaScript и VBScript, сгенерированные FrontPage.

Глава "FrontPage: расширенные возможности" может подсказать новые интересные решения в плане оформления Web-узлов. Она посвящена новинкам форматирования. В частности, здесь рассказывается, как редактировать темы, какие существуют способы комбинирования текста и иллюстраций, как добавить анимационные эффекты с помощью HTML.

В приложении А рассмотрены этапы установки приложения FrontPage 2000, которое входит в состав пакета Microsoft Office 2000 Premium Edition, а также Microsoft Personal Web Server.

В приложении Б продолжается практикум по разработке шаблонов.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета