Представитель компании America Online

Представитель компании America Online

подтвердил, что небольшая часть пользователей ее ICQ-службы подверглась атаке вируса типа "троянского коня", из-за чего их пароли стали доступны кракерам. Из 40 млн зарегистрированных пользователей этой службы пострадавшими оказались всего 200 человек. Они получили файл, замаскированный под JPEG-картинку.

В действительности это был исполняемый файл (*.exe). После того как пользователь загружал его на жесткий диск своего компьютера и щелкал по нему мышью, он "вынюхивал" пароль доступа в службу ICQ. Представитель America Online признал, что система ICQ никогда раньше не подвергалась нашествию "троянских коней", их раньше присылали по электронной почте.

Совет пользователям ICQ и обычной электронной почты остается неизменным: не открывайте сообщения электронной почты и присоединенные файлы, присланные из незнакомых источников.

Российские хакеры взломали компьютеры правительства США?

По сообщению журнала Newsweek, российские хакеры осуществили взлом компьютеров правительства США, в результате чего, возможно, были украдены секретные шифры, используемые ВМФ США, и информация о системах наведения стратегических ракет.

Утверждается, что взлом был произведен "элитными кибершпионами из Российской Академии Наук". Целями для хакеров были компьютерные системы Пентагона, министерства энергетики, американских компаний, выполняющих военные заказы, и ведущих университетов. По заявлению представителей Пентагона, хакеры начали свою работу в январе этого года. По сообщению Newsweek, почти сразу же их действия были зафиксированы агентами секретных служб США, которые определили, что следы взломщиков ведут в Россию. Однако хакеры быстро разработали новые средства взлома, что позволило им проникнуть в компьютерные системы почти не оставляя следов.

Пока Вашингтон не отправил официального протеста в Москву.

Онлайновый аукционер компания eBay

объявила о предстоящем запрете продажи на своем Web-сайте табачных изделий и алкогольных напитков. При этом в качестве причины такого решения были названы юридические проблемы, которые возникают при перемещении купленного товара указанных категорий через границы штатов. Запрет вступит в действие 13 октября. Ранее были уже введены запреты на продажу на сайте eBay огнестрельного оружия и ценных бумаг.

Sony PlayStation II: не только для игр

Японский гигант электроники представил свои планы превращения игровой консоли PlayStation2 в центр для доставки "электронного контента". Аналитики считают, что с развитием нового рынка домашних сетей это устройство, в конечном счете, может конкурировать с ПК и другими сетевыми устройствами.

Тем временем, конкурирующая компания Sega представила на прошлой неделе свою систему нового поколения под названием Dreamcast. В отличие от Sega, которая пока что не планирует превратить свою игровую консоль в более многофункциональное устройство, Sony намерена оснастить PlayStation мощным 128-разрядным процессором. Такое устройство будет выполнять многие основные функции домашнего компьютера.

Обнаружена новая дыра в защите Hotmail?

Болгарский программист Георгий Гунинский (Georgi Guninksi) обнаружил очередную брешь в системе защиты бесплатной почтовой Web-службы Microsoft Hotmail. По его словам, эта ошибка в защите позволяет злоумышленнику запускать на компьютере пользователя программу, крадущую пароли, или тайно получать доступ к информации о его учетной записи. Причем, как утверждается, опасности несанкционированного доступа подвергаются пользователи Web-браузеров, поддерживающих каскадные таблицы стилей, то есть Internet Explorer 5 и Netscape Navigator 4.x. Представитель почтовой службы Hotmail заявил, что сообщение о новой дыре в защите сейчас проверяется.

По сообщению газеты New Zealand Herald, фермер из Новой Зеландии Сэйджи Филипс (Saji Philips), занимающийся разведением кур, в течение нескольких недель получал на свой факс сверхсекретные сообщения от компетентных органов США, занятых подготовкой визита президента Клинтона в эту страну на конференцию APEC. В сообщениях содержалась информация, касающаяся обеспечения безопасности президента, расположения служб и зданий аэропорта прибытия, состава подразделений охраны и организации их работы. Фермер неоднократно предупреждал американских отправителей факсов об ошибке, но тщетно. До конца прошлой недели секретные данные продолжали поступать на его факс.

Хакеры атаковали сайт Microsoft

Группа хакеров сообщила, что ей удалось заблокировать отдельные части сайта Windows 2000 Beta Internet Test Site. Корпорация Microsoft в Web создала этот сайт в качестве теста для тех, кто хочет попытаться "взломать" защиту системы.

Две таких атаки вывели из строя раздел гостевой книги сайта. Хакеры атаковали сервер с помощью сетевых пакетов, замаскированных под небольшие фрагменты информации, хотя на самом деле они имели огромный размер. Microsoft подтвердила факт этой атаки, сообщив, что ее инженеры вручную отключили хакеров. Хотя сервер "проглотил" необычно большие пакеты, страница гостевой книги стала недоступной. Между тем, вся система продолжала функционировать - хакерам не удалось захватить контроль.

Специалисты считают, что операционные системы Windows NT и 2000, так же как и UNIX, не обеспечивает должной защиты без правильной настройки, однако правильный выбор конфигурации и использование соответствующих средств позволяет достаточно хорошо защитить их от вторжений. Наиболее уязвимы приложения, работающие поверх ОС. В частности, немало проблем возникает в системах электронной коммерции, где работает большое число приложений. Что касается сервера Microsoft, то атака была осуществлена через компонент Active Server Pages (ASP) программного обеспечения Microsoft Internet Information Services (IIS). Перезапуск сервера ничего не дал - IIS пришлось заново инсталлировать.

Чемпион по бриджу выиграл матч с семью компьютерами

Чемпион по бриджу Зия Махмуд (Zia Mahmood) нанес поражение 7 компьютерам, получив приз в 10 тыс. дол. Матч продолжался 14 часов. Зая Махмад отметил, что победа оказалась более трудной, чем он ожидал, и потребовала немало времени. Два года назад компьютер IBM Deep Blue выиграл шахматный матч у чемпиона мира Гари Каспарова. В нынешнем матче по бриджу использовалась американская программа Ginsberg's Intelligent Bridgeplayer. Зия представлял на данных соревнованиях Пакистан. Ранее он участвовал в матчах против известного актера и чемпиона по бриджу Омара Шарифа.

"Прайм-ТАСС" и "Демос" открывают совместный сервер

Российское информационное агентство "Прайм-ТАСС" и российский Internet-провайдер компания "Демос" объявили о запуске совместного информационного сервера www.prime.tass.ru. По заявлению создателей, в основу работы сайта заложена технология подачи новостей, позволяющая приобретать только актуальные и реально необходимые новости из ленты агентства "Прайм-ТАСС", используя принцип индивидуальных запросов. Система оплаты получаемой информации основана на биллинговой системе, разработанной специалистами компании "Демос".


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1999 год в рубрике del :: А знаете ли вы, что...?

©1997-2024 Компьютерная газета