Готовые решения или сборка под заказ?

Как, обычно, в нашей стране приобретается компьютер? Просто выбирается позиция в прайс-листе, на которую хватает денег. Более продвинутый пользователь сам составляет, по его мнению, нужную конфигурацию и затем идет в фирму, торгующую компьютерами, где конфигурация дополняется, пересматривается в зависимости от доступных по цене или наличию комплектующих, и в результате, как правило, получается не совсем то, что изначально задумывалось. Существует также несколько иной подход к выбору модели - готовые решения.

(c) Компьютерная газета


Чем же отличаются готовые решения от традиционного подхода к выбору компьютера? Прежде всего, это ориентация моделей на определенную сферу применения. Например, компьютер, приобретаемый для игр, будет заметно отличаться от компьютера, приобретаемого для офисного применения. Для работы с документами и справочниками не нужен 3D акселератор и мощные колонки, которые пригодились бы для игровой системы. В то же время в решение для офиса может входить принтер, сканер, модем, что позволяет использовать компьютер как полноцветный копир, факс, с легкостью вводить за считанные минуты печатаный текст и иллюстрации, использовать возможности электронной почты и web.

Наличие определенных моделей позволяет производителю провести обширное тестирование для устранения конфликтов между устройствами и программным обеспечением. Благодаря этому повышается надежность работы компьютера и увеличивается гарантийный срок.

Разумеется, у сборки под заказ тоже есть свои преимущества. Например, если вы являетесь экстремальным игроком или покупаете мощную графическую станцию и готовы потратить на приобретение компьютера немалые деньги, то вы вряд ли найдете готовое решение, которое будет соответствовать вашим требованиям. В таких случаях сборка под заказ будет более логична. Но большинству пользователей, перед которыми стоит проблема выбора, логичней выбрать готовую модель.

Типичным примером готовых решений может служить линейка компьютеров СD-Life. В ней можно найти модели от самых доступных по цене до наиболее производительных графических станций.

Компьютер для школьников

Эта модель ориентирована преимущественно на начинающих пользователей и может быть использована для образовательных целей, обучающих программ, программирования и подготовки документов.

Основное преимущество данной модели это цена, что делает этот компьютер наиболее доступным для приобретения. Разумеется, при производстве этой модели используются недорогие комплектующие, однако, они протестированы на совместимость между собой, что обеспечивает надежность работы и отсутствие проблем, которые возможны при самостоятельной сборке.

Данный компьютер построен на базе процессора AMD K6-2 с тактовой частотой 266 MHz, и материнской платы ZIDA TX-100 с чипсетом от VIA. Эта плата поддерживает частоту системной шины до 133 Мhz и позволяет в будущем с легкостью заменить процессор на более мощный K6-III.

На плате установлено 32 мегабайта РС-100 оперативной памяти одним модулем DIMM, и два разъема остаются свободными, позволяя в будущем легко нарастить ее объем.

Кроме того, в вашем распоряжении есть еще 3 PCI и 2 ISA слота, которые можно использовать для установки модема, звуковой карты, сканера или любого другого устройства.

Жесткий диск в стандартной конфигурации - это Seagate объемом 4.3Gb, который поддерживает интерфейс передачи данных Ultra DMA-33. Частота вращения шпинделя 5400 Об/мин и объем кэш-памяти 512 Kb являются на сегодня стандартом для накопителей среднего уровня.

Производительности этого диска хватит для любых приложений, от игр до аудио-, видеоданных.

Данная модель комплектуется 14-дюймовым монитором Samtron, который является практически полным аналогом Samsung.

Он имеет размер зерна 0.28 мм и частоту вертикальной развертки 85 Гц при разрешении 800х600, что является вполне достаточным для комфортной работы.

Дмитрий Катышев


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 1999 год в рубрике hard :: pc

©1997-2024 Компьютерная газета