ISDN. Просто и доступно


Э.Титтель, С. Джеймс, Д.Пискителло, Л.Пфайфер. - 2-е изд.; М.: ЛОРИ, 1999. - 282 с.

(c) Компьютерная газета


Книга написана коллективом экспертов в компьютерной отрасли, которые постарались по возможности просто изложить достаточно специальные темы. Пользователи малого/домашнего офиса или администраторы сетей смогут, благодаря подробно рассмотренной технологии, эффективно реализовать ISDN. Полностью обновленное издание освещает все новые усовершенствования в этой популярной технологии. Приводится подробный список производителей оборудования и программного обеспечения. Упражнения иллюстрируют излагаемые сетевые концепции. Даются пошаговые инструкции по отдельным темам, что позволяет избежать распространенных промахов и ошибок. В специальных разделах перечисляются адреса Интернета и форумов, благодаря которым читатель сможет самостоятельно продолжить исследование.

Первая часть издания является введением в основы технологии и терминологии ISDN. В ней обсуждаются основы цифровых и аналоговых коммуникаций, а также поясняется, что именно делает ISDN столь интересной технологией и каковы ее особенности; анализируются структуры коммуникаций, интерфейсы и протоколы, благодаря которым стала возможна реализация ISDN, изучаются различные частные сети и сети общего пользования, рассматривается, как они справляются с трафиком ISDN и соотносятся друг с другом, углубленно анализируются спецификации ISDN, включая протоколы, виды сервиса, режимы передачи сигналов и многое другое.

Вторая часть знакомит с существующими аппаратными и программными средствами ISDN. В ней представлены различные встроенные ISDN-адаптеры для ПК, а также ведущие производители и их продукты для интерфейсов ISDN. Рассказывается о внешних терминальных адаптерах ISDN и о конечном сетевом оборудовании, о разнообразных мостах и маршрутизаторах, предназначенных для соединения небольших локальных сетей с линией ISDN. Описаны возможности передачи речи и данных по линии ISDN, анализируются выпускаемые сегодня телефоны ISDN и различные устройства, позволяющие обычным телефонам (для сетей POTS) работать по линии ISDN.

Третья часть описывает процесс инсталляции и диагностики типичной линии и аппаратного обеспечения ISDN. В ней рассматриваются шаги и требования к инсталляции ISDN дома или в малом офисе. Анализируются элементы организации соединения ISDN, поиск поставщика услуг, поддерживающего сервис ISDN, инсталляция и настройка конфигурации необходимого кабельного, оконечного оборудования и т.д. Описаны механизмы инсталляции ISDN в небольшом офисе и в удаленной локальной сети, а также интеграция ISDN c ЛС. Обсуждаются общие принципы диагностики ISDN, приводятся советы, методы и подходы, используемые при устранении неисправностей. Последняя глава книги знакомит с наиболее часто возникающими вопросами и с ответами на них (FAQ), собранными из нескольких групп новостей ISDN и списков рассылки.

Завершает издание глоссарий.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета