Крупная авария!


Н азвание в оригинале: Hot Wheels Crash! CD-ROM. Компания-производитель: Mattel, Inc. совместно с Mattel Media (http://www.mattelmedia.com). Интернет: http://www.HotWheels.com. Год выхода: 1999. Требования к компьютеру: Pentium-166, 32 Мб, Windows'95 или Windows'98, 4-х CD-ROM, 40 Мб на винчестере, Video card (16-bit graphics), не помешает наличие 3D Accelerator Card. Жанр: постановка автокатастроф.

(c) Компьютерная газета


Игра из популярной серии HotWheels от компании Mattel, Inc. Той самой, которой принадлежит, если не ошибаюсь, торговая марка "Барби" и которая, по-моему, с этого сезона является одним из спонсоров настоящей команды "Формулы-1" Scuderia Ferrari! А серия HotWheels прославилась тем, что все игры, выходящие под этим значком, отличаются от подобных им своей необычностью и нестандартностью, а также наличием определенной доли юмора.

Отечественному пользователю, купившему эту игру, становится смешно после того, как он знакомится с некоторой информацией. Ну, например, вызывает смех, что компания Mattel Media гарантирует отличную работу продукта в течение 90 дней. Интересно, куда пойдет наш игроман жаловаться и качать свои права на 89 день, если неожиданно Hot Wheels Crash! CD-ROM не запустится (тьфу-тьфу!) на его компьютере? То-то же.

Поговорим, собственно, об игре, носящей разрушительно-оглушительное название: "Крупная авария!" Диск и коробочка к нему оформлены на загляденье. Рекламные надписи обещают массу неповторимых удовольствий и яркое прожигание свободного времени. Между прочим, о жанре игры не было сказано ни слова! Но по красочным и убедительным иллюстрациям на коробочке игрок может представить себе нечто похожее на раллийные баталии с необычными автомобилями плюс очередную вариацию на тему "Кармагеддона". Поэтому после запуска игры многие будут сильно разочарованы, а другие, напротив, придут в неописуемый восторг.

Это же надо, что удумали! Играющий вынужден стать голливудским режиссером и заняться постановкой самых зрелищных и ужасных сцен из нового суперблокбастера с участием разнообразнейших автомобилей! И этим сказано все. Придется стаскивать с рук кожаные перчатки, специально приготовленные для автогонок, усаживаться в удобное кожаное кресло с табличкой "Т-с-сссссс! Тихо!! Не видишь, дядя думает!!!", брать в руки громкоговоритель, хотя кричать "мотор!" почему-то не в него. В принципе, все задуманные сценаристом сцены автокатастроф у игрока под рукой. Так, вот здесь нужно разнести бензоколонку, попытаться при этом задеть тяжелый грузовик, снести водонапорную башню... и постараться, чтобы каскадер после всего этого остался жив. Так, а тут перемахнуть на багги через разводной мост, задев при этом верхушку мачты крутой яхты, столкнуться с легковушкой, отскочить в мирно проезжающий мимо автобус, который должен взорваться и по цепной реакции разрушить еще два здания... Да, задания не из легких и с первого раза вряд ли можно справиться. Тем интереснее и увлекательнее сам процесс игры!


Но попробуйте начать с более легкого уровня сложности (в Hot Wheels Crash! CD-ROM их всего три). Далее следует определиться с автомобилем (предполагается наличие двенадцати разных машин) и способом его "отправки из пункта "А" в пункт "Б" (об этом мы поговорим чуть ниже). Когда вы решили сосредоточиться на исполнении того или иного эффектного автомобильного трюка, то начинайте непосредственно переходить к расположению автомобиля за камерой (машина должна попадать в "кадр", будучи в боевой готовности и привязанной к тому или иному эпизоду). Но, в целом, по ходу дела возникает много спорных вопросов к сценаристу и главному режиссеру, так как с приходом соответствующего опыта начинает казаться, что данная сцена могла бы получиться гораздо зрелищнее, если бы можно было "начать" с другой точки, по условиям недоступной вам. Делать нечего, приходится молчать и во всем соглашаться. Ведь вам поручили столь ответственную работу, положившись на ваше мастерство и высокий профессионализм.

Теперь несколько слов о "способах доставки машины из пункта "А" в пункт "Б". Их в наличии имеется три: а) "трамплин" (автомобиль разгоняется, взмывает в воздух и сокрушает на своем пути все, что ему попадается под колеса и кузов), б) "катапульта" (автомобилем выстреливают в заданном направлении, причем сила выстрела регулируется), в) "сам с усам" (автомобиль использует для разгона определенный отрезок пути и "лошадиные силы" своего двигателя).

Процесс подготовки сцены, которая длится всего несколько секунд, весьма кропотлив. Но средств влияния на процесс у игрока, увы, не очень много. Сначала в заданном секторе, используя клавиши "вправо" - "влево", располагаете автомобиль в том месте, откуда, по вашему мнению, он, выпущенный словно стрела из лука, поразит наибольшее количество "мишеней", расположенных как на переднем, так и на заднем плане. Окончательно определившись с месторасположением, жмите "Ввод" (или "Пробел"). Далее, в случае необходимости, вы имеете полное право подкорректировать предполагаемую траекторию полета (движения), вращая авто клавишами "вправо" - "влево" вокруг своей оси. Нажав после этого "Ввод" (или "Пробел"), вы намертво приковываете машину к "стартовой площадке". Теперь следует выждать паузу и найти оптимальный момент для начала маневра.

Как угадать с моментом начала съемок? На первом уровне сложности все объекты в "кадре" статичны и подобных вопросов не возникает. Прикинул силу, необходимую для разгона транспортного средства, и вперед, снимать дубль за дублем (пока не надоест или вы не наберете необходимое количество очков для того, чтобы перейти к другой сцене автокатастрофы). На более высоких уровнях сложности приходится учитывать влияние других движущихся объектов: железнодорожный экспресс, яхта, автобус, разводной мост и т. д. Обычно с первого "дубля" (попытки) мало что удается. Съемочный процесс - дело кропотливое, учитывающее любые мелочи. Поэтому будьте внимательны и не зевайте! За каждый снесенный и поврежденный объект на съемочной площадке вам начислят "призовые" очки. И чем больше вы очков заработаете, тем вероятнее, что продюсеры и главный режиссер картины будут удовлетворены отснятым материалом и перебросят вас на "новый объект" (в новые декорации). А посему крушите все и вся - люди же просят!

Конечно, данный развлекательный продукт предназначен, по большей мере, детям, чем "уважаемым товарищам взрослым". Хотя кто из нас в грезах не мечтал попробовать себя в Голливуде! Вот теперь такой шанс в виде игры "Крупная авария!" вам и представился. По крайней мере, когда вас действительно пригласят в Голливуд, вы будете к этому готовы...

Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета