Провал недопустим


Ч то, уважаемые, жизнь стала скучной и блеклой? Что, до зубной боли надоело смотреть на героические похождения всяких там горцев? Что, персонажи Шона О'Конери больше не кажутся такими уж крутыми, как их задумывал автор сценария? Что, вас самих тянет на подвиги? И что, в суперагенты вас почему-то не берут? Ну и что? Если гора не идет к Магомету, то, как гласит народная мудрость, Магомет обычно идет к горе. Я это к тому, что самое время взять в руки игру с заманчивым наименованием TRAITORS GATE и приступить к ее детальному изучению.

(c) Компьютерная газета


Как стало известно отдельным специалистам из компании Day Dream Software, которые, собственно, и приложили руку к проекту TRAITORS GATE, в Лондоне у госдепа США возникла всего одна, но очень серьезная, проблема. Дело в том, что майор Андерсон, американский кадровый военный, вдруг решил ограбить лондонский Тауэр и уволочь оттуда все мало-мальски ценное. Особую неприятность составляет то, что вышеуказанный полковник руководил в Пентагоне секретными исследованиями по программе Орфо, каким-то образом связанной с изучением исторических свидетельств. Так как военные традиционно платят только за то, что в итоге оборачивается новым оружием, то есть все основания полагать, что Андерсон откопал некий военный секрет, обладание которым может дать чудовищную силу, и, судя по всему, он вовсе не намерен делиться ею с американским правительством. В общем, разведывательное сообщество США о готовящемся ограблении пронюхать пронюхало, но понять - что и зачем - не смогло. Согласно древней североамериканской традиции, было решено перед самым ограблением подменить королевские ценности дубликатами и снабдить их радиомаячками. Чтобы потом, согласно отработанной методике, выследить-определить-задержать-осудить. Для этой цели Президент США отрядил в британскую столицу суперагента под кодовым именем ВОРОН, но при этом запретил охрану калечить, ценности уничтожать и вообще наносить сколько-нибудь серьезный материальный ущерб - союзники как-никак. Тут и до дипломатического инцидента недалеко.

Так вот, этим самым ВОРОНОМ станете вы, уважаемые, и предстоит вам по канализациям лазать, хитроумные системы охраны обманывать, всякие внезапно на голову падающие головоломные задачи подручными средствами решать. Ну, в общем, как говорят гадалки, будет на вашем пути долгая дорога, печали и радости, казенные дома. Все дело в том, что внешне простое задание по подмене драгоценностей на поверку оборачивается длинным и весьма опасным приключением. Мало того, что охрана королевской резиденции даже не подозревает о вашей истинной роли и палит самыми настоящими патронами, так еще и возле Ворот Предателей, где вас должна ждать команда эвакуации, оказываются какие-то злые ребята с весьма варварскими намерениями. Плюс ко всему подмена вскрывается, и полиция считает ее самым банальным ограблением. Ну, а преступником считает почему-то именно вас, а не какого-то там полковника Андерсона.

Такие вот дела. Квест, одним словом. Но квест интересный и очень качественно сделанный. Это бросается в глаза буквально с первых минут. В отличие от многих аналогичных игр прошлого, в TRAITORS GATE все окружающее как будто бы взято из какого-нибудь качественного фильма. Если вы крадетесь, например, по музейному залу, то он и выглядит как самый настоящий зал музея. Это не просто некоторое помещение с десятком наиболее крупных предметов, сильно отдающих дешевыми декорациями, это действительно настоящий музейный зал. На полу - паркет. Да не просто нечто отдаленно напоминающее, а действительно паркет, да еще с разнообразными рисунками и инкрустациями. Стены обиты шелком или другими отделочными материалами. Вдоль стен - самые что ни на есть музейные стенды, полные экспонатов. Причем, не стоит забывать, что на стенах в музеях можно обнаружить много полезного, например, планы помещений, которые ваши снабженцы по недосмотру забыли поместить в ваш ПДА. Ну, и так далее, и тому подобное. Действительно, постоянно кажется, что это и не игра вообще, а полнометражный фильм. По крайней мере, наполовину. Большую, прошу заметить. И так целых четыре компакт-диска, полные приключений, отменной озвучки, разнообразных приключений и довольно непростых задач и загадок.

В немалой степени игра TRAITORS GATE оказалась такой привлекательной благодаря компании ФАРГУС МУЛЬТИМЕДИЯ, которая славится своими отменными локализациями западных игр. В "фаргусовской" локализации TRAITORS GATE называется ВРАТА ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

Александр Запольскис


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета