98 вопросов по Windows 98 с ответами.


Дьяконов В.

М.: Солон-Р, 1999. - 560 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Эта книга в форме 98 важных вопросов с подробными ответами на них знакомит читателя с локализованной (русифицированной) серийной версией операционной системы. Издание одновременно выполняет роль самоучителя и довольно подробного справочника по Windows 98. Оно позволяет сразу приступить к практической работе с этой системой. Книга рассчитана на всех пользователей IBM-совместимых персональных компьютеров.

Вопросы сгруппированы по темам и собраны в девять глав. Первая глава посвящена предыстории Windows 98 и ее установке.

Вторая глава изучает основы работы с Windows 98. В ней представлен рабочий стол, значки и папки, элементы пользовательского интерфейса. Рассказано об инсталляции, запуске и удалении приложений, о работе со многими приложениями, с окнами приложений, с Проводником, об обустройстве рабочего стола Windows 98, о работе со справочной системой. В третьей главе содержатся ответы на вопросы, касающиеся работы с дисковыми накопителями (форматирование, копирование, дефрагментация, сканирование диска, расширение емкости, очистка, преобразование из одного формата в другой и т.д.). В четвертой главе рассматриваются средства мультимедиа: аудиосредства ПК с Windows 98, CD-ROM-драйв, Лазерный проигрыватель, Универсальный проигрыватель и др. Даны советы по настройке средств мультимедиа.

В пятой главе описаны основные приложения Windows 98: системные часы, калькулятор, Блокнот, буфер обмена, текстовой редактор WordPad, Imaging, редактор Paint, технология OLE, менеджер программ.

Шестая глава посвящена средствам Internet в Windows 98. Здесь рассказано, как начать работу с Microsoft Internet Explorer 4.0, каковы особенности интерфейса браузера Internet Explorer 4.0, как выполняются поиск, учет и печать Internet-страниц, как работать с программой Outlook Express и со службой новостей, как провести телеконференцию, как настроить Microsoft NetMeeting и многое другое.

В седьмой главе читатель узнает, как можно обустроить ПК с установленной на нем операционной системой Windows 98 согласно своим привычкам и желаниям. Для этого Windows 98 имеет ряд средств: утилиты, панели управления и мастера по установке новых периферийных устройств и программ. В главе отобраны лишь самые полезные и наглядные установки, важные для пользователя в быту.

Восьмая глава изучает поддержку системных средств ПК. В ней рассказано, как добиться экономии электропитания, как настроить телефонные соединения, как пользоваться быстрыми клавишами, как оценить общую загрузку системы и многое другое. Глава 8 "Windows 98 наизнанку" расскажет, что такое реестр Windows 98, что лежит в основе основ Windows 98, зачем нужны драйверы виртуальных устройств, что в целом дает Windows 98 для мультимедиа, как обновить Windows 98 через Internet и др.

В приложениях перечислены команды конфигурационного файла config.sys и драйверы MS-DOS.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета