Самоучитель VBA.


Гарнаев А.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 512 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Эта книга является, с одной стороны, подробным справочником по Visual Basic for Applications (VBA), а с другой - самоучителем по составлению и разработке приложений с помощью этого языка. Большое количество примеров позволит быстро овладеть практическими приемами программирования и эффективно решать разнообразные задачи. В книге приводится подробное описание средств и возможностей VBA. В каждом из предлагаемых уроков разрабатывается пример пользовательского приложения и дается подробный анализ всех программ, которые, кроме того, снабжены поясняющими комментариями. В конце каждого урока имеется самостоятельное задание для закрепления изученного материала.

Издание состоит из двух частей. Первая часть является справочником. В ней на простейших примерах объясняется, зачем нужен VBA и что он из себя представляет. Рассматриваются основные элементы объектной иерархической структуры VBA. Дается обзор методов VBA, программирующих команды для работы с рабочим листом, которые позволяют строить прогрессии, создавать фильтры и консолидировать данные, организовывать сценарии и структуры, решать уравнения, подводить промежуточные итоги и сортировать данные. Описывается, как строятся диаграммы в VBA. Обсуждается, как программировать одно из наиболее мощных средств по анализу данных - сводные таблицы. Приведен обзор элементов управления VBA и описание того, как в VBA создаются и программируются диалоговые окна. Объясняется, как создавать пользовательское меню и панели инструментов. Изучается программирование средств для работы со справочной информацией. Дано обзорное описание процесса создания графических объектов.

Приводится краткая информация по основным понятиям языка VBA: какими типами данных оперирует VBA, что такое переменная, константа, массив и динамический массив, как создается пользовательский тип переменной. Перечислены операции, встроенные функции, операторы и процедуры VBA, а также типы процедур. Обсуждаются принципы создания процедур обработки ошибок, а также встроенные в редактор VBA мощные средства по отладке программ. Описаны типы файлов и способы работы с ними в VBA. Объясняется, как в VBA можно создавать пользовательские объекты. Дан обзор методов по работе с внешними базами данных, использованию Microsoft Query, открытой связи с базой данных (ODBC) и объектов доступа к данным.

Вторая часть книги, самоучитель, состоит из 14 уроков. В каждом уроке разрабатывается пример пользовательского приложения и дается подробный анализ. Тексты всех программ снабжены доскональными комментариями.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета