Недорогой лазерный принтер от Samsung

Покупка такого устройства, как принтер, - дело ответственное. А тем более, если он лазерный, что для многих ассоциируется с дороговизной. Здесь не стоит торопиться, а лучше все хорошенько обдумать. Тем более, если вы не профессионал в компьютерной области и ищите удобный принтер для дома или офиса.

Какие требования вы бы предъявили к такому аппарату? Во-первых, он должен обеспечивать высокое качество печати (не хуже 600x600 dpi - точек на дюйм). Во-вторых, он должен обладать высокой скоростью печати (не хуже 6 ppm - страниц в минуту). В-третьих, он должен быть компактным, чтобы умещаться на вашем письменном столе. Мы ничего не забыли? Ах, да! Он должен, по возможности, быть не очень дорогим.

Определившись с параметрами, приступаем к поиску обрисованного фантома.

Если сегодня заглянуть в прайс-листы компьютерных фирм, то можно найти сразу несколько принтеров, удовлетворяющих нашим запросам. И прежде всего, это уже достаточно известная модель от фирмы Hewlett Packard - HP Laser Jet 1100 (подробно описан в КГ #33). Основные его характеристики следующие: скорость печати - 8 ppm, качество печати - 600x600 dpi, формат бумаги - A4, легко умещается на столе. Это действительно неплохой принтер.

А хотелось бы вам иметь у себя дома (или на работе) такой же аппарат, но на 30% дешевле?

Если да, то прошу познакомиться с лазерным принтером Samsung ML-85 plus (см. на фотографии). Гигант мирового рынка - фирма Samsung Electronics (http://www.samsung.com) - в особом представлении не нуждается. На отечественном рынке она известна, главным образом, своими мониторами. Теперь вот появились и принтеры. Да не простые, а сразу лазерные.

Перечислю основные технические характеристики модели ML-85 plus: метод печати - электрофотография, максимальное разрешение - 600х600 dpi, скорость печати - 8 ppm, интерфейс - двунаправленный параллельный порт IEEE1284 (ECP), объем внутренней памяти - 2 Мб (расширяется до 8 Мб), стандарты эмуляции - Microsoft WPS и PCL4.0, время прогрева - менее 25 сек., потребление энергии - в среднем 150 Вт (в "спящем" состоянии - менее 28 Вт), размеры - 360х367х176 мм, вес - 9 кг, формат используемой бумаги - Letter/Legal/Executive/A4/B5/Envelope.

Бумага подается из нижнего лотка, рассчитанного на 150 листов плотностью не менее 75 г/м2.Есть возможность ручной подачи бумаги по одному листу. Выход отпечатанных страниц регулируется: или сверху (на верхнюю часть корпуса в приемник на 100 листов), или сзади (по одному листу).

Этот принтер имеет единый картридж барабана и тонера (красящего порошка). Ресурс картриджа - 5000 копий при 5% заполнении листа (в режиме экономии тонера еще больше). Заявленный изготовителем срок "жизни" ML-85 plus составляет 100000 страниц или около 5 лет.

Так, формальности соблюдены и теперь несколько слов от себя. Строго говоря, данная модель не является суперновинкой. В Европу она попала еще в прошлом году, а к нам - в конце весны года этого. В работе этот принтер неприхотлив и достаточно надежен. Качество копий и скорость печати на очень приличном уровне (если, конечно, не заправлять картридж всякой "бурдой"). С драйверами проблем нет, если не считать того, что при их переустановке обязательно нужно выполнить процедуру uninstall. Если же по каким-либо причинам это сделать не удается, то драйвер сообщает, что не может продолжать установку, пока не удален предыдущий. Об этом следует помнить.

Принтер оптимизирован для работы в среде приложений Windows 95/98 (пока нет драйверов под NT). Однако, поколдовав с различными утилитами, его можно использовать и для печати в среде MS-DOS.

Бумагу лучше использовать импортную (например, Date Copy, Xerox Business и т.д.) плотностью 80-90 г/м2. Отечественная бумага якобы с такими же характеристиками (указаны на упаковке) не выдерживает никакой критики: сильно деформируется при нагреве, имеет неровные кромки и пр. В крайнем случае можно использовать и ее, но готовьтесь время от времени доставать из принтера застрявшие листы. Это, впрочем, относится ко всем моделям лазерных и струйных принтеров.

С техобслуживанием ML-85plus проблем не возникает, ведь сервис-центров Samsung в странах бывшего СССР вполне достаточно (во всяком случае, больше, чем у любой другой зарубежной компании). Гарантийный срок эксплуатации принтера - 12 месяцев со дня продажи.

Кстати. Если у вас не хватает средств даже на такой принтер, то можно приобрести его младшего брата - модель Samsung ML-85G plus - дешевле примерно на $25. У него все то же самое, но нет внутренней памяти (вообще-то, есть, но всего 512 Кб). Для работы с таким аппаратом потребуется ПК с 16 Мб (а лучше 32 Мб) ОЗУ, т.к. во время печати там создается специальный буфер хранения образа печатаемых страниц, занимающий до 4 Мб.

В общем, думайте, решайте, и... покупайте. Желаю комфортной работы.

Валерий Владынцев


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1999 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета