JavaBeans.


Гарольд Э.

М.: ЛОРИ, 1999. - 332 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Обладая всеми функциональными возможностями программ Java, а также знаменитой простотой использования и быстрым продвижением на рынке, JavaBeans успешно поддерживают компонентную модель для всех разработчиков Java. Эта книга рассказывает, как создавать и настраивать Bean всех размеров и форм. Она содержит много программ и предлагает подробное описание архитектуры JavaBeans и технологий, важных для компонентного программного обеспечения.

Первая часть книги представляет архитектуру компонентного программного обеспечения JavaBeans. Читатель изучит преимущества компонентного программного обеспечения и возможности использования JavaBeans для написания новых компонентов на языке Java, узнает, как создавать большие приложения из небольших компонентов. В главах этого раздела содержится следующая информация: что такое компонентное программное обеспечение и как оно соотносится с объектно-ориентированным программированием; общее представление об архитектуре компонентного программного обеспечения JavaBeans; как написать простые компоненты программного обеспечения JavaBeans; как использовать Bean Development Kit от Sun Microsystems для создания больших программ из небольших, простых компонентов путем комбинирования Bean в BeanBox.

Вторая часть познакомит с ключевыми технологиями, на которых базируется JavaBeans. Главы этого раздела покажут: как использовать Reflection API для анализа и создания экземпляров классов, загружаемых на этапе выполнения, и для вызова методов в класс; как использовать делегированную модель события Java 1.1, чтобы послать событие и получить реагирование на него; как сериализовать объекты, чтобы они могли сохраняться целыми и невредимыми.

Третья часть представляет, как в Bean и в компоновщиках комбинируются отражения, сериализация объекта и делегированная модель события. Пользователь узнает, чему должны следовать соглашения о присвоении имен и как использовать эти соглашения для превращения своих компонентов в Bean. В разделе рассказывается, как писать компоновщики Bean, которые следуют соглашениям о присвоении имен, и как поддерживать пользовательскую информацию о свойствах, методах и событиях Bean, когда стандартного соглашения недостаточно. Рассказывается, как сохранять в свойствах состояние Bean, его внешний вид и поведение, как сохранять списки свойств и как оповещать об изменениях в свойствах, как поддерживать редакторы пользовательских свойств и мастера настройщиков для сложных Bean.

Приложения к книге содержат краткий справочник и список дополнительных источников информации по JavaBean.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета