Краса и безграничное обаяние боевого танка


Зрелище атакующей линии боевых танков способно очаровать кого угодно. Всесокрушающая мощь, воплощенная в конструкции любого танка, видна чуть ли не за милю уже в одних только хищных внешних чертах этой военной машины.

(c) Компьютерная газета


Оттого-то именно танки стали пытаться сымитировать на персональных компьютерах игровые компании, и именно танковые сражения стали неисчерпаемым источником получения все новых и новых пошаговых стратегий. Это поначалу стратегиями считались всякие там походы семилапых губохвостов против просвященных мохнатых орков. Теперь же, вне всяких сомнений, да и рейтинги ТОП100 сие однозначно подтверждают, основным видом стратегий являются военными, среди которых видное место занимают "танковые генералы" фирмы SSI. Несмотря на то, что этот сериал начал свое существование уже довольно-таки давно, он не растерял своей привлекательности. Тем более, что разработчик постоянно подбрасывает любителям своих продуктов все новые и новые "вкусности", которые вовсе не выглядят халтурами, нацеленными исключительно на выгребание из пользовательского кошелька побольше денег. Каждая новинка это всегда нечто новое, нечто нестандартное, а если столкнуться с ней впервые, вообще можно принять за новый полномасштабный проект.

Вот взять, к примеру, новую серию "танковых генералов" - PANZER GENERAL IIID Assault. Описывая ее формальными выражениями, можно сказать, что это не более чем еще одно переиздание удачной идеи пошаговой стратегии времен Второй Мировой войны, только значительно расширенное во всех мыслимых направлениях, среди коих главнейшим стала графика. Плюс ко всему, новая "серия" приобрела более чем нешуточный аппетит к системным ресурсам игровой машины. 233-х мегагерцовый Pentium II или выше. Видеоакселератор с объемом собственной памяти не менее 8 Мб. Оперативная память, минимум, 64 Мб. Модем 28,8 и не ниже. Словом, мало не кажется.

Однако подобное описание далеко от истины. Дело в том, что даже одно только IIID, вынесенное в наименование игры, является достаточным основанием, чтобы пощупать игру своими руками. Используя возросшую мощь персонального компьютера (они там, в SSI, видимо, на самом деле верят, что перечисленные тут системные требования действительно являются минимальными, то есть теми, которым соответствует буквально любой пользовательский компьютер как на работе, так и дома), разработчики создали самый настоящий рельефный макет местности, с естественно выглядящими долинами рек, горными отрогами, поросшими лесом холмами и так далее. Но все перечисленные украшательства это вам не коллекция бутафорских пулеметов на стене в гостиной на фоне красивого персидского ковра. От того, где (на вершине холма или у его подножия) вы развернете, к примеру, противотанковую батарею, во многом будет зависеть успех всего предстоящего боя. Лично от себя настоятельно рекомендую тяжелые пулеметы всегда ставить повыше. Они обладают большой дальностью огня и убойной силой. Так что, оказавшись в должное время в соответствующем месте, они могут господствовать над местностью, как Конан-варвар в палате для дистрофиков. Словом, заложенная, казалось бы исключительно ради пущей зрелищности, идея введения "полной трехмерности" на самом деле обернулась созданием абсолютно новых условий, которых ранее даже близко не существовало. Хотя, честно говоря, и с наглядной точки зрения результат выглядит более чем нормально. Мало того, что такие замечательные и реалистичные макетики танков, пушек, самолетов и прочей техники перемещаются по самому настоящему макету местности, сам макет еще и собственной жизнью живет. Благодаря новым возможностям графических ускорителей, плюс имеющемуся на компакт-диске модулю DirectX 6.1 и 6.1a (который нужно обязательно проинсталлировать на свою машину), в зависимости от того, какие, по мнению PANZER GENERAL IIID Assault, в данный момент время суток, состояние погоды или период года, на экране, прямо как во время документального телерепортажа с борта высоко летящего самолета, по горам и долинам могут ползти тени от облаков, мести метель, колебаться марево восходящего потока нагретого воздуха и так далее. Кстати, прошу заметить, в новом "танковом генерале" местность это не просто нечто "для массовки", - леса могут загореться (берегите свою пехоту и наземную технику), а если очень долго бомбить и обстреливать какую-нибудь гору, ее можно и совсем скопать... Выглядит просто фантастично. Истинное удовольствие доставляет одно только созерцание, не говоря уже о самом процессе игры.

Да и игровой процесс тоже не кажется бедным родственником на богатой свадьбе. Коренной переработке подвергся пользовательский интерфейс. Видимо, это произошло не в последнюю очередь под давлением "мнения игрателей", так как он стал куда удобней, наглядней и интуитивней. От этого игра значительно выиграла. Плюс ко всему новый компьютерный интеллект. Во-первых, в значительно большей степени теперь исход того или иного боя зависит от личности конкретного командира. Самих этих "командиров" стало заметно больше, и инициативы у них тоже прибавилось. Такое впечатление, что SSI удалось в одной отдельно взятой игре, наконец, реализовать идею электронного воспроизведения личности умерших людей. Во всяком случае, если против вас танками будет командовать некто Роммель (сначала генерал, а потом немецкий фельдмаршал), то будьте готовы к чрезвычайно нестандартным и неожиданным поступкам, в то время как, например, генерал Гепнер, наоборот, хотя и умело выбирает место, "где тонко", но действовать предпочитает шаблонно. В частности, прямым следствием новой "командирской" концепции стала система служебного роста толковых полководцев. Теперь, если вам нравится стиль и способности той или иной виртуальной командирской личности, то ее можно продвигать по службе, повышая в звании и назначая на более высокие посты. Это сильно меняет стиль игры, делая ее более непредсказуемой. Во-вторых, сама, если честно, машина как бы подсматривает в ваш лист командных назначений и принимает адекватные меры при подборе своих "ответственных товарищей". Как правило, практически никогда нельзя создать ситуацию, в которой вы будете наголову превосходить противника. Если он будет уступать в численности, то его командиры, наоборот, будут превосходить ваших не числом, а умением. И наоборот. Может случиться и так, что огромные по численности группировки окажутся в руках безынициативных командармов, что может заметно облегчить вам жизнь.

В общем, игра получилась интересная, красочная и разнообразная. Плюс, еще более расширенный сервис для разных вариантов игры посредством Интернет. А что еще нужно для полного удовольствия?

Александр Запольскис


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета