Рынок бесплатного Internet-доступа в Европе, что дальше?

Год назад английская компания Dixons открыла бесплатную службу Internet-доступа Free-serve, которая быстро завоевала популярность среди пользователей Internet в Великобритании. Через полгода после начала ее работы число клиентов службы превысило миллион. Пример Freeserve оказался заразительным. Как грибы после дождя, в Англии стали появляться службы бесплатного Internet-доступа. Этим занялись телекоммуникационный провайдер British Telecom, телевизионная корпорация BBC, фирма розничной торговли WH Smith, британский таблоид The Sun и т.д.

(c) Компьютерная газета


Появились также службы, предлагающие бесплатный доступ в Internet в выходные дни и в нерабочее время. В общем, процесс пошел. В итоге сейчас в Англии две трети Internet-пользователей не платят своим провайдерам. Но, конечно же, Internet не достается им абсолютно бесплатно. Следует учесть, что в Англии существует повременная оплата всех телефонных звонков, даже местных, поэтому за путешествия по Internet платить все-таки приходится. Тем не менее, модное начинание нашло своих продолжателей и в других европейских странах, например, во Франции, Испании, Италии и Германии.

Логично было бы предположить, что "бесплатные" услуги Internet-доступа в Великобритании окупают себя за счет рекламы. Однако это далеко не всегда так.

Служба Freeserve бросила все силы на создание портального узла с онлайновыми магазинами. Компания Dell Computer открыла бесплатную службу Internet-доступа DellNet во Франции, рассчитывая на увеличение продаж своих ПК. Крупнейшая в Испании телефонная компания Telefonica SA учредила собственного Internet-провайдера, надеясь существенно увеличить трафик своей телефонной сети. Немецкий поставщик телекоммуникационных услуг фирма Debitel, имеющая более двух миллионов клиентов, с июля прекратила взимание ежемесячных абонентских платежей и однократных регистрационных взносов. Однако клиенты ее сети Debitel.net будут оплачивать услуги местной телефонной связи - по тарифу около 3,50 марок (1,80 дол.) в час, то есть платить той же Debitel.

Однако основные деньги делаются на "бесплатном" рынке Internet-доступа на отчислениях за услуги телефонной связи операторам всех сетей, которые участвуют в обеспечении одного телефонного звонка.

На днях исследовательская компания Forrester Research выпустила свой отчет о перспективах рынка бесплатного Internet-доступа в Великобритании. Выводы в нем довольно неожиданные. По мнению Forrester, от нынешнего изобилия английских Internet-провайдеров, предоставляющих свои услуги бесплатно, в ближайшие 5 лет не останется и следа. Вся эта идиллия закончится, когда начнет меняться система распределения доходов на рынке услуг связи.

"Бесплатные" Internet-провайдеры существуют в Великобритании только потому, что доходы от телефонных звонков по специальному коду 0845 делятся между операторами, обслуживающими глобальные и местные телефонные сети абонента и его адресата, а адресатом и одновременно его оператором является "бесплатный" Internet-провайдер. Оператору сети в месте назначения звонка перепадает от 10 до 15% оплаты за связь. Именно эти деньги позволяют Internet-провайдеру предлагать базовый набор услуг доступа без абонементной платы, так как суммарное время звонков исчисляется миллионами минут.

По данным Forrester, к 2002 году рынок бесплатного Internet-доступа в Англии и ряде европейский стран прекратит свое существование, поскольку к этому времени прибыль операторов снизится на 30%. Осенью 2000 г. английская правительственная организация Oftel, занимающаяся регулированием местной телекоммуникационной индустрии, собирается пересмотреть политику в области оплаты услуг связи и распределения доходов от них между операторами. Такое решение было принято в ответ на жалобы некоторых операторов телефонной связи по поводу потерь прибылей из-за новоявленных Internet-провайдеров. Аналитики из Forrester считают, что после пересмотра распределение доходов между операторами за телефонные звонки в Великобритании станет таким же, как и в остальных европейских странах. Европейская комиссия уже рекомендовала Великобритании в течение ближайших трех лет снижать отчисления за пользование сетями операторов местной и дальней связи как минимум на 10% в год.

Однако в ближайшие 12 месяцев радикальных перемен на рынке бесплатного Internet-доступа англичанам и прочим европейцам опасаться не следует.

По информации InfoArt News Agency. Подготовил Петр Семенов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета