Графические инструменты для Linux программ

Linux сегодня стал реальностью - это уже не просто инструмент хакера или игрушка для студента. Все, что было для этого нужно, - перенести мощь консольных программ в мир графики. Людям нравится легкий в использовании графический интерфейс и "рабочий стол" с набором красивых и удобных программ. Вот почему многие программисты перешли на использование графических инструментов.

Хотя подобных инструментов сейчас доступно множество, все они имеют определенный набор общих свойств. Так как языки программирования не включают встроенных функций создания графических приложений, приходится использовать внешние ресурсы. Графические инструменты - это библиотеки подпрограмм, которые позволяют добавлять определенный набор функций, используя который язык программирования интегрирует графический интерфейс в Вашу программу.

Главные отличия между различными инструментами - это легкость в использовании, способы работы с графикой, кросс-платформенная совместимость и сам язык. Если, к примеру, у Вас есть опыт работы с языком Tkl, то скорее всего Вы будете использовать графический инструмент Tk, а если Вам нравится Perl, Вы можете выбрать Perl/GTK.

GTK, набор инструментов GIMP

Похоже, самым популярным можно назвать GTK. Он современный и простой. Эта библиотека создана на языке С как база для GIMP, программы для работы с изображениями. Сейчас она используется программистами во всем мире для разработки разнообразных приложений, включая графический интерфейс GNOME. Графический интерфейс выглядит простым и ясным и очень похожим на другие операционные системы.

GTK - это хороший инструмент для разработки приложений на языке С, так как это С-библиотека. GTK - это надстройка над библиотекой GDK (которая сама является надстройкой над GLIB). Все эти три библиотеки предоставляют программистам набор уникальных функций. Доступны функции управления памятью, графические компоненты и другие. У GNOME есть свои собственные дополнения. GTK и GNOME распространяются бесплатно, как свободное программное обеспечение.

Библиотеку GTK можно найти по адресу http://www.gtk.org . Руководство по использованию GTK - по адресу http://www.gtk.org/tutorial1.2/ .

QT от Troll Tech

Библиотека QT была создана норвежской компанией Troll Tech, она используется в графическом оконном интерфейсе KDE. Написана она на языке С++ и тоже используется программистами всего мира. Свою жизнь библиотека QT начала как коммерческий продукт, но сейчас Troll Tech выпустила бесплатную версию с открытой лицензией. Как и GTK, она предлагает похожий набор функций, включая метки, элементы ввода и текстовые поля. QT будет правильным выбором, если Вы создаете приложения на языке С++. Библиотека QT работает на различных компьютерных платформах и графический интерфейс программ будет выглядеть одинаково после их компиляции под UNIX или Microsoft Windows.

Программы, созданные с использованием QT, очень похожи на программы, для разработки которых был взят GTK вне зависимости от операционной системы.

Библиотеку QT можно найти по адресу http://www.troll.no . Руководство по использованию QT - по адресу http://www.troll.no/qt/tutorial.html .

wxWindows

wxWindows (w для Windows, x для X Windows System) была создана в университете Эдинбурга как кросс-платформенный инструмент. wxWindows - это инструмент для создания графических приложений на языке С++. Вы можете написать свою программу один раз и скомпилировать ее для любой операционной системы. Сейчас этот набор библиотек работает с Microsoft Windows, Macintosh OS, Motif под UNIX и GTK. Для каждой платформы существует отдельная библиотека, но все они предоставляют общий API.

wxWindows это бесплатный продукт, лицензируемый подобно L-GPL. Его можно использовать для создания бесплатных либо коммерческих продуктов.

Библиотеку wxWindows можно найти по адресу http://www.wxwindows.org . Руководство по использованию wxWindows по адресу http://web.ukonline.co.uk/julian.smart/wxwin/hello.htm .

GraphApp, графический интерфейс пользователя для программирования на языке С

Это мой любимый инструмент. GraphApp - это библиотека языка С, которая позволяет создавать простые графические приложения с использованием этого языка. Это тоже кросс-платформенный инструмент, и он будет работать с Macintosh OS, Microsoft Windows, Motif под UNIX и Athena. GraphApp поддерживает более ограниченный набор функций, но он прост в изучении. Можно научиться создавать графические приложения меньше, чем за один час.

Главное достоинство GraphApp в том, что она компилируется в виде небольшой статической библиотеки. Вы можете компилировать Ваши программы с использованием одного внешнего модуля, не увеличивая размер выполняемых файлов, и пользователь сможет работать с этими приложениями, не устанавливая полной версии библиотеки GraphApp.

Библиотеку GraphApp можно найти по адресу http://www.cs.usyd.edu.au/-loki/graphapp/ . Руководство по использованию GraphApp - по адресу http://www.cs.usyd.edu.au/-loki/graphapp/tutirial/ .

Motif, стандарт

Motif долгие годы был стандартным графическим инструментом для UNIX и других платформ. Это коммерческий стандарт, и он сильно отличается от других аналогичных инструментов. Motif лежит в основе популярного графического оконного интерфейса CDE и служит стандартом для многих коммерческих UNIX систем.

Для Linux и других открытых систем разработчики создали бесплатный клон Motif и назвали его LessTif. LessTif совместим с Motif на уровне исходных кодов и распространяется на основе лицензии L-GPL. Motif и LessTif обеспечивают межплатформенную совместимость UNIX систем. Хотя команды Motif не работают на большинстве не-UNIX систем, многие коммерческие UNIX системы поставляются с библиотеками Motif. Достоинство Motif в том, что отладка и тестирование этих библиотек уже завершены.

Библиотеку LessTif можно найти по адресу http://www.lesstif.org . Документацию по использованию LessTif - по адресу http://www.lesstif.org/Lessdox/lesstif.html .

Я не успел рассказать о всех существующих графических библиотеках, но коротко упомянул самые популярные из них. В основном программистов интересуют две вещи: вид графики и переносимость. GTK и QT используются в мире Linux в основном благодаря графическим оконным интерфейсам GNOME и KDE. Пользователи хотят, чтобы все программы и утилиты были представлены на экране их компьютера в стандартном, унифицированном виде. Я использую и GTK, и GraphApp, но это мой собственный выбор, который может сделать для себя каждый программист.

Адрес веб-сайта GNOME: http://www.gnome.org/ . Адрес веб-сайта KDE: http://www.kde.org/ .
Патрик Ламберт, "Linux Journal" #64 август 1999
перевод Игоря Греня


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1999 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета