ВPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем.

Маклаков С.

М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1999. - 256 с.



Предлагаемая книга представляет собой практическое руководство по созданию информационных систем с помощью эффективных инструментов анализа, проектирования и кодогенерации фирмы PLATINUM technology - BPwin и ERwin. Она содержит также описание методов структурного анализа и проектирования моделей данных в объеме, необходимом для практической работы. Применение методов иллюстрируется примерами.

Книга предназначена как для специалистов в области информационных технологий (системных аналитиков, проектировщиков и администраторов баз данных), так и для студентов, изучающих основы системного анализа и проектирования информационных систем.

Первая глава посвящена изложению основ методологии функционального моделирования и построению моделей IDEF0, IDEF3 и DFD с помощью PLATINUM BPwin. Во второй главе излагаются принципы построения модели данных и генерации кода серверной и клиентской части приложения с помощью PLATINUM ERwin. В третьей главе рассматривается интеграция модели данных и функциональной модели с помощью встроенной функциональности BPwin и ERwin. В четвертой главе описаны методы коллективной работы над большими проектами и специализированный репозиторий PLATINUM ModelMart, предназначенный для хранения, документирования, слияния, интеграции и сравнения моделей, созданных в BPwin и ERwin. Пятая глава посвящена языку объектного проектирования UML, построению объектной модели с помощью Rational Rose и технологии связывания объектной модели с моделью данных ERwin. В шестой главе рассматривается техника создания качественных отчетов по моделям процессов и данных с помощью специализированного генератора отчетов PLATINUM RPTwin.

Приложение содержит список макросов ERwin.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета