ЛЕГО-шахматы


Название в оригинале: LEGO Chess. Компания-производитель: LEGO Media International. Год выхода: 1998. Требования к компьютеру: Pentium-200, 32 Мб, Windows'95 или Windows'98, 4-х CD-ROM, 195 Мб на винчестере (полная установка), 3D Accelerator Card. Жанр: шахматы.

(c) Компьютерная газета


Игра для детей и взрослых. Выпущена известным производителем детских конструкторов и различных сборочно-разборочных серий. Это оригинальные, увлекательные и забавные шахматы, сочетающие в себе одновременно серьезную игру и развлечение.

"Лего-шахматы" - это еще одна познавательная игра в шахматы из разноцветных пластмассовых деталек. Дети не только с удовольствием будут запускать данную программу, но и смогут научиться играть в шахматы, так как в состав продукта входит и обучающий цикл. Конструировать из деталек ничего не придется. Для этого существуют другие игры для персональных компьютеров серии "Лего" (к примеру, трехмерный конструктор "Лего-Создатель").

Запустив игру, вы должны будете ответить на вопрос: "Кто играет?". То есть необходимо ввести имя нового игрока (ваше имя), указать свой возраст (от 1 года до 99 лет) или отменить и набрать все заново. Далее вы попадаете в необычное меню, представляющее собой часть тронного зала шахматного короля. Интуитивно водя мышкой по различным предметам и слушая советы не в меру болтливого короля, находим такие разделы: "Как играть" (обучающий и очень подробный цикл для начинающих и самых юных шахматистов), "Собственная игра" (одиночная партия в шахматы с компьютерным оппонентом), "Игровая ситуация" (настоящая кампания, состоящая из нескольких отдельных партий, этюдов и заданий с названиями "Серебряный город", "Лагерь Великого Вождя Гремучих Змей", "Форт Легоредо", "Город Гаррисон", "Морская Битва", "Остров сокровищ"), "Сетевая игра" (для игры с живым противником), "Настройки" (они же "Опции"), "Альбом" (загрузка ранее записанных партий и распечатка изображений), "Выйти" (с глупым вопросом: "Вы действительно хотите покинуть LEGO Chess?").

Раздел "Как играть" содержит три главных подраздела: 1) Основные правила, 2) Дополнительные правила и 3) Тактика, уловки и секреты. Причем без изучения "Основных правил" вас не допустят к ознакомлению с "Дополнительными правилами" и уж тем более с "Тактикой, уловками и секретами" этой древней игры.

В "Основных правилах" масса увлекательных и хорошо иллюстрированных тематических лекций о шахматах, об игре в шахматы (игра пешками, игра пешками и конями, игра пешками и ладьями, игра пешками и слонами, игра пешками и ферзем, игра пешками и королем, выбор фигуры для хода, как ходить и брать фигуры противника, оценка позиции пешки, наступление конем и пешкой, блокирование слона, наступление пешек со слонами, ведение наступления пешками и слонами, как ходить ладьей ("дорожная пробка"), как ладья расправляется с врагом, наступление пешек с ладьями, блокирование ферзя, как рубит ферзь, как король ухаживает за собой, как рубить королем, что такое шах и мат, шах и выход из-под него, выход из-под шаха взятием и прикрытием, как сделать шах, как сделать мат, мат на последней линии, игра всеми фигурами, расстановка фигур, первые ходы, ведение игры, как происходит превращение, рокировка, как прыгать ладьей, пат, 50 ходов и повторения позиций, вилка, шпилька, как нашпилевать, использование шпильки для пробития защиты и протокол игры), а также знакомит с работой игрового меню, выбором уровня сложности виртуального противника, выбором ситуации и т.д.

Интересен раздел "Игровая ситуация". При верном решении той или иной поставленной перед вами задачи (шахматного этюда) вы не только испытаете удовольствие от самого себя, но и получите благодарность. К примеру: "Жители Серебряного города выражают искреннюю признательность шерифу (т.е. вам) за поимку злодея Томпсона Ганга, разыскиваемого в пяти округах за грабеж и мошенничество". Или: "Его Величество Король с величайшей благодарностью восхваляет храбрость и морскую удаль адмирала (опять же вас) в разгроме капитана Роджера, Карибского мерзавца". Ну и самое патетическое: "Король Шахматландии объявляет, что вы (да, да, снова вы) - признанная шахматная суперзвезда! Молодец - так держать! Подпись: Король".

Сам процесс игры очень прост. 3D-доска с 64-мя клетками (есть возможность переключиться на 2D-доску) и два ряда фигур и пешек, выстроенных друг напротив друга. В качестве фигур и пешек выступают забавные человечки, собранные из разноцветных деталек конструктора "Лего". Когда вы забираете фигуру или пешку противника, то сам процесс сопровождается красочным и забавным короткометражным мультфильмом с своеобразным сюжетом. Лично мне удалось насчитать их более двух десятков. Конечно, некоторые из них повторяются, и под занавес продолжительной партии они начинают раздражать (к счастью, есть возможность в "Настройках" отключить эту функцию). Но дети готовы с восторгом смотреть их снова и снова, иногда делая необдуманные ходы (лишь бы успеть забрать-отдать побольше фигур пешек и посмотреть максимально возможное количество мультиков). Кто при одиночной игре выступает в роли ваших компьютерных соперников? Это широко известные в Шахматландии гроссмейстеры: Томпсон Ганг, Шериф Дюк, Капитан Роджер и Адмирал Вудхаус. Правда, они при установке соответствующего уровня сложности от 1 (легкий) до 100% (сложный) иногда играют, как дети. "Зевают" фигуры, не атакуют ваши слабые позиции. Поэтому разбирающимся в нюансах игры игрокам со стажем и взрослым рекомендую устанавливать начальный уровень с 80% и выше. Иначе вам играть против компьютера (ну не "Ди Блю" же в самом деле ваш PC) будет неинтересно. Во время игры можно пользоваться подсказкой (кликнув курсором мышки определенную фигуру или пешку, вы можете увидеть возможные ходы в сложившейся ситуации) или отменить последний ход. Правда, в этом случае надо спрашивать согласие у противника и только при его согласии отменить заведомо проигрышный для вас ход.

Кроме традиционных корректировок уровня графики, звука и громкости музыкального сопровождения, можно "заставить" компьютер автоматически записывать ходы, сделанные в партии, показывать координаты, разрешить традиционное взятие, разрешить рокировку, разрешить превращение пешки, а также установить-отметить следующие ограничения: правило "тронул - ходи", "ограничения времени на ход" (своеобразные и ныне модные "быстрые шахматы"), "ограничение времени на игру".

"Лего-Шахматы" прекрасны - спору нет! Конечно, каждый день вы просиживать штаны за виртуальной шахматной доской вряд ли будете, но "сгонять партейку", другую раз в неделю, думаю, вам по силам. Зато детишки при получении такого подарка будут необычайно рады (сам видел). Тройная выгода. Во-первых, LEGO, во-вторых, игра и, в-третьих, - шахматы!

Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета