Microsoft Word 2000.

Беленький Ю., Власенко С.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 992 с.; ил.


Книга посвящена новой версии текстового процессора Microsoft Word и содержит исчерпывающую информацию по всем аспектам его применения.

Microsoft Word 2000 - самый мощный интеллектуальный текстовой процессор из известных на сегодняшний день. Это удобный и простой в использовании инструмент для создания профессионально оформленных документов. Средства, реализованные в Word 2000, позволяют эффективно обмениваться информацией, упрощают коллективную работу над документами, повышают ее продуктивность и качество.

Большое количество примеров, сопровождающих изложение, обеспечивает его наглядность, а многочисленные советы и замечания будут полезны как новичкам, так и опытным пользователям.

Издание состоит из восьми частей. Первая часть позволит изучить основы Word, которые понадобятся для создания типичных документов, и даст обзор новых средств Word 2000. Главы с 1 по 6-ю содержат основные сведения, необходимые для открытия, создания, сохранения, редактирования, проверки и печати документов.

Вторая часть знакомит со средствами форматирования документа. Описаны форматирование символов, строк и абзацев, средства форматирования страниц документа и использование колонок. Рассказывается о преимуществах использования стилей для документов с повторяющимися элементами, такими, как заголовки, колонтитулы и т.п.

В третьей части описываются многие специальные средства, которые делают Word наиболее мощным текстовым процессором. Читатель научится работать с таблицами, узнает, как использовать маркированные и нумерованные списки для более ясного изложения мысли. В этом разделе обсуждаются средства для структуризации документов, автоматизация документов с помощью кодов полей и построение форм, облегчающих ввод данных. Изучается использование встроенных в Word средств баз данных и использование Редактора формул для подготовки математических текстов.

В четвертой части рассказывается, как использовать встроенные в Word инструменты для рисования и как импортировать рисунки, созданные другими программами.

В пятой части рассматривается одно из наиболее важных новых средств Word 2000 - коллективная работа над документами и их публикация в Internet. Главы этой части содержат основные сведения об Internet, WWW и программах просмотра, о работе с документами Word или страницами Web из Word 2000 или Internet Explorer, об использовании Word для подготовки полноценных Web-страниц, содержащих гиперссылки, графику и многое другое, о преимуществах использования Word при работе с другими приложениями Windows, о дополнительных возможностях коллективной работы над документами.

Тем, кому приходится оформлять контракты, писать объемные руководства, печатать книги с большим количеством глав или работать с тезисами или статьями, изобилующими терминами, следует обратиться к шестой части книги. В ней описано использование средств для создания указателей, оглавлений и перекрестных ссылок, обсуждаются средства редактирования и внесения исправлений, демонстрируется создание больших документов из меньших по размеру документов.

В седьмой части показано, как автоматизировать Word и добавлять новые средства с помощью макросов. Рассматриваются возможности записи макросов, дается описание языка программирования Visual Basic и примеры программ.

Заключительная часть состоит из четырех приложений. Приложение А посвящено методам настройки и оптимизации Word 2000. Приложение Б содержит информацию о настройке меню, панелей инструментов и комбинаций клавиш. Приложение В содержит справочную информацию о кодах полей. Приложение Г содержит информацию о примерах, помещенных на компакт-диск.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета