Билл Гейтс - воплощение американской мечты

Немного найдется людей, кто бы не знал или хотя бы ни разу не слышал об этом человеке. Одним он известен как основатель и, до недавнего времени, глава самой могущественной компании в области программного обеспечения (это, конечно же, Microsoft), другим - как самый богатый человек на планете. И вот накануне его дня рождения давайте более пристально вглядимся в лицо этого простого американского миллиардера.

(c) Компьютерная газета


На сегодняшний день состояние Билла Гейтса, по данным журнала "Форбс" (Forbes), оценивается в 90 миллиардов долларов США (далее будем обозначать эти дензнаки в виде символа "$"). Это ставит его на первое место в списке самых богатых людей мира, самостоятельно сделавших свое состояние (всякие там султаны Брунея с их наследством и запасами нефти и золота в счет не берутся). Причем с очень большим отрывом. Достаточно сказать, что вторым номером идет Уорен Баффет, хозяин Berkshire Hathaway, "всего" с какими-то $36 миллиардами. Кстати, третье и четвертое места занимают давние друзья и соратники Билла по Microsoft: соответственно сооснователь компании Пол Аллен (Paul Allen) с $30 млрд и теперешний официальный глава компании Стив Баллмер (Steven Ballmer) c $19.5 млрд. Это и не удивительно. Ведь они тоже владельцы очень доходных акций компании Microsoft (на сегодня их выпущено аж 4.9 млрд штук), общая стоимость которой оценивается в $451 миллиард. Билл Гейтс владеет более 787 млн акций или около 15.8% (более $71 млрд).

Считать чужие деньги неприлично. Это скажет вам любой школьник, если, конечно, внимательно слушал маму. Тем не менее, вы будете удивлены, узнав, какое огромное количество сайтов и частных web-страниц в Интернет посвящено обсуждению размера состояния счастливчика Билла. Среди общего хаоса попадается и довольно занимательная информация (ведь надо же что-то обсуждать!).

Итак, для общего развития.

Начиная с 13 марта 1986 года, когда был обнародован очередной финансовый отчет Microsoft, и по сей день Гейтс ежеминутно зарабатывал по $10 тысяч. Напомню, что в далеком 1986 году его состояние оценивалось в $233 млн.

Из своих личных средств Билл может более 5 лет финансировать все программы NASA (National Aeronautics and Space Administration).

В золотом хранилище США Форт Нокс находится 147 млн тройских унций золота, что при цене $313.7 за унцию дают в сумме чуть более $46 млрд. Т.е. Билл "весит" больше американского золотого резервного фонда. Сегодня его состояние превышает стоимость валового национального продукта в 1998 году таких стран, как Колумбия ($86 млрд), Венесуэла ($78.7 млрд), Чили ($73.3 млрд). О Беларуси речь вообще не идет (пока?).

При сохранении теперешнего ежегодного темпа роста доходов в 52.3% Билл Гейтс заработает свой первый триллион (1,000,000,000,000) долларов где-то к концу января 2006 года. Для сравнения, весь внутренний долг США на начало октября 1999 года составляет $5.66 триллиона.

Впечатляет, не правда ли? Однако, хватит статистики. Пришла пора задуматься. Откуда вообще берутся такие субъекты, могущие в одиночку оказывать влияние на развитие всей мировой экономики?

Уильям Генри Гейтс Третий (William Henry Gates III) родился 28 октября 1955 года в Сиэтле (штат Вашингтон, США) в довольно состоятельной семье адвоката и школьной учительницы. Его отец, Уильям Генри Гейтс Второй (William H. Gates II), закончил Вашингтонский университет и долгое время работал помощником районного прокурора в Бремертоне. Мать, Мэри Гейтс (Mary Gates), урожденная Максвелл, помимо преподавательской деятельности, была регентом Вашингтонского университета и председателем гуманитарной организации United Way.

Сначала Билла определили в общественную начальную школу, а затем, после окончания, в частную школу Лэйксайд в Сиэтле (Lakeside School). В последней тринадцатилетний Билли совершил два очень важных поступка: увлекся компьютерным программированием и познакомился с мальчиком по имени Пол Аллен, своим будущим бизнес партнером.

Внимание, хакеры! По легенде, в возрасте 15 лет Билл смог взломать (или "подвесить" -история умалчивает) две самые современные на тот период операционные системы DEC и CDC. Так начался профессиональный рост юного дарования (после того как он получил по ушам!).

В 1973 году Гейтс поступает в Гарвардский университет, где его поселили этажом ниже от комнаты, в которой проживал еще один наш знакомый - Стив Баллмер. Но тогда они еще не были знакомы.

В Гарварде Гейтс участвует в разработке для микрокомпьютеров Альтаир языка программирования BASIC. Почувствовав в себе силы "на подвиги", Билл совместно с Полом Алленом устраивается в фирму Traf-O-Data. Эта работа позволяла им заработать $20,000 в год. Главное направление деятельности - разработка аппаратуры, способной генерировать итоговую статистику о параметрах движущегося потока из резинового шланга, подсоединенного к широкому тракту передачи (во загнули!).

Это направление не имело большого успеха и спроса, что для меня и не удивительно. Но Билла и Пола заметили и оценили. Вскоре им предложили работу в компании TRW, которая занималась разработкой программного обеспечения. Кроме заработка в $30,000 в год, Гейтс и Аллен получили бесценный опыт практической работы в серьезной группе разработчиков ПО.

Однако, ничто не вечно, и через пару лет после этого TRW распадается и неразлучная парочка решает начать собственный бизнес. Гейтс также окончательно разрывает отношения со своей альма-матер, Гарвардом, где проучился всего два года. Позже он вспоминал: "Я почувствовал, что достаточно хорошо разбираюсь в компьютерах, и нет необходимости дальше болтаться в компьютерной толпе Гарварда...".

Итак, 4 апреля 1975 года Билл и Пол основывают компанию Microsoft, будущую финансовую империю. Официальная биография Билла Гейтса на Web-сайте фирмы (http://www.microsoft.com/BillGates/) утверждает, что уже тогда Гейтс был уверен, что "...компьютеры должны стать неотъемлемой частью быта, а их программное обеспечение - понятным и доступным каждому пользователю". Это в двадцать-то лет? Что-то не верится. Просто парень действительно имел голову на плечах и сообразил, что ПО будет стоить неплохие деньги.

В конце 70-х Билл Гейтс лицензировал свою версию Бейсика (шустрый малый) и сумел продать ее компании IBM, готовившей в то время запуск в серию знаменитого персонального компьютера IBM PC. Для него также требовалась операционная система, и IBM надеялась купить ее (CP/M 86) у фирмы Digital Research. Но время шло, а ОС все еще задерживалась с выходом. Будучи в курсе дела, Гейтс понял, что имеет шанс круто изменить свою жизнь. IBM была вынуждена срочно искать альтернативу CP/M 86, а Гейтс ее уже знал! В то время существовала операционная система Q-DOS (Quick and Dirty Operating System), написанная Тимом Патерсоном (Tim Paterson) из небольшой фирмы Seattle Computer Products. Для ее внедрения требовалась реклама и, конечно, деньги. Пользуясь своими связями с Seattle Computer Products (и когда только успел?), Билл предложил выкупить у них права на Q-DOS за $75,000. Те согласились (сейчас, наверное, на стену лезут от досады).

Заполучив кредит в банке, а с ним - и все права на Q-DOS, Гейтс перепродает в 1981 году лицензию на эту ОС IBM, но уже под своей маркой - MS-DOS (Microsoft Disk Operating System) версия 1.0.

Не нужно говорить, какой оглушительный успех имели персональные компьютеры IBM, а с ними и MS-DOS. Гейтс и Аллен стали быстро богатеть. Это позволило им расширить штат фирмы, наняв сильную команду профессионалов. Вскоре в компанию пришел давний знакомый Билла по Гарварду - Стив Баллмер. А спустя два года (в 1983) из состава руководства вышел Пол Аллен. Официальная версия утверждает, что из-за болезни, злые языки твердят о разногласиях с Биллом. Кто из них был основным генератором идей - тайна. Но как бы то ни было, Аллен сегодня - владелец второго по величине (после Гейтса) пакета акций Microsoft и очень обеспеченный человек.

В 1990 году Microsoft выпустила новую (точнее, аналог уже известной графической среды компьютеров Macintosh фирмы Apple) ОС - Windows 3.0, которая, имея графический пользовательский интерфейс, базировалась на все той же DOS. В 1995 году была выпущена знаменитая Windows 95. А чуть позже - Windows 98. Одновременно разрабатывались (и продавались миллионными тиражами) другие пакеты для организаций и частных пользователей ПК.

Сегодня главный офис корпорации Microsoft, находящийся в Редмонде, пригороде Сиэттла, насчитывает 63 здания. В 60 филиалах корпорации во всем мире работает около 28,000 человек.

Но вернемся к Биллу. В 1994 году в возрасте 39 лет Гейтс женился (впервые) на Мелинде Френч (Melinda French), работавшей в Microsoft менеджером по продажам. Поговаривают, что кто-то подстроил этот брак. И тем не менее.

В 1996 году у Гейтсов родилась дочь Дженнифер Катарина Гейтс (Jennifer Katharine Gates), а в этом году сын - Рори Джон Гейтс (Rory John Gates). Так что у Билла, похоже, все в порядке.

Чем сегодня занимается самый богатый человек в мире? Ну, естественно, делает деньги. Помимо Microsoft и компьютеров, Гейтс имеет и другие интересы. Он входит в состав совета директоров компании Icos Corporation и владеет акциями Darwin Molecular (подразделение британской компании Chiroscience), которые занимаются перспективными разработками в области биологических технологий. Билл основал также фирму Corbis Corporation, создающую электронный архив фотоизображений картин, скульптур и прочих творений мастеров из музеев и частных коллекций всего мира. И наконец, Гейтс финансирует проект компании сотовой связи Teledesic по запуску нескольких сотен низкоорбитальных спутников, которые смогут обеспечить глобальную качественную двустороннюю сотовую связь.

Кроме этого, Гейтс стал много внимания уделять своему имиджу. Видимо, понял после 4 февраля 1998 года, когда на одном из публичных выступлений получил тортом в лицо, что нельзя только брать, нужно и отдавать. Этим он занимается совместно с женой. Огромные финансовые возможности делают Гейтса поистине всемогущим. Он финансирует несколько научных и образовательных программ через личный Фонд, на который за десятилетие потратил свыше 200 миллионов долларов. В этом году Билл и Мелинда Гейтс анонсировали создание своего самого дорогого благотворительного проекта финансовой поддержки одаренных студентов из малообеспеченных семей "Millennium Scholars Program", на который собираются потратить $1 млрд.

Наконец, Гейтс потратил более $53 млн на постройку супердома будущего площадью 4,000 кв.м на берегу озера Вашингтон. Дом полностью компьютеризирован. Около 100 компьютеров соединены в сеть и следят за каждым шагом хозяина и гостей, автоматически включают и выключают свет, настраивают телевизор на любимые телеканалы, в нужное время включают музыку, отправляют почту, регулируют температуру воды в ванной и т.д. Каждый посетитель, как и хозяин, получает булавку с личным микропередатчиком, сигналы которого отслеживаются приемными системами и запоминаются на будущее. Таким образом, дом вас "знает". Этот фантастический дом описан в книге Гейтса "Дорога в будущее" (The Road Ahead), которая была написана им совместно с Натаном Майрволдом и Питером Райнерсоном и издана на нескольких языках, в том числе и на русском. К книге прилагается компакт-диск с интерактивным путеводителем по дому Гейтса. Эта и последняя книга Билла (издана в этом году) "Бизнес: Полет мысли" (Business @ the Speed of Thought) стали мировыми бестселлерами и принесли автору неплохой доход.

Однако, пора делать выводы. Вернее, я предлагаю каждому из вас на основе полученной информации сделать свои выводы. Ясно одно. Билл Гейтс - это заметная фигура в нашей современной истории, и фигура неоднозначная. О нем говорят многие. Одни с восхищением, другие - с ненавистью, третьи - с завистью. Кто-то называет его человеком, оказавшим наряду с Лениным, Гитлером и Иисусом Христом самое большое влияние на ход истории человечества, кто-то - всячески проклинает, называя исчадием ада и утверждая, что если записать имя Гейтса в ASCII кодах и сложить эти цифры, то получается печально известное библейское число - знак антихриста: B I L L G A T E S 3 = 66 + 73 + 76 + 76 + 71 + 65 + 84 + 69 + 83 + 3 = 666.

Так кто же он? Скорее всего, Билл Гейтс это тот индивидуум, у которого сошлись вместе все качества, необходимые человеку для достижения успеха и, в конечном счете, счастья (может быть). Как бы там ни было, Билл Гейтс остается сегодня самым удачливым предпринимателем всех времен и народов. По большому счету его история - история self-made-man'a - человека, сделавшего себя самостоятельно, воплощение той самой Великой Американской Мечты...

Оп-па! А чего это у меня Windows опять зависла?! М-м-да... С днем рождения, Уильям!

Валерий Владынцев


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 1999 год в рубрике разное :: мелочи жизни

©1997-2024 Компьютерная газета