Запись CD в домашних условиях 2

Продолжение. Начало в КГ N№39

(c) Компьютерная газета


Необходимая конфигурация ПК

Для занятий записью дисков необходим Pentium-совместимый компьютер (не ниже 100 МГц) с 16 (рекомендую 32) Мб ОЗУ и около 1 Гбайта свободного места на диске. Столько "пустого места" потребуется для хранения образа диска или рабочих и временных каталогов, ведь объем записываемого CD-R около 650 Мб. Операционная система -Windows'95/98 (для некоторых программ записи подойдет и NT). Естественно, ваша система должна работать как часы, избегая зависаний и других "штучек", что чревато срывом процесса записи и порчей CD-"матрицы".

Выбор записывающего устройства

Я не стану рекомендовать к покупке конкретные модели (это будет просто рекламой), а лишь определю основные моменты, которые следует учесть при выборе записывающего привода CD-ROM.

Во-первых, сегодня стоит покупать дисководы CD-RW (т.е. с возможностью работать с перезаписываемыми дисками). Они не так уж дороги по сравнению с просто рекодерами, а преимущества многократной записи никому объяснять не стоит.

Во-вторых, следует помнить, что в основном такие устройства все же будут использоваться как обычные приводы CD-ROM. Поэтому скорость считывания у них должна быть на уровне, т.е. не менее восьмикратной (8-х), а лучше 16-кратной или 24-х. Скорость записи современные устройства должны обеспечивать 4-кратную, а перезаписи - 2-кратную (4-х пока дороговата). На 2-й скорости компакт-диск забитый "под завязку" (74 мин.) записывается примерно за 36 минут. На 4-й - за 18 минут. Но это при записи в режиме DAO, если же мы пишем в режиме TAO, то еще надо добавить до 10-20 секунд на трек.

В-третьих, старайтесь выбирать устройства с как можно большим встроенным буфером. Все дело в том, что поток данных, поступающий на лазер, при прожигании матрицы, не должен прерываться. Если лазер отключился, не завершив корректно запись диска или дорожки, матрица скорее всего будет испорчена. Поэтому имеет значение размер внутренней памяти, благодаря которой обеспечивается непрерывное поступление информации на работающий лазер. Для 2-скоростных приводов она должна составлять не менее 512 Кб, а лучше - 1 Мб. Для 4-скоростных - от 1 Мб и более. Ведь поток данных при 2-скоростной записи составляет 300 Кб/сек (при 4x-скоростной - 600 Кб/сек). Это означает, что если поток данных с жесткого диска в буферную память прервется более чем на 1.5 сек, буфер будет исчерпан и матрица испорчена (возможно не совсем, однако...).

В-четвертых, записывающий дисковод должен быть совместим с конфигурацией вашего ПК. Если вы обладатель контроллера SCSI, то и привод следует подбирать соответствующий. Большинству же подойдут дисководы внутреннего исполнения с интерфейсом IDE. Только заранее нужно предусмотреть место в корпусе ПК для его установки (свободный пятидюймовый отсек).

Практическая работа

Ну, пора переходить к практике. Строго говоря, записывать диски можно, не разбираясь во всех тех премудростях, которым посвящена изрядная часть этой статьи. Но когда ваш новый блестящий компакт исчезает в недрах рекодера или врайтера и последний начинает шуметь, мигая лампочками, а затем выдает на экран монитора какие-то запросы, то знание основ записи просто необходимо (для вашего же спокойствия).

Все записывающие программы обладают интуитивно понятным интерфейсом. Многочисленные "Помощники" (Wizards) последовательно проведут вас по всем этапам создания содержимого компакт-диска. Для того чтобы в начале не совершать грубых ошибок, воспользуйтесь режимом тестовой записи. В этом режиме данные считываются с источника (обычно это отдельный каталог вашего жесткого диска) и привод эмитирует запись, подводя лазер к диску, но не включая его. В конце операции выдается сообщение о результатах работы (успешных или нет). Если все прошло хорошо, то можно начинать процесс выжигания (burn - запомните это слово).

Такой режим занимает вдвое больше времени, но более надежен и хорош для начинающих. Лучше тратить время, чем деньги на новые диски вместо испорченных.

При записи своих файлов на CD-R или CD-RW диск, нужно помнить о правилах построения имен. Про формат ISO9660 я уже говорил. Если же имена файлам уже даны и превышают 8 знаков, то в пишущей программе следует выбрать формат Joilet (Джуйлета). Joliet - это расширение стандарта ISO 9660, разработанное Microsoft для Windows 95 для возможности записи на CD файлов с длинными именами (также допускает использование символов Unicode). Если вы будете использовать эту опцию, то можете смело давать файлам имена длиной до 64 символов, включая пробелы. Формат этот тоже хорошо читаем всеми CD-приводами. Наиболее простой режим записи - это "свалить" в отдельный каталог жесткого диска необходимые файлы и каталоги, а затем создать из них образ диска нужного объема (до 650 Мб). Затем останется только выбрать формат данных (например, ISO9660 или Joilet) и запустить процесс записи (burning). Если сосед не вырубит электричество, то через 30-40 минут вы станете обладателем собственноручно записанного компакта.

Обо всех тонкостях уточняйте в хелпе (help) конкретной программы записи.

Единственное, о чем хочется сказать, так это о создании звуковых (аудио) дисков (CD-DA). Данные на таком диске должны храниться в формате RIFF Wave (расширение файлов - wav). Каждый файл может быть записан на собственную дорожку (режим TAO), либо все файлы записываются на одну дорожку (режим DAO). В режиме TAO за счет записи зон pregap между дорожками возникают физические промежутки, слышимые как двухсекундные паузы в звуке; в режиме DAO файлы пишутся встык и дают непрерывное звучание. Кстати, нужно помнить, что 74 минуты аудио в формате WAV - это не 650, а около 750 Мб, т.к. минута звука 44100 Гц/16 бит/стерео в формате PCM занимает примерно 10 Мб. И пишется аудио CD с 2352 байтами в секторе, в отличие от данных, где сектор - 2048 байт, а разница идет на дополнительную коррекцию.

Я рекомендую (особенно новичкам) использовать режим создания копии диска. В этом случае почти все сделает программа. Если же нужно считывать с оригинального звукового компакта выборочно, то можно применять следующую процедуру записи. Сначала при помощи какого-нибудь аудиограббера (grabber) следует создать на винчестере набор wav-файлов из тех композиций, к которым вы не равнодушны. Затем создать из них единую схему (образ) и записать ее (например, в режиме DAO) на пустой (blank) CD диск. В качестве граббера можно использовать или записывающую программу (если она это умеет), или воспользоваться отдельными пакетами. Например, Audiograbber 1.5 (http://www.audiograbber. com-us.net) или CDCopy 4.7 (http://www.cdcopy.sk). Главное не забывать, что данные можно писать как угодно, а вот аудио - только одной сессией. Как ее закрывать - целиком весь диск или только сессию - в принципе, все равно, но читаться будет на аудиоплейере только первая аудиосессия.

После нескольких попыток (надеюсь, удачных) вы сами решите для себя, как поступать в том или ином случае. Старайтесь только побольше думать, перед тем как "отрезать" (т.е. выжечь) очередной диск.

Загрузочные диски

Когда вы вдоволь поупражняетесь в записывании "обычных" дисков, можно подумать и об экспериментировании в области создания загрузочных. Все современные материнские платы позволяют производить загрузку операционной системы ПК не только с флоппи-дисковода или винчестера, но и привода CD-ROM. Вы уже, наверное, встречали такие диски или даже пользовались ими. Правда удобно? А ведь со своим пишущим устройством вы сможете создавать такие же.

Согласно "el torito" boot cd standard (стандарт на загружаемые cd диски), чтобы производить загрузку ОС с диска, в его семнадцатом секторе должен размещаться "boot volume descritor". Это четыре байта, хранящие адрес, по которому располагается т.н. "booting catalog" - файл bootcat.bin размером 2 Кб. Этот файл одинаков для всех загрузочных дисков и содержит специальный набор кодов, плюс начальный адрес области, где размещается образ загрузочного диска ("Вootable image"). Он представляет собой файл с названием osboot.img, в котором хранится точная двоичная копия (образ) вашей загрузочной дискеты или раздел жесткого диска. Т.е. есть две возможности - эмулировать при загрузке с cd либо дискету, либо жесткий диск. С жестким диском все не так просто -это тема отдельного разговора (и споров тоже). Намного чаще эмулируют загрузочную дискету. После загрузки вы получаете диск А (размером 1.44 Мб) - полную копию используемой при создании cd дискеты. Для доступа к остальному содержимому cd необходимо предусмотреть на этой дискете в файлах config.sys и autoexec.bat вызов драйвера cdrom и mscdex, которые должны быть на той же дискете. Все остальное содержимое компакт-диска - предмет ваших фантазий. Чтобы проделать такую операцию, раньше приходилось действовать вручную или использовать целый набор самопальных программ. Сегодня все известные пакеты для записи cd предоставляют пользователю широкие возможности. К тому же, в файлах помощи (help) вся процедура подробно описывается (изучайте английский - и нет проблем :)).kg94006b.br>
Заключение

В рамках одной статьи, пусть даже и довольно объемной, невозможно подробно рассмотреть все вопросы, касающиеся такого дела, как бытовая запись компакт-дисков. Остается искать ответы самостоятельно, и здесь незаменим Интернет. Там можно не только найти информацию, касающуюся непосредственно процесса создания диска, но и поучаствовать в специализированных конференциях. Пообщаться с "собратьями по несчастью" (а таких десятки тысяч) очень полезно. Ниже вы найдете несколько адресов, куда следует зайти в случае каких-либо затруднений или просто из интереса: CD-R FAQ (ответы на "Часто Задаваемые Вопросы" Энди Макфаддена) - http://www.fadden.com/cdrfaq; различная информация о CD - http://www.cd-info.com; подборка прошивок для пишущих приводов -http://www.ahead.de/firmware; большая подборка материалов по CD-ROM - http://www.cdrom-guide. com; общая информация о записи CD-R/RW на русском языке - http://ixbt.stack.net/storage/cd_r.html.

Всем экспериментаторам желаю удачи и поменьше испорченных нервов и "болванок".

Валерий Владынцев


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике разное :: страна советов

©1997-2024 Компьютерная газета