Microsoft Excel 2000.

Долженков В., Колесников Ю.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 1088 с.; ил.


Книга посвящена работе с электронными таблицами и содержит исчерпывающую информацию практически по всем функциям и возможностям приложения Microsoft Excel 2000. Опытные пользователи найдут в ней сведения по многим интересующим темам. А начинающие смогут, последовательно изучая предложенный материал, освоить множество средств этого программного продукта. Основы работы с Excel, начиная с азов обращения с интерфейсом, изложены в части 1 "Азбука электронных таблиц MS Excel 2000". В ней вводятся базовые понятия Excel: рабочий лист, таблица, формула и т.п. Объясняются простые, "ежечасные" способы работы с Excel: ввод данных на рабочий лист, перемещение и копирование данных и формул, использование формул и встроенных функций Excel, работа с файлами, применение надстроек и шаблонов.

В отдельную часть 2 "Оформление рабочих листов" вынесены все вопросы, касающиеся представления результатов с помощью диаграмм и карт, с использованием графики на рабочих листах. Здесь же рассмотрены вопросы реорганизации листов в рабочей книге Excel, подготовки и вывода данных рабочего листа на печать, изменения внешнего представления и структуры рабочего листа, а также описаны элементы управления на рабочем листе.

Часть 3 "Взаимодействие с Internet и коллективная работа" посвящена вопросам взаимодействия пользователей с использованием предлагаемых средств Excel, управления файлами в сети и новым способам публикации данных на Web-страницах.

Создание своих собственных баз данных в Excel и обращение к внешним источникам данных, способы ввода, сортировки, фильтрации данных, консолидация данных и работа в Excel с данными в различных форматах - вот далеко не полный круг вопросов, обсуждаемых в части 4 "Управление списками и базами данных".

Средства анализа данных, имеющиеся в Excel, описаны в части 5 "Анализ данных". Особое внимание уделено работе со сводными таблицами, сценариями, применению встроенных функций Excel, а также средств, доступных при использовании специальных надстроек.

Введение в язык VBA, позволяющий автоматизировать многие повторяющиеся процедуры, а также настройка внешнего интерфейса Excel, создание и изменение кнопок, панелей инструментов и меню - предмет разговора в части 6 "Автоматизация и настройка".

В конце книги есть приложение, в котором приведен краткий справочник по функциям рабочего листа Excel.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета