Omikron


Жанр - action/adventure. Разработчик - Quantic Dream. Издатель - Eidos Interactive. Дата выхода - 4 квартал 1999. Ходят слухи, что Omikron - это игра из жанра action/adventure от третьего лица. Также говорят, что она очень похожа на Heretic II Raven'а или Tomb Raider от Eidos. Не верьте этим домыслам! Обе эти игры относятся к Action/Adventure, при этом Heretic II испытывала недостаток проработки исторической линии, а Tomb Raider серьезно недоставало "экшена".

(c) Компьютерная газета


А вот Omikron не испытывает недостатка ни в том, ни в другом... потому что игру нельзя назвать ни Action, ни Adventure. Помещать ее в узкие рамки жанра action/adventure не дает игровое правосудие. Попробуем определить ее жанр как футуристическую мешанину типа action/adventure/movie/myste-ry/FPS с элементами чернухи. Игра выбивает почву из-под ног у всех других игр отдельно взятых жанров.

В нее можно просто... жить...

Основная концепция игры - трехмерная вселенная, по которой игрок может как угодно свободно перемещаться. Действие игры происходит в параллельной вселенной в городе, который покрыт кристаллическим куполом. Имя городу - Omikron. Игрок может свободно бродить в пределах городка на открытом пространстве, как он бы это делал внутри зданий. Вы можете разговаривать с городскими жителями, сражаться как голыми руками, так и с помощью лазерной пушки. Вы также сможете управлять различными транспортами - антигравами.

Мир Omikron огромен. Вы начинаете игру в Anekbah, в месте, которое многим напомнит Blade Runner. Позже найдете другие области - Qualisar, Moroccan и подобный на Венецию Lahoreh. Во всех этих областях существуют различные типы людей и пейзажей. На внутреннюю атмосферу Omikron будут воздействовать погодные условия, кстати говоря, случайные. Иногда будет идти дождь, а ночь будет сменять более приятный дневной свет....

Другая ведущая концепция Omikron - Виртуальное Перевоплощение: сюжет предполагает перемещение души игрока от одного живого тела к другому; это позволяет игроку передвигаться по городу. Всякий раз, когда тело умирает (например, в бою), душа игрока перемещается в тело человека, первого прикоснувшегося к мертвому телу. Главные результаты этого - возможно играть в одиночной игре за различные типы персонажей. Игрок должен будет приспособиться к характеристикам нового тела и пытаться развивать их для своего же блага.

Omikron будет иметь около 140 персонажей (кстати, один из них имеет явное сходство с Дэвидом Боуи). Вы сможете покупать у них вещи, торговаться с ними, а также выуживать от них необходимую информацию - от одних больше, от других меньше. Переварили это? Тогда дальше - к тому, чего мы еще не знаем.


С самого начала игра полностью подчиняет себе ваше драгоценное внимание. Посмотрите - вот Kay'l, со всеми признаками полицейского из будущего, транспортируется непосредственно в ваш компьютер. Он поясняет: "Мне нужно многое сообщить вам, но у меня нет времени". Кажется, что он чем-то обеспокоен - все время оглядывается по сторонам, чтобы убедиться, что за ним никто не следит. "О'кей, - говорим мы, - интересно, но мы-то тут при чем (это твои проблемы, приятель, пошел-ка ты со всеми ими к своей чертовой матери!)?" Он говорит, что он из параллельного мира и что его мир очень нуждается в нашей помощи.

Однако для того чтобы спасти его, я (т.е. мы) буду должен передать свою душу в него и овладеть его телом (незачем смеяться - все очень серьезно!). Нам не остается ничего другого как согласиться на столь дерзкий произвол над нашей с вами драгоценной душой (хочешь играть дальше - спасай параллельный мир! - ничего себе концепция!). Проходит некоторое время, в течение которого мы занимаем тело полицейского. Перед тем как Kay'l отдаст свое тело на растерзание нашей душе, он сообщает информацию о том, что нам, собственно, нужно сделать: "О'кей, ты готов. В нашем мире ты должен применить все свои старания, упорство и храбрость (смешно сомневаться, парень, - зря что ли столько народу одной кнопкой мыши в свое время положили!). Начинай с моей квартиры. И последнее: позаботься о моем теле, это единственное, что у меня есть..." И прежде чем мы что-либо поймем, нас погружают в неизвестный нам мир.

Классно? Вот таким интересным способом мы попадаем в мир Omikron. Можно предположить, что вас тут же из-за угла встретит очередь из автомата, или как это там величают в их измерении. Ничуть не бывало! Вокруг снуют какие-то автомобили, прохожие делятся друг с другом приветствиями и рассказами из своей жизни. Никаких тебе мрачных пещер, склизких тоннелей и ядовитых резервуаров. В вашем распоряжении весь огромный мир Omikron. Вы можете заходить в дома, разговаривать с людьми, можете зайти в бар, чтобы заказать себе бутылочку пива Kloop. Вы можете пойти к себе домой и провести несколько приятных (очень приятных =) минут в общении со своей женой (т.е. женой Kay'l'а). Вы можете направиться к больнице, где можно будет подлечить свое изможденное тело. Вы можете делать покупки и даже стрелять в кого-либо. Вы можете... список дополните сами во время прохождения игры.

Вообще игра очень напоминает фильм. Такие же титры на фоне бескрайних просторов Omikron'а, те же красотки стоят по обочинам дороги... Только фильм этот интерактивный. В чем, собственно, все и дело. Вам решать, чем заниматься в этой игре - спасать Omikron от чужих или торчать в стрип-баре.

Разговор с людьми - вот единственный путь, которым вы сможете собрать для себя необходимую информацию и выполнить что-нибудь в этом мире. Например, вы встречаете Boog'а, такого же стража закона, каким являетесь и вы. Boog совершенно помешан на женских формах (на стенах его офиса не разглядеть куска обоев - все утыкано пикантными картинками). Для получения вами доступа "всегда и везде" вы должны будете приобрести для него очередной откровенный постер из магазина сексуальных принадлежностей. Однако об этом он не говорит прямо, все какие-то недомолвки, недоговоры. Но, в конце концов, вы понимаете, что вам необходимо бежать назад к сектору Qualisar и найти тот самый сексуальный магазин! Кстати, ходить пешком вам фактически не придется. На запястье у вас будет миникомпьютер (Sneak), хранящий на своем бездонном винте кучу информации: от описи предметов в вашем багаже до журнала боевых действий. С его помощью можно вызвать слайдер (такси), чтобы тот добросил вас до нужного места.

Настало время поговорить о жанре FPS, который тоже имеет место быть в игре. Враги, несмотря на всю благостность окружающего мира, существуют. Вы сможете встретиться с ними уже на первых порах, когда на ваш пейджер (Sneak) придет сообщение о произошедшем преступлении и вам необходимо будет выехать на место происшествия. Сразу необходимо отметить, что AI у врагов отменный. Враг очень хитер: он в состоянии использовать прикрытие, стрейф и даже может подкрадываться сзади. Сначала трудно к этому привыкнуть. Но после нескольких неудачных попыток начинаешь понимать, что простым жатием на курок результата не добьешься. Тут тебе не шахматы, тут думать надо. Осуществить одновременно быстрый файтинг, интерактивность и быстроту загрузки графического окружения - довольно непростая задача. Разработчики гордятся своим новым игровым движком. Главное в нем - быстрота загрузки миров. Представьте, что Anekbah представляет собой территорию, переводя на наши размеры, площадью в 2 квадратных километра. Смежные области Jaunpur и Qualisar, величиною не уступающие Anekbah, прогружаются буквально за секунду. Учитывая количество сгенерированных при этом полигонов и количество живущих в этих областях людей, это довольно внушительный показатель.

Впервые в практике разработчики использовали захват "лицевого" движения для каждого игрового персонажа. Эксперимент удался - теперь движения рта и глаз при разговоре синхронизированные со звуковыми файлами и движениями рук и тела создают по истине невероятный реализм.

Ну, и в итоге, что мы видим? В последнее время наблюдается довольно устойчивый поток игр action/adventure от третьего лица. Многие игры обещают больше, чем выдают на самом деле. Есть предположение, что Omikron не станет такой игрой. Уникальность интерактивного действа, реальность атмосферы игры отличает ее от всех лараподобных игр. Думается, что это не будет очередной action от третьего лица, который сядет в поезд рядовых клонов. Это игра, которая в состоянии стереть грань между реальностью и фантастикой, между компьютерным миром и миром настоящим...

Alexicus


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета