Иоганн Штраус: 68 вальсов. "Летучая мышь", "Цыганский барон"


Данный диск является вторым по счету в популярной серии "Коллекция классической музыки". (До этого был выпущен компакт, содержащий бессмертные творения Петра Ильича Чайковского: "Щелкунчик", "Лебединое Озеро", "Спящая Красавица", "Симфонии 2,4,6" и т.д.). Здорово, правда! Настоящие меломаны, надеюсь, меня понимают. Ведь это просто фантастика, когда один диск вмещает более 11 часов превосходнейшей музыки и небольшой живописный альбом иллюстраций! Да, новые технологии - великая сила!

К сожалению, иногда к составлению и содержанию таких дисков у истинных ценителей классической (да и не только) музыки есть некоторые претензии. Известно, как "выпекаются" такие шедевры. Собирается коллекция обычных компактов на заданную тему. Затем мелодии "ужимаются" (MPEG-3). Процесс сбора материала идет до тех пор, пока, грубо говоря, хватает места на одном диске (условно говоря, до 650 Мб). Сложности возникают, если попадается "плодовитый" автор и его произведения ну никак не укладываются в один компакт. Здесь товарищам приходится чем-то жертвовать. Хорошо, если они знакомы с творчеством того или иного композитора (исполнителя) и тщательно, по доброте душевной (вряд ли им за это доплачивают), отбирают и отсеивают "излишки". А в большинстве случаев мы имеем то, что имеем...

Диск "Иоганн Штраус младший / JOHANN STRAUSS jr. (1825-1899)" вобрал в себя девять обычных компактов, содержащих прекраснейшие мелодии известного автора, записанные на профессиональных студиях в период с 1955 по 1971 годы. Непосредственное участие в записи принимали такие знаменитые музыкальные коллективы, как Berlin Symphony Orchestra, Vienna Symphony Orchestra и Philharmonia Orchestra & Chorus. Ваше настроение, несомненно, улучшится, когда вы услышите в их исполнении полюбившиеся мелодии из "Летучей мыши" (Die Fledermaus), "Цыганского барона", а также массу всевозможных озорных, задорных, легких и воздушных вальсов. Кстати, на диске удалось обнаружить вальс под названием (вы не поверите!) "Тик-Так" (Tik-Tak / Tic-Tac). Впрочем, подробное описание произведений (правда, на немецком языке) вы найдете в файле CD.doc в "корне" CD-ROM-диска. Минимальные требования к компьютеру обозначены так: "от 486DX-100".

Наслаждайтесь прекрасным!

Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1999 год в рубрике дискотека :: музыка

©1997-2024 Компьютерная газета