Руководство разработчика баз данных на Visual Basic 6


Дженнингс Р.

Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 967 с.; ил.; CD-ROM.


(c) Компьютерная газета


ТЕ Пакет Microsoft Visual Basic 6.0 представляет собой идеальную платформу для создания интерфейсов с локальными базами данных и базами данных типа клиент/сервер в среде Windows. В этой книге читатель познакомится с новыми возможностями пакета, связанными с работой с базами данных, в первую очередь с такими последними разработками Microsoft, как OLE DB и ActiveX Data Objects, пришедшими на смену прикладному интерфейсу программирования Open Database Connectivity.

В книге содержится огромное количество готовых примеров приложений для работы с базами данных - от простейших локальных баз данных до многоуровневой архитектуры клиент/сервер, а также приложений для работы в Internet и intranet с использованием таких передовых технологий, как DHTML, XML и ASP. Не обойдены вниманием и вопросы безопасности баз данных.

Несмотря на то, что книга рассчитана на опытных программистов, она может послужить учебником по передовым технологиям в разработке баз данных и их интерфейсов.

В первой части описываются возможности Visual Basic 6.0 как среды разработки пользовательского интерфейса базы данных в системе Windows. Анализируются новые возможности языка для разработчиков баз данных и его соответствие стратегии Microsoft, направленной на усиления влияния на рынок разработки локальных баз данных и баз данных клиент/сервер. Подробно описываются возможности технологий OLE DB 1.0 и ADO 2.0. Приводится простой путь перехода от технологий DAO и RDO к ADO. Демонстрируется использование элемента управления данными ADO со связанными элементами управления.

Во второй части рассматриваются вопросы проектирования реляционных баз данных и использования языка SQL для создания запросов выборки и корректировки, в которых применяются средства ADO и механизм базы данных Jet 3.51.

Третья часть посвящена созданию на коммерческом уровне пользовательских интерфейсов поддержки решений для баз данных. В ней изучается: создание приложений для принятия решений; полное использование возможностей элементов управления, связанных с данными; графическое представление сводных данных; печать с помощью конструктора отчетов и кода на VBA.

В четвертой части продолжается углубленное изучение разработки коммерческих пользовательских интерфейсов с базами данных. Здесь рассматривается детализация данных графиков и диаграмм, планирование задач и управление устройствами с помощью Jet и VBA, создание локальных компонентов автоматизации и библиотек ActiveX DLL и создание пользовательских элементов управления.

В пятой части обсуждаются приложения для работы с многопользовательскими базами данных. Тут приводятся предварительные сведения и примеры, необходимые как дополнение к интерфейсу Visual Basic 6.0 с базой данных для работы в сети и базой данных клиент/сервер.

В шестой части демонстрируются новые возможности Visual Basic 6.0, связанные с Internet (классы WebClass (IIS-приложения) и страницы Dynamic HTML Pages (DHTML-приложения)), с акцентом на взаимодействие приложений intranet и Internet с базой данных.

Заключительная часть рассматривает методы разработки корпоративных приложений. Тут показаны преимущества сервера Microsoft Transaction Server 2.0, описана работа с компонентами MTS и приведен анализ многомерных данных с помощью OLAP и MDX.

Книга завершается словарем терминов, которые могут быть незнакомы новичкам в разработке баз данных в Windows, в интерфейсах реляционных баз данных или в Windows NT.КСТ.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета