Самоучитель Visual FoxPro 6.0.


Омельченко Л.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 512 с.; ил.

(c) Компьютерная газета

Книга представляет новую версию системы управления базами данных - Visual FoxPro 6.0. В ней обсуждается интегрированная среда объектно-ориентированного программирования, а также создание основных объектов Visual FoxPro (таблиц, запросов, форм, отчетов, классов) и управление ими. Рассмотрены вопросы построения проекта и создания законченного приложения, справочной системы приложения в формате WinHelp или HTML. Издание содержит множество готовых решений и иллюстраций, которые помогут легко разобраться в изложенном материале.

Книга предполагает последовательное изучение материала от более простого к сложному. Первые две главы являются вводными. В них объясняется, как запустить Visual FoxPro, как получить в нем справочную информацию. Представлены элементы главного окна программы и то новое, что появилось в Visual FoxPro 6.0 по сравнению с предыдущими версиями.

В третьей главе читатель познакомится с проектом, который является средством объединения элементов приложения. Изучив четвертую главу, он научится создавать базу данных, входящие в нее таблицы, индексы, связи между таблицами, определять условия целостности данных.

В главах 5 и 6 рассматривается создание форм для ввода и редактирования данных с помощью мастера и конструктора форм. Главы 7 и 8 посвящены созданию простых отчетов. Познакомившись с содержанием девятой главы, можно создать запрос любой сложности. Десятая глава демонстрирует создание перекрестных таблиц и диаграмм.

Для запуска форм, отчетов и программ в приложении используется меню. В главе 11 рассказывается о создании такого меню приложения.

Следующие главы посвящены расширенным средствам создания форм, запросов, отчетов. В них показано, как разработать для своего приложения эффективную справочную систему в формате WinHelp или HTML. Обсуждаются некоторые дополнительные вопросы управления проектом, включая создание выполняемого (ЕХЕ) файла.

Изучаются расширенные средства управления базой данных, создание многотабличных форм и отчетов, использование в формах компонентов ActiveX.

Читатель познакомится с особенностями объектно-ориентированного подхода к созданию приложений, предназначенных для управления базами данных. Научится создавать классы и объекты на их основе.

Отдельная глава книги посвящена работе Visual FoxPro в локальной сети. Далее автор рассказывает о взаимодействии FoxPro с другими приложениями Windows. Он показывает, как работать с составными объектами (OLE), экспортировать и импортировать данные.

Для эффективной работы с Visual FoxPro используются параметры, настройка которых рассмотрена в последней главе книги.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета