Linux 5.2. Энциклопедия пользователя.

Паркер Т.

К.: Издательство "ДиаСофт", 1999. - 688 с.; ил.; 2 CD-ROM.


Энциклопедия идеально подходит для начинающих пользователей Linux, так как она последовательно и подробно освещает все аспекты установки, настройки, администрирования и использования этой операционной системы. Ветераны UNIX смогут с помощью книги быстро найти существенные отличия различных дистрибутивов Linux от более привычных им коммерческих версий UNIX. Вниманию программистов предлагается детальный обзор компиляторов и инструментальных средств, входящих в состав Linux. На двух CD-ROM, поставляемых вместе с книгой, содержится полный дистрибутив Red Hat Linux 5.1, а также пакеты с исходными текстами большинства утилит и компонентов этого популярного дистрибутива операционной системы Linux. Дистрибутив отличается простотой установки, поддержкой широкого круга аппаратных средств и функциональностью. В течение получаса даже новичок в Linux сможет превратить свой ПК в полноценную рабочую станцию с операционной системой UNIX. Прочитав соответствующие главы книги, можно достаточно быстро подключить компьютер к локальной сети и Internet. Помимо традиционных клиентских программных средств типа Netscape Communicator или электронной почты, в состав дистрибутива входит программное обеспечение серверов основных сетевых служб, установка, настройка и конфигурирование которых также подробно рассматриваются в книге.

Первая часть книги является вводной. В ней читатель найдет введение в Linux, описание различных версий Linux, советы по установке операционной системы, по установке и использованию LILO при создании загрузочных секторов для Linux. Также здесь есть информация по проверке правильности установки и работы системы и по использованию средств установки пакетов для добавления нового программного обеспечения в систему.

Во второй части рассматривается: запуск и останов системы; основные команды Linux; использование файловой системы; права доступа к файлам и каталогам; утилиты проекта GNU; командные интерпретаторы bash, pdksh и tcsh; программирование на языке командного интерпретатора; FTP и Telnet.

Третья часть книги посвящена редактированию, верстке и т.п. В ней изучаются текстовые редакторы vi и emacs, программа groff, программы geqn и gtbl, система форматирования текста TeX и ее расширение LaTeX, печать и мультимедиа в Linux.

В четвертой части издания дается информация о графических и пользовательских интерфейсах: установка и конфигурирование XFree86, Wabi, Ghostscript и Ghostview. Пятая часть носит название "Linux для программистов". В ней изучается язык gawk, программирование на С и С++, язык Perl. Дается введение в Tcl и Tk, описываются другие компиляторы и приложение Smalltalk/X, которое включено в состав дистрибутива Linux на CD-ROM.

Шестая часть книги адресована системным администраторам. В ней излагаются основы системного администрирования. Дано описание устройств, которые можно подключать к системе Linux, процессов, атрибутов пользователя и регистрационных имен. Рассматривается поддержка устройств SCSI, работа в сети, SLIP и РРР, протокол UUCP, конфигурирование Linux для электронной почты, конфигурирование Linux для новостей, безопасность в сети, NFS, NIS и YP, резервное копирование, утилиты cron и at.

В седьмой части описана установка узла Internet. Здесь говорится об установке FTP и анонимного FTP-сайта, о конфигурировании сайта WAIS, о настройке службы Gopher, о конфигурировании Web-сайта. Описаны сценарии CGI. Излагаются основы программирования HTML, основы Java и JavaScript. Дается инструкция по созданию солидного Web-сайта.

Последний раздел посвящен сложным вопросам программирования. Читатель найдет здесь информацию по управлению исходным кодом, работе с ядром, созданию драйверов устройств, проекту Wine, HylaFAX, играм, Adabas-D и другим базам данных, StarOffice, Lone-Tar от Lone Star Software.

В приложениях к книге пользователь найдет:

Приложение А. FTP-сайты и дискуссионные группы Linux;

Приложение В. Коммерческие поставщики Linux;

Приложение C. Проект создания документации для Linux;

Приложение D. Генеральная общественная лицензия GNU;

Приложение Е. Информация об авторских правах.

Приложение F. Содержимое CD-ROM.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета