Oracle Developer/ 2000. Настольная книга пользователя.


Мюллер Р.

Пер. с англ. - М.: ЛОРИ, 1999. - 383 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Это исчерпывающее и популярное руководство является пересмотренной и дополненной редакцией первого издания. Раскрываются новые возможности Developer/2000 версии 2.0, в том числе и новые инструментальные web-средства. Вниманию читателей предлагаются советы и решения, которые помогут быстро создавать точные, аккуратные и эффективные приложения, готовые к работе в Internet.

Книга учит рационально использовать всю мощь Developer/2000. Она рассказывает о новых свойствах программ-мастеров процесса разработки, о новых управляющих объектах графического пользовательского интерфейса и о том, как повысить возможность многократного применения приложений. Кроме того, здесь подробно, по шагам, описывается процесс разработки эффективных прикладных программ, от макетирования до внедрения.

Написанная ветераном разработки приложений Oracle, книга поможет понять основные принципы построения приложений и выбрать подходящий жизненный цикл разработки, овладеть методами проектирования и макетирования, в том числе новыми программами-мастерами и средствами проектирования графического пользовательского интерфейса компонентов developer/2000 - Forms, Reports и Graphics, поможет максимально повысить возможность многократного использования и безопасность приложений, познакомит с основами PS/SQL и научит быстро тестировать и отлаживать программы с помощью инструментальных средств отладки и трассировки Developer/2000, внедрять приложения и интегрировать их с другими программными инструментами, в том числе и с web-приложениями.

Издание состоит из четырех частей. Часть 1, "Создание приложений", дает введение в Developer/2000 (обзор процесса создания приложений, приложения и их разработка, особенности приложений баз данных, клиенты и серверы), а затем переходит к изучению объединения программных средств и процесса разработки.

Вторая часть называется "Макетирование и проектирование". В ней рассматривается подготовка к макетированию и проектированию. Детально изучается процесс макетирования, принципы функционирования процессов и триггеров Developer/2000 и межплатформное проектирование. Описано создание окон, получение отчетов, графическое представление данных. Специальные разделы посвящены ограничению доступа и дополнительной разработке для повторного использования.

Часть 3, "Реализация, тестирование и отладка", показывает, как использовать Developer/2000 для создания реальных, сложных приложений на основе прототипов и собственных разработок пользователя. В ней рассматриваются основы программирования на PL/SQL, программирование сложных задач, методы устранения ошибок, отладка.

Последняя часть книги, "Использование форм с другими программными продуктами", изучает передачу приложения пользователям и некоторые пути доступа из Developer/2000 к среде открытых систем.

В приложении А представлено полное описание ORACLE7 SQL для базы данных Talbot. Приложение В демонстрирует инструменты преобразования.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета