Современный самоучитель работы в сети Интернет. Быстрый старт.


Коцюбинский А., Грошев С.

М.: ТРИУМФ, 1999. - 320 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Это практическое пособие позволит быстро и эффективно научиться работать в сети Интернет. Беспрецедентный охват тем дает возможность сразу приступить к работе с самыми популярными версиями программ, а также использовать самоучитель в качестве справочника по подключению и настройке модема; настройке Windows 95/98 для работы в Сети; Microsoft Internet Explorer 5, Outlook Express 5; Netscape Communicator 4.5, Netscape Messenger 4.5; CuteFTP, mIRC, Eudora, dMail. Причем если у пользователя нет каких-то программ, в книге описывается, как их получить непосредственно из сети Интернет.

Вначале читатель познакомится с основами сети Интернет: историей компьютерных сетей, структурой и основными принципами работы Интернет, возможностями, предоставляемыми сетью Интернет, адресацией в Интернет. Затем он узнает, что надо сделать перед подключением к сети Интернет, как выбрать организацию, обеспечивающую доступ к сети Интернет, и какой тип доступа необходим в конкретном случае, как подобрать аппаратуру и программы, необходимые для работы в Интернете.

В следующих главах приведены опыты, которые помогут создать сеанс удаленного доступа к узлу сети Интернет, познакомят с программами Microsoft Internet Explorer 5.0, Netscape Communicator, Internet Mail (установка, первый запуск, рабочее окно программы и т.д.). Рассматривается использование программы Netscape Messenger для работы с электронной почтой и электронными новостями, использование программы Outlook Express 5 для работы с электронными новостями.

Изучается поиск информации с помощью Alta Vista, использование системы Yahoo, поиск в системе Infoseek, система поиска Hot Bot и др.; работа с файлами (программа CuteFTP); непосредственное общение через Интернет при помощи программы mIRC; а также дополнительные возможности электронной почты.

Из приложений пользователь узнает, как установить связь с поставщиком услуг Интернета, как разорвать связь с поставщиком услуг и как попасть на учебную страницу.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета