"Электронное жилище": взгляд на будущее домашнего компьютера

На проводимом дважды в год трехдневном семинаре "Форум Intel для разработчиков" (Intel Developer Forum, IDF) свыше 2,000 участников стали свидетелями начала новой эры в эволюции домашнего компьютера. Они получили возможность увидеть казавшееся еще вчера фантастикой превращение обычной квартиры (площадью почти в 85 кв. метров) в настоящее "электронное жилище", все комнаты которого оборудованы принципиально новыми персональными компьютерами, подключенными к Интернет.

"Воплощая в жизнь мечту Intel о том времени, когда "все жилища станут электронными", экспозиция стала наглядной, убедительной демонстрацией того, что эта мечта не только достижима, но и открывает колоссальные возможности перед компьютерными фирмами, способными выйти за рамки стереотипа "громоздкого, унылого серого ящика", - отметил Пэт Гелсингер, вице-президент Intel и генеральный менеджер группы разработки продукции для настольных систем. - Те, кто вовремя уловит новые тенденции, окажутся на передних рубежах гигантского скачка в области компьютерного дизайна".

Следуя своей концепции "Простота применения" (Ease of Use), Intel тесно сотрудничает с целым рядом фирм, специализирующихся на новых направлениях промышленного дизайна, а также с производителями оригинального компьютерного оборудования и независимыми разработчиками аппаратного и программного обеспечения, с тем чтобы совместными усилиями превратить персональный компьютер в принципиально новое, простое в эксплуатации, универсальное в употреблении устройство, дружественное к человеку и к окружающей его среде. Сегодня основным направлением развития компьютерной индустрии становится разработка компактных, доступных по цене, внешне привлекательных моноблочных аппаратов, отражающих потребительский спрос на красивые, простые в эксплуатации компьютеры, легко и безупречно вписывающиеся в жилую среду человека.

Как выглядит "электронное жилище"

Макет типичного жилого помещения, состоящего из нескольких комнат, воспроизводит идею Intel о доме, заполненном компактными и привлекательными внешне персональными компьютерами, дизайн которых отражает личность каждого обитателя дома и отлично вписывается в окружающую обстановку. Все эти высокопроизводительные машины связаны в единую сеть и располагают высокоскоростным подключением к Интернет, что создает широкие возможности для обмена информацией и развлечений.

Центральным компонентом "электронного жилища", размещенным в небольшом обособленном кабинете, являются два компьютера - Entrata и Polaris, чей принципиально новый внешний вид разработан дизайнерскими фирмами Fiori Design Group и Stratos Product Development. Эти системы обеспечивают доступ к нескольким широкополосным линиям связи (DSL, DTV, цифровые спутниковые каналы), к которым подключено жилище.

В стоящую в гостиной тахту также встроен персональный компьютер, так что данное изделие фирмы SozoDesign, LLC служит не только предметом мебели, но и средством доступа к Интернет. Здесь же, в гостиной, установлено моноблочное устройство (совместная разработка фирм Palo Alto Products и Delta Products Group), объединившее в себе возможности компьютера и телевизора - просмотр телепрограмм, работу в Интернет и с компьютерными приложениями, показ кинофильмов. Vesta производства компании Anderson Design, оборудованная сенсорным экраном и понимающая голосовые команды, стала новым словом в мире кухонных компьютеров.

Предназначенный для маленьких пользователей компьютер Magic Bean, пожалуй, самая привлекательная новинка фирмы Yeong Yang Technology. Он оснащен встроенным дисководом DVD, жестким диском, миниатюрными звуковыми колонками, клавиатурой и наушниками. Подростки же придут в восторг от последней новинки в сфере компьютерных развлечений - машины Attivo на базе процессора Pentium III. Будучи оснащен шиной AGP и программным обеспечением от компании S3, этот компьютер поддерживает многопользовательские игры в потрясающего качества трехмерном пространстве. Пожалуй, самый маленький из представленных в экспозиции компьютеров - Diva фирмы Q-lity - также размещается в детской комнате.

Рассказывая на IDF об усилиях корпорации Mattel, Inc. по разработке удобных в эксплуатации, доступных для домашних пользователей компьютерных средств, Дэвид Хаддад, президент компании Mattel Media, указал на "настоятельную необходимость обеспечить массовому потребителю самый широкий доступ к новейшим компьютерным технологиям, ибо дети знакомятся с ними гораздо раньше, чем в недавнем прошлом". Корпорация Mattel, совместно с фирмой - производителем персональных компьютеров Patriot Computers, разработала на базе процессоров Intel Celeron специализированные компьютеры BARBIE и HOT WHEELS, ставшие первыми системами, предназначенными исключительно для маленьких пользователей.

Толчок к развитию новых технологий

Усилия Intel по реализации инициативы Ease of Use включают в себя разработку ряда технологий, облегчающих пользование компьютером, в том числе путем конструктивного упрощения.

Одним из факторов, приближающих создание принципиально новых РС, стала разработка универсальной последовательной шины (Universal Serial Bus, USB), благодаря которой реализованная в полной мере технология Plug & Play позволяет подключать такие периферийные устройства, как принтеры, сканеры, фото- и видеокамеры, не вскрывая корпуса компьютера. Технология InstantlyAvailable избавляет пользователя от необходимости выключать питание компьютера. При этом всякий риск сведен практически к нулю, так как система, находясь во внерабочем состоянии, переводится в режим "глубокого сна" с понижением напряжения до минимума.

Радикальному уменьшению габаритов персонального компьютера способствуют и такие меры, как отказ от разъемов для устаревших плат расширения, совершенствование конструкции системных плат (например, внедрение разработанного Intel форм-фактора FlexATX), разработка конструктивных спецификаций аппаратных средств.

Рядом с экспозицией "электронного жилища" на IDF была расположена стеклянная витрина, в которой несколько OEM-производителей, в частности компании AST Computer, Fujitsu, Sotec, Daewoo, Sony, Toshiba, выставили свои новаторские разработки, на практике реализующие концепцию простоты в эксплуатации. В новом разделе Web-узла Intel, размещенном по адресу http://developer.intel.com/ technology/easeofuse/blocks.htm, представлена дополнительная информация об инициативе Ease of Use и ее практическом воплощении в жизнь.

Инициативы всей компьютерной индустрии

Этой весной компании Intel и Microsoft представили на форуме WinHEC совместную инициативу под названием Easy PC ("Простой ПК"), направленную на ускорение разработки простой в эксплуатации настольной системы для широкого круга пользователей. Поставив перед собой задачу создать персональный компьютер, отличающийся простотой установки, подготовки к работе, эксплуатации, наращивания возможностей и обслуживания, Intel и Microsoft намерены тесно сотрудничать со всей компьютерной индустрией, с тем чтобы внедрение новых технологий шло в унисон с постепенным отказом от устаревающих.

Привлекательный внешний вид и простота эксплуатации ускорили процесс распространения домашних компьютеров, что, в свою очередь, вызвало растущий спрос на средства сетевого подключения. Понятие "электронного жилища" приобрело новый смысл, включив в себя такие ставшие взаимосвязанными компоненты, как телекоммуникации, компьютерное оборудование, бытовая электроника, программное обеспечение, средства развлечения и индустрия Интернет. Теперь это понятие подразумевает не просто совокупность технологических достижений, но и их воздействие на человека, на весь образ его жизни.
По материалам Intel


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1999 год в рубрике del :: представляем

©1997-2024 Компьютерная газета