Какое соединение лучше для Celeron PPGA: Socket 370, Slot1 (через переходник)?

Какое соединение лучше для Celeron PPGA: Socket 370, Slot1 (через переходник)?

C точки зрения надежности лучше, чтобы PPGA процессор работал на Socket 370 плате; с точки зрения совместимости вариант с переходником Socket 370 -> Slot 1 выглядит привлекательней, так как в будущем на такую плату можно будет установить Pentium II и теперешнее поколение Pentium III. Однако по некоторым данным следующие поколения Pentium III c ядром Coppermine будут идти также в PPGA корпусе для разъема Socket 370, так что у таких плат тоже есть будущее.

Есть ~30$. Нужна нормальная 32 bit саундкарта? Целесообразно ли приобретение AWE 64 GOLD или есть что-то лучше за эти деньги?

Начнем с того, что 32-битных звуковых карт, по крайней мере для потребительского рынка, не бывает. Все современные аудиокарты используют для представления звука 16 бит. Creative Labs немного сжульничала в свое время с выпуском AWE32, когда многие посчитали, что это 32 бит карта (предыдущая называлась Sound Blaster 16, где 16 - это количество бит). На самом деле число в названии этих карт означает количество одновременно поддерживаемых инструментов MIDI. И тут не обошлось без наколки, как правило половина инструментов реализована с помощью обычной программной эмуляции. Вернемся к теме, за указанную выше сумму можно выбрать карты на следующих чипах: Vortex 1, Yamaha 724, Ensoniq. Vortex больше понравится игроку, Yamaha неплохо воспроизводит MIDI. А по поводу AWE64 GOLD можно сказать, что это уже довольно старая плата, рассчитанная на шину ISA и не поддерживающая современные 3D API, однако она все же неплохо воспроизводит MIDI и когда-то была лучшей в своем классе.

Чем отличаются корпуса АТ от АТХ?

АТХ - более современный стандарт корпусов, который предусматривает наличие особого блока питания, позволяющего автоматически включать или выключать компьютер в заданное время. Например, можно запустить на ночь программу конвертации CD диска в MP3 и настроить таким образом, что после выполнения работы компьютер автоматически отключится. Кроме этого, материнские платы ATX имеют разъемы портов прямо на плате, что облегчает сборку и улучшает вентиляцию корпуса за счет отсутствия лишних шлейфов.

Нужно ли при разогнанном Celeron 300А до 450 использовать Vaterfall или хватит просто кулера (если BOX вариант)?

Если процессор работает нестабильно, то программное охлаждение типа Waterfall или Cpuidle не поможет, так как процессор охлаждается только во время простоя (любая 3D игра загружает процессор на 100%). Если процессор работает стабильно, но сильно нагревается, подобного рода программы помогают увеличить срок его жизни, особенно если работа связана с малой загрузкой, например, набором текста. Снижение температуры на 10°С увеличивает срок жизни процессора вдвое.

Есть ли у нас в продаже Riva TNT 32Mb? Намного ли отличается ее производительность от 16 Mb варианта?

Одним из ограничений чипсета TNT является максимальный объем видеопамяти, равный 16 Мб. Чипсет TNT2 поддерживает уже 32 Мб. Разница между 16 и 32 Мб набортной памяти для сегодняшних игр несущественна. Увеличение скорости будет заметно на высоких разрешениях в играх, которые используют большие текстуры и 32-битный цвет.

Как на глаз можно определить хороший LCD монитор или нет?

Наиболее часто встречающийся дефект - это выгоревшие транзисторы. Проверить на этот дефект монитор можно с помощью установки однородного фона различных цветов. Если дефект присутствует, то вы увидите маленькие яркие точки несовпадающего цвета. Кроме этого, хороший LCD монитор имеет достаточный угол обзора, хорошую яркость и контрастность изображения.

Виталий Шуравко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 1999 год в рубрике разное :: тусовка

©1997-2024 Компьютерная газета