Программирование на С++: учебное пособие.


Под. ред. А.Хомоненко. - СПб.: КОРОНА принт, 1999. - 256 с.; ил

(c) Компьютерная газета


Эта книга задумана как учебное пособие, в котором в структурированном виде отражаются важнейшие понятия языка, даются их определения, последовательно на примерах рассматриваются основные приемы программирования, отмечаются достоинства и недостатки использования различных конструкций и подходов.

В пособии рассматриваются описания типов данных и переменных, организация разветвлений и циклов, описание и использование массивов, указателей и функций. Изучаются основные понятия и приемы объектно-ориентированного программирования: определение классов и объектов, конструкторы и деструкторы, инкапсуляция, полиморфизм, наследование. Достаточно подробно излагаются средства потокового ввода-вывода.

В книге нашли отражение относительно новые средства С++, к числу которых относятся: шаблоны, представляющие средство описания параметризованных функций и классов; стандартная библиотека шаблонов; пространство имен, используемое для управления локализацией имен переменных и объектов с целью избежания конфликта имен; средства работы с исключениями, которые обеспечивают типовой порядок обработки возможных особых ситуаций и ошибок при выполнении программ; механизм динамической идентификации типов обрабатываемых объектов в процессе выполнения программы.

В пособии описывается также технология разработки программ в среде Borland C++ Builder. При этом рассматриваются: состав и характеристика элементов интерфейса интегрированной среды разработки, а также особенности создания консольных приложений (выполняемых под управлением MS DOS) и Windows-приложений.

Книга предназначена для студентов и преподавателей высших и средних учебных заведений.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета