3Сom Partners3 Reseller Training - учения прошли успешно

В рамках объявленной весной программы netWorking Partners Program (nPP) корпорация 3Com провела в Минске обучающий семинар Partners3 Reseller Training для своих региональных партнеров. В этом году такие тренинги уже прошли в Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Киеве и Санкт-Петербурге.

(c) Компьютерная газета


В течение семинара слушатели были ознакомлены с новыми продуктами и решениями от одного из бесспроных лидеров сетевой индустрии, позиции которого с каждым годом все более укрепляются благодаря как активным усилиям по внедрению новых технологий и стандартов, так и достаточно агрессивной (в наилучшем смысле слова) маркетинговой политике. Семинар состоял из двух частей, в которых были рассмотрены следующие темы: модемы 3com, новое в линейке продуктов для SOHO/малого бизнеса, средства мобильной связи, решения для предприятий среднего размера, решения для крупных предприятий и сервис-провайдеров, ПО сетевого управления. Собственно, так или иначе был охвачен весь спектр продуктов 3com. Итак, вкратце, что новенького и интересного приготовила компания к концу этого года.

Значительно пополнилось семейство продуктов для малого бизнеса Office Connect. Теперь можно с уверенностью утверждать, что эта линейка представляет собой полный набор оборудования для создания высокопроизводительной (применительно к потребностям малого офиса даже избыточной) сетевой инфраструктуры. Поскольку наличие квалифицированного сетевого администратора в компании с 2-4 компьютерами чаще всего является непозволительной роскошью, а услуги сетевых интеграторов не всегда так дешевы, как бы этого хотелось, 3com включила в Office Connect этакий "суповой набор" для создания небольшой ЛВС своими силами: 3Com OfficeConnect Fast Ethernet PCI Networking Kit. В комплект входят 2 сетевые карты Fast Ethernet 10/100 Мбит/с, концентратор OfficeConnect Fast Ethernet Hub 4, кабели, полная документация, а также CD-ROM OfficeConnect Network Assistant, который в доступнейшей форме дает руководство по основам создания сетей начинающим.

Второе пополнение к семейству Office Connect - OfficeConnect 56K Business Modem, в основе которого лежит старый, добрый, испытанный Courier. Из интересных возможностей бизнес модема можно отметить эксклюзивную технологию проверки линий связи (line probing), с помощью которой модем обнаруживает "провалы" на линии и снижает скорость соединения V.90. Серверу сообщается, как настроить свой сигнал чтобы избежать потерь в скорости. Таким образом, при каждом подключении вы работаете на максимально возможной скорости. Забавными функциями можно также считать возможность автоматического набора последнего номера при разрыве соединения, самостоятельные "путешествия" модема по вебу в поисках свежей прошивки.

И наконец, к концу осени компания представит продукты серии OfficeConnect Internet Firewall - аппаратные файерволлы для обеспечения требований к безопасности сети малого офиса. Что именно будут включать в себя эти "черные ящики", пока непонятно, известно только, что это будет какой-то пакетный фильтр, позволяющий защитить сеть как от атак извне, так и предотвратить неправильное использование Интернет служащими фирмы. Предусмотрены варианты для 25 и 100 пользователей, причем последний имеет помимо 2 портов ethernet отдельный порт DMZ для подключения сервера, к которому предполагается доступ из Интернет. Дополнительно в продажу поступит продукт OfficeConnect Web Site Filter for Internet, задача которого - постоянное пополнение на файерволле списка "нежелательных для бизнеса" сайтов.

Приятной новостью стал, безусловно, прорыв 3com в область беспроводной связи. Стратегия 3Com направлена на разработку беспроводных сетевых технологий, предоставляющих индивидуальным и корпоративным пользователям, независимо от их физического местонахождения, защищенный доступ к объединенным сетям передачи голоса, видео и данных, а также к приложениям электронного бизнеса.

3Com объявила о планах предоставления поставщикам услуг беспроводной связи CDMA возможности перехода на сети третьего поколения (3G), которые гарантируют надежный доступ к данным на скоростях до 2 Мбит/с. Для этого будет разработан комплекс стандартизованных сетевых продуктов с открытым интерфейсом для инфраструктуры беспроводных сетей передачи данных CDMA третьего поколения. 3G-стратегию, которая проложит путь для услуг беспроводной голосовой связи по IP-сетям, планируется реализовать в два этапа. Первый продукт на базе этой технологии 3Com планирует предоставить сервис-провайдерам беспроводной связи в 2000 году.

Очень интересной на мой взгляд новинкой в области WLAN (Wireless LAN) можно назвать новую серию продуктов 3Com(r) AirConnect(tm). В серию входят точки доступа (assess points), сетевые карты для ноутбуков и настольных ПК, а также ПО сетевого управления. Точки доступа выступают в качестве моста между вашей проводной сетью и до 63 беспроводными клиентами. При правильном размещении точек доступа по помещению вы получаете гарантированный доступ к вашей сети при любых перемещениях внутри офиса. Оборудование отвечает стандарту IEEE 802.11. и, частично, IEEE 802.11 HR. Поставка продуктов данной серии заявлена на осень сего года, впрочем, осень - понятие растяжимое. Ждем.

На семинаре были также рассмотрены технические подробности, связанные с линейкой продуктов для корпоративного рынка и, даже в большей степени, сервис-провайдеров - CoreBuilder. Впрочем, как полушутливо заметил лектор, скорее с целью "общего образования" слушателей, поскольку, по крайней мере на территории Беларуси, найти достойное применение этому шикарному высокопроизводительному оборудованию, мягко скажем, затруднительно;).

Все участники семинара получили комплект компакт-дисков с презентациями и литературой по новым технологиям, набор видеороликов, в которых разъясняется сущность технологии Dynamic Access, примеры ее использования, новая версия диска Network Assistant (распространяется практически со всеми устройствами обновленного семейства OfficeConnect и содержит последовательные инструкции для начинающих пользователей), а также мощное средство сетевого управления Transcend Network Supervisor для автоматического определения и отображения топологии сети.

Лекции проводились в приятной, достаточно непринужденной манере, лекторы нашли прекрасный ход для обратной связи со слушателем, задавая по ходу презентации разнообразные вопросы аудитории, тем самым не только разряжая обстановку в ходе 5-часового семинара, но и получая возможность оценить уровень слушателей и, исходя из этого, каким-то образом корректировать ход презентации. К чести белорусских компаний-партнеров выяснилось, что уровень аудитории был достаточно высок, как и интерес к обсуждавшимся на семинаре вопросам. Так скажем, обратная связь успешно состоялась;).

Ну, что ж, ждем результатов осенней кампании 3com, выражаясь терминами сетевыми, как глобальных, так и локальных.

Alice D. Saemon


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1999 год в рубрике del :: новости

©1997-2024 Компьютерная газета