AutoLISP. Программирование в AutoCAD 14.


Кудрявцев Е.

М.: "ДМК", 1999. - 368 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


В книге приводится развернутое описание новой мощной интегрированной среды программирования Visual LISP для системы AutoCAD 14. Рассматривается структура среды, ее запуск, интерфейс, текстовой редактор, отладчик и другие элементы Visual LISP. Издание рассчитано на широкий круг читателей, желающих освоить и применять современные компьютерные технологии в своей практической деятельности.

Первый раздел посвящен описанию интегрированной среды программирования Visual LISP. В нем рассматриваются структура среды, правила ее запуска, описываются главная и инструментальные панели, текстовой редактор и другие элементы Visual LISP.

Во второй главе поясняются основные понятия и определения языка AutoLISP, рассказывается об этапах программирования, встроенных функциях языка, а также функциях, расширяющих возможности AutoLISP. Здесь же описывается процесс разработки программ на языке AutoLISP в среде Visual LISP.

Третья глава изучает вопросы разработки программ параметрического представления изображений различной сложности - от многоступенчатого объекта, ферм, узлов до общего вида объектов.

В четвертом разделе рассматриваются процессы создания систем обработки информации, представленной в виде символов и чисел, в том числе аналитических преобразований алгебраических выражений. Здесь же говорится об обработке статистических данных и их графическом изображении, создании простейших баз данных и др.

В пятой главе приведены примеры создания различных объектно-ориентированных систем (изображения и расчета электрических и механических подсистем, систем сетевого планирования и управления), а также простейшей экспертной системы.

Глава 6 содержит примеры создания подсистем для выполнения инженерных расчетов: динамических характеристик силового агрегата; линий влияния; различных способов организации производственного процесса; определения загрузки оборудования.

В последней части книги описывается отладчик Visual LISP, приемы создания автономных приложений в среде Visual LISP. Рассматриваются встроенные функции интегрированной среды Visual LISP.

В качестве приложений к книге приведены: графические примитивы AutoCAD и примеры их создания с использованием в AutoLISP; команды графического редактора AutoCAD для редактирования объектов; представление данных в системе AutoCAD.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета