Delphi 4. Шаг в будущее.


Александровский А.

М.: ДМК, 1999. - 528 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Книга посвящена новому продукту корпорации Inprise - программному пакету Delphi 4, который позволяет быстро и эффективно разрабатывать Windows-приложения. Она предназначена для широкого круга пользователей и программистов.

Издание состоит из двух частей. В первой части читатель познакомится с основными инструментами и средствами разработки Windows-приложений в Delphi. В ней разъясняются основные термины и концепции, используемые в объектно-ориентированном программировании, рассматриваются компоненты и инструменты для работы с ними. Дается обзор возможностей среды разработчика. Приводится пример создания простого приложения в Delphi. Рассмотрены некоторые важные классы Delphi и приведены примеры их использования. Описаны графические компоненты и связанные с ними классы. Рассказано о структуре компонентов Delphi, а также изучаются вопросы обработки сообщений Windows при создании компонентов.

Затем автор переходит к разработке компонентов на основе объектной модели компонентов (СОМ). Приводится обзор СОМ и их основных интерфейсов. Представлены основы использования технологии связывания и встраивания объектов (OLE) и даны примеры создания серверов автоматизации. Читатель познакомится с использованием библиотеки типов при создании интерфейсов СОМ.

В сжатом виде рассматривается язык гипертекстовой разметки документов (HTML). Даны примеры разработки компонентов ActiveX. Изучается разработка Internet-приложений с помощью Delphi и демонстрируется создание сценариев на основе сервера.

Отдельная глава отводится для знакомства с мультизадачностью и нитями.

Также в первой части описано использование сокетов Windows.

Вторая часть книги посвящена вопросам разработки приложений клиент/сервер для работы с базами данных. Показана разработка приложений клиент/сервер в рамках однозвенной, двухзвенной и многозвенной архитектуры. Рассмотрены основные понятия и термины, которые используются при работе с базами данных.

Приведен краткий обзор языка структурированных запросов (SQL). Описаны многочисленные инструменты, которые используются в Delphi для создания и модификации баз данных. Дана информация о локальном сервере InterBase и утилитах для работы с ним.

Подробно рассматриваются компоненты Delphi для доступа к базам данных. Дан обзор компонентов отображения и управления данными. Изучаются компоненты для печати и компоненты многозвенной архитектуры. Читатель познакомится с архитектурой CORBA и примером разработки приложения в данной архитектуре.

Освещены вопросы создания приложений для Microsoft Transaction Server. Рассказано о настройке псевдонимов баз данных для ORACLE 8.0.

В конце издания есть алфавитный указатель.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета