Основы сетей Windows.


Кеннет Г.

Пер. с англ. - М.: Диалектика, 1999. - 368 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Эта книга познакомит с ключевыми концепциями, терминологией, методами и проблемами, связанными с установкой и обслуживанием компьютерной сети, основой для которой служит Windows 98 и другие Windows-продукты. Издание предназначено для широкого круга читателей, занимающихся установкой сети.

Каждая часть книги логически основывается на сведениях, приведенных в предыдущей части. Часть 1, "Знакомство с сетью компьютеров", демонстрирует преимущества сети, приводит краткую историческую справку и ключевые сведения об Internet и внутренних сетях (intranet). К концу этой части пользователь уже будет иметь достаточно информации, чтобы определить, нужна ли его организации компьютерная сеть, будет также заложен фундамент для изучения следующей части, посвященной созданию сетей.

Часть 2, "Создание сети компьютеров", посвящена изучению, выбору и использованию сетевой инфраструктуры (кабелей, соединений и т.п.), а также требованиям, предъявляемым к компьютерным системам и необходимым для создания надежной и эффективной сети Windows 98. Предлагается всесторонний обзор сетевой технологии, включая перечень доступных решений, сравнительную стоимость, имеющиеся "за" и "против", специальные рекомендации. Все это поможет приступить к изучению третьей части, посвященной функциям администратора сети в процессе ее эксплуатации.

Часть 3, "Администрирование сетью", начинается с перечня обязанностей сетевого администратора и средств, которые он имеет в своем распоряжении. Затем затрагиваются специальные вопросы, требующие особого внимания: управление ресурсами, безопасность, устранение неисправностей и пути достижения максимальной эффективности. По ходу дела читатель встретится с сетевыми процедурами, иллюстрирующими ключевые задачи. К концу части 3 пользователь познакомится с основными задачами сетевого администратора, и, если его сеть "на ходу", следуя предлагаемым примерам, выполнит несколько важных административных действий.

Чтобы дополнить полученные знания по сетевым технологиям, в конце книги приведены два приложения. Приложение А посвящено установке программного обеспечения для некоторых операционных систем, а в приложении Б приведен перечень источников информации о Windows 98 и сетях.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета