InfoBel'99: неплохое начало


Приятно, когда появляются новые выставки, особенно такие, как прошедшая на прошлой неделе InfoBel. Хотя выставка и не была огромной по размеру выставочных площадей, зато это первая действительно профессиональная выставка, которая собрала вместе практически все ведущие отечественные компьютерные фирмы.

(c) Компьютерная газета

На протяжении всей выставки проходили конференции и семинары, которые собрали множество самых различных людей, работающих в области информационных и Интернет-технологий. Первые два дня выставка работала только для VIP-посетителей, что было довольно удобно для деловых людей и журналистов, когда в спокойной обстановке можно было побеседовать и, возможно, найти новых партнеров.

Каждому посетителю в эти дни выдавали бэдж, где он мог дать о себе необходимую информацию, что значительно облегчало общение. В остальные дни вход был открыт для всех желающих.

Все время работало Интернет-кафе, и желающих поработать в on-line было предостаточно, хотя белорусская специфика Интернет давала о себе знать медленной скоростью передачи.

Довольно интересной была презентация новой компании Fujitsu Siemens Computers. 1 октября этого года два гиганта компьютерной индустрии объединились в крупнейший неамериканский компьютерный концерн. На выставке впервые в восточной Европе был продемонстрирован первый в индустрии ноутбук класса рабочей станции Celsius. Этот ноутбук оснащен 512 Мб памяти, мощным процессором и профессиональным OpenGL ускорителем.

Оформление выставки было выполнено на высоком уровне. Самые большие стенды были, как обычно, у таких компаний, как BelABM, Dainova, BelHard и "Компьютеры и периферия". BelHard представляла новейший профессиональный струйный принтер HP 970Cxi, который способен выводить изображение с разрешением 2400х1200 dpi. На стенде "Компьютеры и периферия" возвышалась пирамида из HP LaserJet 1100, а правильно угадавшему количество принтеров в пирамиде был вручен приз.


На стенде компании AsBIS в самом начале выставки уже был продан первый компьютер, покупателем оказалась фирма "Кальченко и К°". Кроме того, были показаны новые материнские платы от Chaintech, в том числе и на чипсете i810. Довольно интересное отношение сложилось к этому чипсету. Многие фирмы отказываются его использовать, ссылаясь на его сырость, a некоторые, например Bevalex, считают этот чипсет приоритетным направлением. Практически все компьютеры, представленные на стенде Bevalex, были на основе материнских плат Microstar c i810, а на одном даже крутился Linux.

BelSoft демонстрировала видеоплату на базе TNT2 с 3D-очками, и каждый желающий мог поиграть в NFS: High Stakes c использованием стерео-технологии. Еще одной интересной новинкой был инфо-киоск с сенсорным экраном, на котором, просто прикасаясь пальцем к экрану, можно было составить себе необходимую конфигурацию, увидеть цену и распечатать счет.

На стенде "Белый Терем" были представлены системы для полиграфии и компьютеры Apple, но после того как один сотрудник "Белого Терема" жестко потребовал "оставить мышку в покое", когда я хотел поближе посмотреть на работу Mac G3, желание написать про Apple почему-то резко отпало. Не совсем понятно, для чего тогда вообще выставлять компьютеры на стенд.

Интересным показался стенд, где показывали фильмы в формате DVD. При показе использовался проектор, который проецировал изображение на большой экран, а для звука использовалась система Dolby, состоящая из пяти колонок. Ощущения ничуть не уступают ощущениям в кинотеатре.

Официальным Интернет-провайдером InfoBel'99 была компания "Соло", представившая новый вид оплаты доступа к Интернет - Internet Card. Для того чтобы воспользоваться карточкой, не нужно заключать договор, надо просто стереть верхний слой карты и узнать свои имя пользователя и пароль.

Лично мне эта выставка понравилась, будем надеяться, что InfoBel'2000 станет еще более интересным событием, чем InfoBel'99.
Виталий Шуравко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1999 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета