Гонщики вне закона


Название в оригинале: Outlaw Racers. Компания-производитель: MegaMedia. Год выхода: 1998. Требования к компьютеру: Pentium-100, 16 Мб, Windows'95 или Windows'98, 4-х CD-ROM, Мб на винчестере (полная установка), 3D Accelerator Card (рекомендуется). Жанр: гоночная аркада с элементами стратегии в реальном времени.

(c) Компьютерная газета


Забавная, с виду простенькая, но тем не менее довольно играбельная гоночная аркадка. Меню в игре представлено необычно: интерактивное окошко, в котором при наведении мышки что-то начинает "шевелиться" и соответствующая подпись-название. Но к его более подробному рассмотрению мы вернемся чуть позже.

Компьютерных игр, которые совершенно никому не нравятся, не бывает. Это аксиома, не требующая доказательства. Не верится? Ну, хорошо. Возьмем, к примеру, разработчика, автора развлекательного продукта. Уж он, родимый, не одну ночь напролет провел, работая над ней. Значит, успел полюбить! Так что и среди многомиллионной армии пользователей любая игра, как минимум, найдет отклик в сердцах потребителей. Ну, купил диск с плохой игрой, так не выбрасывать же его. Можно ведь подарить знакомому, коллеге или расхваливать ее при общении. Глядишь, кто-нибудь тоже купит сей диск и "обожжется", но вдвоем вам будет веселее...

После такого пространственного отступления можно перейти и к обзору Outlaw Racers. Графика в игре приличная, но для вчерашнего дня. Кому-то она может показаться убогой, но не в том соль. Меня "картинка" после красивого меню также поразила своей бледностью. Но ведь это не 3D-боевик, в конце концов, и не симулятор какой-то. Главное - смысл происходящего. А он укладывается в принцип "охоты на лис". Требуется на автомобильчике облазить закоулки городов, отмеченные на карте в виде разноцветных флажков, и собрать как можно больше денежных бонусов. При этом желательно не разбить машину, соблюдать правила дорожного движения, не попадаться в лапы полицейских и не падать в канавы, которые нарыли предприимчивые дорожные строители.

Да, дорогие мои, придется гоняться за длинным долларом! Изображение буквы S, перечеркнутой двумя вертикальными линиями, на плакате, подвешенном над дорогой, является вашей прямой целью и мишенью ваших соперников (их всего трое). "Захват флага" приносит играющему на виртуальный счет определенную денежную сумму. Размер финансовых поступлений зависит от: 1) удаленности "флага" от места старта, 2) "типа" флага: золотой, серебряный, бронзовый. Естественно, что "бронза" в денежном эквиваленте, как и в олимпийских видах спорта, "весит" меньше, чем "золото". Принцип захвата гирлянды из цветных флажков и главного плаката с изображением доллара в целом понятен: обгони соперника, найди более короткую дорогу к цели и сорви главный приз или его составляющие. Вот здесь и начинаются трудности с реализацией честолюбивых планов.


Самое время вспомнить об одном из пунктиков нашего славного, основного меню. Находим "Правила "Гонщиков вне закона" и читаем. Суть представленного на рассмотрение в первом чтении документа сводится к одной фразе: "Незнание законов не освобождает от ответственности, а раз нарушил - плати!". Что ж, вполне логично. Так что часть заработанных денег придется ухлопать на штрафы.

Конечно, когда мчишься на запредельной скорости и светофор на перекрестке впереди вдруг меняет разрешающий сигнал на красный свет, то тормозить уже бесполезно. Стать, как вкопанный, ровненько под электронным регулировщиком движения вам вряд ли удастся, а завилять между полосами движения - это тоже, значит, нарушить правила или врезаться во встречную машину. А за ремонт также придется платить денежки. Между прочим, некоторые перекрестки оборудованы встроенными фотокамерами и, проскочив под "красный" на таком перекрестке, вы автоматически получаете штраф. Ожидание - потеря денег, и ваши соперники также проезжают на красный свет, не сбавляя скорости. Ловко лавируя, они минуют перекресток. Включив мигалку, за ними устремляется полицейская погоня. К счастью, не в пример другим играм, полиция здесь ездит не так быстро. Тем не менее в слаженности действий им не откажешь. Несколько машин стражей порядка в каком-нибудь тупичке организуют заслон. Их задача хоть на мгновение вас остановить. В этом случае штраф выписывается моментально и, вздохнув, можно двигаться дальше. Ловко маневрируя и следя за своим продвижением по карте, расположенной слева внизу на маленьком экранчике, вы мчитесь к желанной цели, но впереди еще одно неприятное препятствие - ведутся дорожные работы, вырыт котлован поперек трассы. Прижимаясь к обочине и разбивая ограждение, ваша машина, казалось бы, перелетает через нее. Но что это? Колеса прокручиваются, автомобиль на мгновение зависает и падает в котлован. В этом случае вам могут предъявить сразу два счета: за ремонт авто и задержку в ремонте дороги (пока вас подъемником извлекают и поднимают наверх, проходит достаточно много времени). А что с "призовыми"?

За выход на старт вам уже аккуратно выплачивают сумму в 1000 долларов. Если вы к тому же классный водитель, то успеете во время непродолжительной гонки за денежными призами (заканчивающейся, когда все "флажки" сорваны) заработать кучу денег на новую машину, апгрейд и оплату штрафов. Осуществлению планов по захвату "флагов", естественно, будут мешать противники - такие же гонщики, как и вы, и, конечно, полиция. Если вы накопили достаточную сумму, милости просим в специальное меню для покупки нового мотора, шин, других агрегатов и узлов, а то и вовсе новой машины. Если нет, то никто вам не запрещает начать новую гонку. Правила нехитрые. Между прочим, с началом каждого нового тура сражения за "длинный бакс" маршрутная карта создается заново. То есть против того, что вам встретятся одинаковые карты, выступают жестокие законы теории вероятностей. Размер карты не очень велик. На ней всегда представлены два города. Между городами проложены одна обычная дорога и две специальные (грузовой монорельс: подъезжает платформа, открывается, машина заезжает на нее, и с большой скоростью платформа срывается с этого места и мчится на конечную остановку). Такая услуга не бесплатна, но обходится весьма и весьма виртуально дешево - всего "четвертак" (25) долларов. В игре существует как бы два основных ее вида (по сути, мало чем отличающихся): Capture the Flag и Explore the World. Capture the Flag - это когда карта открыта и на ней видны все "флажки", а Explore the World - познавание мира и сбор денег "вслепую" (без указания на карте "острова сокровищ" мест, где зарыт "клад"-флаг). Для особо нетерпеливых гонщиков, желающих окинуть взглядом схему маршрута и лабиринт переулков, существует кнопка "вид сверху" - Global Positioning Satellite Navigator. Отсюда можно полюбоваться красотами смоделированного компьютером мира. Но увлекаться особо не стоит, так как соперники не спят в подушку и уже мчатся за денежными бонусами, а один тур игры длится обычно не более 2 минут (в редких случаях около 3 минут). Раз уж мы заговорили о "видах", то в игре имеется некоторый выбор и поле для маневра пользователю. Кратко о каждом из них (всего три): "вид из кабины" - реализован неплохо, но не совсем подходит духу игры из-за малой перспективности (закрывает экран более, чем на 1/2; при повороте умная камера смещается в ту же сторону и на несколько секунд об окружающей обстановке на дороге можно только догадываться), "вид сверху" - интересен, но не всегда эффективен (напоминает положение камеры в игре "Большое автомобильное преступление"), "вид сверху и позади автомобиля" - пожалуй, самый оптимальный "вид" (хорошая перспектива - видно далеко вперед, включая все флаги в окрестностях).

В подменю игры, содержащем "Опции", есть возможность усложнить себе задачу и выбрать суровые погодные условия (дождь, туман) или время суток (солнечный день или ночь). Выставить одновременно ночь, дождь и туман не представляется возможным.

Кроме захвата денежных бонусов, в игре существует еще один приличный источник пополнения виртуального счета. Это погоня за бронированной инкассаторской машиной Hijacked Armored Car с красноречивым значком "доллара" на борту. Такую машину требуется догнать, ударить на полном ходу и заставить перевернуться (опрокинуться). Сделать это не всегда удается, но после нескольких попыток вы будете прилично вознаграждены. На ваш счет "упадут" сразу две, три, а то и четыре тысячи "баксов". Вот выслеживание и охота за такими фургончиками и доставляет наивысшее удовольствие геймеру от игры в Outlaw Racers. Звуковое и музыкальное сопровождение в Outlaw Racers "не отстает" от графического. В целом довольно сносно и терпимо, но ведь могло быть гораздо лучше и разнообразнее. Впрочем, увлекшись, на всякие такие "мелочи" во время погони за очередным "фургоном с деньгами" мало обращаешь внимание.

Итак, первое впечатление от игры вы можете получить довольно отталкивающее, но сам процесс по-хорошему затягивает. Я и не заметил, как увлекся погоней за сколачиванием виртуального капитала. Очень хотелось прикупить самую крутую тачку, выставленную на продажу в игровом магазине. Так незаметно прошло несколько часов, потом я продолжил "путь к победе" на следующий день и т.д.

Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета