The real world

The real world
http://www.realworld.unibel.by
"Здравствуйте, с сегодняшнего дня разместил сайт организации "Реальный Мир" в г. Светлогорске. Эта организация направляет свои действия на борьбу с эпидемией ВИЧ в Беларуси и, в частности, в Светлогорске. Я думаю подобный сайт — первый в Беларуси. Сайт еще пока не совсем готов, но в ближайшие пару недель он будет готов полностью и будут добавлены новые разделы."
Давайте сначала кратенько ознакомимся с содержанием представленных на сайте разделов, а затем уже порассуждаем о значимости проекта "Реальный Мир" и качестве исполнения web-сайта.
В разделе "О нас" вы найдете информацию о том, что это за организация "Реальный Мир", чем занимается и все такое прочее, а также устав, нормативные документы и состав организации.
С 1-го марта 1998 начало выходить периодическое издание "Семья против СПИДа". Посетив раздел "Бюллетень", вы найдете HTML версию этого издания.
Войдя в "Наш город", вы сможете найти краткую историческую информацию о Светлом городе на реке Березине. Вы узнаете его историю, его людей и, может быть, полюбите его.
В разделе "Информация" вы сможете подробнее узнать о видах cуществующих наркотиков, о ВИЧ, СПИДе и так далее.
Ну что же, сама идея создания подобного сайта заслуживает уважения, вот только хотелось бы поинтересоваться у авторов — насколько реально можно рассчитывать на получение помощи и поддержки, о которых рассказывается на разделах сайта. Если организация "Реальный Мир" своей деятельностью действительно помогает решить проблему распространения ВИЧ-инфекции в местных масштабах, то это просто прекрасно.
Хотя и посетил данный сайт лишь спустя некоторое время после получения письма, все равно, успел полюбоваться на слова "Простите, эта страница в процессе создания.:(". Сайт еще не полностью доработан, практически пуст раздел "Информация", да и "Наш город" представлен только голым текстом, не подкрепленным даже самой маленькой фотографией. Но несмотря на это, сайт "Реальный Мир" заслуживает внимания и уважения, поскольку идея, заложенная в основу его создания, очень важна для всех нас.

Что такое amfnews.virtualave.net?
http://amfnews.virtualave.net
"Здравствуйте! В первую очередь хотел бы отметить, что мы с вами, Евгений, являемся коллегами — журналистами. В последних номерах "Компьютерной Газеты" я начал обращать внимание именно на ваши статьи на тему "Web-страничка". Не могли бы вы рассказать "белорусскому компьютерному человечеству" о моей web-страничке — http://amfnews.virtualave.net ? Если у вас есть вопросы, я с удовольствием отвечу на них и всячески посотрудничаю с вами. Жду вашего ответа. С наилучшими пожеланиями, Виталий."
Так что же это такое — amfnews.virtualave.net? Когда я впервые попал на данный сайт, то даже не поверил своим глазам. Я не мог поверить в то, что подобный web-проект сделан руками одного из местных web-дизайнеров, даже после того, как некоторое время погулял по данному сайту. Но теперь я полностью в этом убедился и хочу выразить автору данного проекта, Виталию, свое восхищение и "снять шляпу" перед его талантом.
Сайт посвящен футболу во всех его проявлениях. Я очень далек от футбола и поэтому предлагаю вам самим посетить данный сайт и оценить его по достоинству, а также хочу обратиться к самому Виталию с предложением — лично представить читателям рубрики "Web-страничка" более подробную рецензию своего детища.

Рецепты вкусной и здоровой пищи
http://www.chat.ru/~the_recipes/index.htm
"Здравствуйте, Евгений. Читал ваши обзоры в КГ и решил предоставить материал. Это моя первая проба сил в Web-дизайне. Хочется надеяться, что читателям будет небезынтересно узнать некоторые рецепты с моей странички. Мои наилучшие пожелания, Дмитрий".
Питание является одним из основных условий существования человека, а проблема питания — одной из основных проблем человеческой культуры. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на человеческую жизнь во всех ее проявлениях. Правильное питание — важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и его жизнедеятельности и в значительной мере определяет длительность жизни, задерживая наступление старости. Вы с этим согласны? Если да, тогда вам наверняка понравится этот сайт.
Данный web-проект посвящается вечной теме о вкусной и здоровой пище. Главная задача сайта состоит в том, чтобы помочь домашней хозяйке при наименьшей затрате труда и времени приготовить для семьи вкусную и здоровую пищу, используя при этом богатый ассортимент пищевых продуктов и полуфабрикатов, вырабатываемых пищевой промышленностью.
Сайт "Рецепты вкусной и здоровой пищи" представлен четырьмя основными разделами: "Основы рационального питания", "Порядок приготовления обеда", "Сервировка стола" и "Рецепты". Именно на последний раздел и делает ставку автор данного сайта в своем письме. Я также присоединяюсь к его словам и предлагаю вам ознакомиться с рецептами салатов, холодных закусок, мясных холодных блюд и закусок, овощных холодных блюд и закусок, соусов и заправок для салатов, винегретов и других холодных блюд, горячих закусок, компотов и мороженого.

Вы и ваша видеокамера
http://video.zone.ru/
На сегодняшний день видеокамерой уже никого не удивишь, она прочно вошла в нашу с вами жизнь и навсегда "похоронила" ручные кинокамеры.
Я сам люблю поснимать "домашнее видео" на свою "хэндикамовскую соньку" и поэтому, наткнувшись чисто случайно на сайт "Вы и ваша видеокамера", заинтересовался им и застрял на нем надолго.
Чем же он заинтересовал меня и чем он может быть интересен для вас?
Если вы твердо уверены в том, что знаете правильные ответы на следующие вопросы: "Я покупаю первую видеокамеру. Что я должен знать?", "Я хочу улучшить качество изображения и звука в своих фильмах. Что мне делать?", "Я хочу купить видеокамеру. Какую камеру купить?", "Я хочу заниматься видеомонтажем на своем компьютере. Что мне для этого нужно?", "Я хочу снимать качественные и интересные видеоматериалы. Как стать опытным оператором?", "Для чего еще я могу использовать свою камеру, кроме как снимать видео?" и "Где я могу пообщаться с единомышленниками?", то можете забыть адрес этого сайта. В противном случае — посетите этот www-ресурс, не пожалеете.

Где прячется гаишник?
http://www.chat.ru/~gibdds/
Многие автомобилисты согласятся со мной, что нет ничего хуже, чем на большой скорости "напороться" на выездной пост ГАИ — последствия весьма плачевные. Преследуя конкретную и всем автомобилистам понятную цель, автор данного web-проекта решил обнародовать места расположения постов и скрытых дозоров ГАИ (ГИБДД) в Москве, области и России (таблицы формата HTML и Exel97). Автор сайта также обращается ко всем-всем-всем: "Это проект некоммерческий и без поддержки может быстро потерять актуальность. От этого никому лучше не станет. Пожалуйста, если не платишь налоги, то хотя бы пошли места обитания гаев. Сидящие за рулем тебя не забудут (сэкономленным рублем)."
Почему бы кому-нибудь не попробовать воплотить в жизнь анологичный проект только в рамках нашей республики?

"Ностальжи" — это навсегда!
http://www.nostalgie.spb.ru/
Однажды житель Лиона Пьер Альберт попал в автомобильную пробку. Чтобы скрасить томительные минуты ожидания, он включил радиоприемник. Но увы! Эфир был заполнен музыкой, которую он не любил и не понимал.
Его музыкальные пристрастия сформировались во времена молодости, и он не собирался их менять. Расстроенный Пьер решил, что как только он выберется "на свободу", немедленно приступит к созданию собственной радиостанции, которая будет транслировать музыку "для души". Так во Франции в 1983 году появилось "Radio Nostalgie".
Идея Альберти оказалась очень плодотворной. У него нашлось много единомышленников. Менее чем за 3 года во Франции была сформирована национальная сеть радиостанций под маркой "Nostalgie". Сегодня, помимо нее, в мире существуют такие мощные сети: Nostalgiе Монте Карло, Nostalgiе Ближний Восток, Nostalgiе International и Nostalgiе Россия Ltd.
Nostalgiе слушают в Бельгии и Люксембурге, Болгарии и Греции, Кот д'Ивуар и Буркина Фасо, во Вьетнаме и на Мартинике, в Австралии, Аргентине, Гваделупе, Канаде — во всем мире. C ноября 1998 г. в городе на Неве начала вещание студия Ностальжи — Петербург. C'est pour toujoirs — девиз, в сжатой форме передающий общую концепцию вещания "Nostalgiе". Его можно перевести как "Это навсегда". Музыка lt Nostalgiе" — это не просто забытые или полузабытые мелодии, это музыка, которая будит воспоминания о лучших мгновениях нашей жизни, воскрешая забытые чувства, ощущения, движения души — то, что всегда с нами, но скрыто пеленой будней. Это музыка, которую можно слушать бесконечно, она никогда не надоест. И хотя у каждого поколения свои кумиры и свои воспоминания, музыка "Nostalgic" это то, что сближает и объединяет все поколения.

Будет ли Россия в 21-ом веке?
http://www.ruhistory.jump.ru/

Этот сайт является авторской работой Александра Охрименко, и хотя по своему исполнению он не претендует ни на какие награды, по своему наполнению заслуживает довольно пристального внимания. Впрочем, судите сами.
Чтобы понять будущее, всегда полезно взглянуть в прошлое. И хотя России всегда приписывали неповторимую сущность, но история человечества знала еще более неповторимых. Русский ученый Лев Гумелев предложил очень хороший метод исторического исследования — кривые этногенеза. Если коротко, то суть этого метода заключается в том, что все народы, этносы и государства на этапах своей истории проживают четкие циклы развития — рождение, взросление, зрелость, старение и смерть. Но смерть не означает полное исчезновение народа, как любит изображать официальная историческая доктрина, это только трансформация одного народа или народов в другой. На базе старых народов создаются новые государства и этносы, и все повторяется снова. Теперь уже новый этнос переживает свою историю, которая не всегда похожа на историю своих пращуров.
Подтверждение существования этих кривых Лев Гумелев обосновал на примере истории Великого переселения народов, китайской и тюркской истории, а частично и русской. Причем этот процесс "жизни этноса" происходит всегда и со всеми народами и странами. Тем самым этот метод позволяет не только изучать прошлое, но и предвидеть будущее. Поняв, на каком этапе развития находится этнос или государство, можно понять, куда процесс движется. Было бы логически верно посмотреть на историю России с точки зрения исторического развития, без политического камуфляжа, искусственных мифов и заблуждений. А то тут некоторые "ура-патриоты" любят заявлять, что "Крым это исконно русская земля". Но тогда название "Крым" надо немедленно менять, ибо это исконно татарское слово, и уж как ни крути, было Крымское ханство, а "Ханство русских моряков" не помним.
Если вас интересует подобная информация и вы хотите по-новому перечитать известнейшие факты российской истории, а также узнать, что может ожидать Россию в следующем веке, обратите внимание на представленные на сайте разделы — "Миф 1. Россия и Русь", "Миф 2. Русский царь Иоанн Грозный", "Миф 3. Российская Империя!" и "Будущее России".

"Зал славы мировой фантастики"
http://www.hall-sf.da.ru/
"Добро пожаловать на сайт "Зал славы мировой фантастики". Здесь вы можете получить сведения о лауреатах некоторых международных премий в области фантастики.
Также вы можете получить некоторые сведения о процедуре присуждения премий и сведения о номинантах на эти премии на английском языке. К сожалению, пока списки лауреатов включают только победителей по литературным категориям, но в будущем я планирую дополнить их и сведениями о победителях в таких категориях, как лучший художник, лучший фильм и так далее. Пока эти сведения можно найти в списках номинатов.
На данный момент доступна информация по следующим премиям: Хьюго, Небьюла, Премия журнала "Локус", Мемориальный приз Джона У. Кэмпбелла, Всемирная премия фэнтези, Приз Филипа К. Дика, Приз Артура Кларка и Премия Британской ассоциации писателей-фантастов.
Последние обновления: лауреаты за 1999 г. премии журнала "Локус", Мемориального приза Дж. У. Кэмпбелла, приза Артура Кларка, приза Филипа Дика и номинации на премию Хьюго за этот год, добавилась новая категория — премия Британской ассоциации писателей-фантасов. Все, кому интересна эта тема или есть интересные материалы, пожалуйста, напишите мне. Заранее благодарю за вашу возможную помощь. Алексей Харьков".

Брестский Курьер
http://brestkurier.virtualave.net
"Не так давно, 22 июля, в Интернет открыл свою web-страницу независимый информационно-аналитический еженедельник "Брестский Курьер". На ней размещается подборка лучших материалов номера, причем, в отличие от многих подобных страниц, эта содержит полные, а не урезанные версии публикаций. Замечу к слову, совершенно бесплатно. Кроме того, на сайте можно будет прочитать материалы по тем или иным причинам не опубликованные в газете.
Страница, безусловно, понравится людям, которые интересуются общественно-политической жизнью Беларуси."
К большому моему сожалению, пробиться на данный сайт я так и не сумел, но учитывая тот факт, что автор данного проекта был настолько настойчив в своей просьбе опубликовать его в рубрике "Web-страничка", что прислал мне несколько писем, я предлагаю вам самим опробовать работоспособность вышеуказанной ссылки.

О мышах
http://mice.kzn.ru/
9 декабря 1968 года в Стэнфордском университете в Пало-Альто (штат Калифорния) было представлено устройство в виде деревянного бруска с похожим на хвост шнуром, движущееся по координатной доске. То, что Вы видите на фотографии, — прародительница нынешних компьютерных мышей.
Сегодня в мире их используется свыше 350 млн. Без этого манипулятора невозможно представить современный компьютер. Отец "мыши" Дуглас Энгельбарт (Doug Engelbart) изобрел еще много замечательных ве-щей, но этот сайт не о нем, а о мышах.
Да, этот сайт полностью посвящен компьютерным мышкам, и если вы заинтерсованы, то, зайдя на сайт, обратите свое внимание на такие странички, как "Коллекция мышей 1999 года от Logitech", "Мыши в виде Микки Мауса, Винни Пуха и др.", "Интервью с Дугласом Энгельбартом", "Оптическая мышь IntelliMouse от MicroSoft", "Анимированные курсоры для Win95/98", "Как заставить работать трехкнопочную мышь под Linux", "Mышь Ariston", "Noisy Mouse 2.0", "Мыши от Adomax Technology Co." и "Беспроводная мышь JVC HC M10".

Pleasure
http://www.chat.ru/~pleasure_as/
Расскажу вам притчу. "Погнались за Монахом два тигра. И оказался Монах на краю скалы, откуда нет спасения. И начал Монах спускаться вниз по лиане. Повис он между небом и землей. Увидел Монах, что один тигр остался наверху, а второй поджидает его у подножия скалы. И лиана под Монахом стала рваться. Еще минута — и смерть. Но увидел тут Монах спелую земляничку, до которой можно дотянуться рукой. И сорвал ее Монах и съел самую вкусную ягоду в свой жизни." Мораль сей "басни" такова — не отдавайте все внимание тиграм, в жизни всегда есть место земляничке.
Этот сайт предназначен для вашего отдыха и развлечений. Попадая на сайт, вы тут же оказываетесь в многочисленной компании рассказов от Асеньки, которые она преподносит вам в весьма навязчивом стиле. Судите сами, если вам прямо с порога хозяйка сайта заявляет: "Спорим на 100$, что Вы этого не знали истории, которые я Вам хочу рассказать", то деваться уже просто некуда, приходится слушать. Но чем больше слушаешь рассказы от Асеньки, тем больше хочется еще и еще.

Андрей Петров
http://www.sci.smolensk.ru/users/invalid/
"Здравствуйте. Мне 34 года, я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Женат, есть дочка. Тяжело писать о себе, но ждать уже нет времени. После того как я очнулся, через несколько дней после аварии, меня непрерывно окружало большое количество настоящих людей. Они старались сделать все, чтобы я выжил, в то время когда я постигал настоящую цену жизни. И надо сказать, что это и по сей день им удается. Очень многим я обязан своей жене и маме — моим бессменным ангелам-хранителям. И тем, кто совершенно безвозмездно помогал и помогает мне жить, дышать воздухом и пытаться победить смерть.
После тяжелых шести месяцев, проведенных в больнице, меня отправили, в удовлетворительном состоянии, доживать свой век домой..."
"Господа! Прошу вас обратить внимание на обделенных здоровьем людей! В ваших силах скрасить и вдохновить тех, у кого остались только мечты! Прошу оказывать только АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ. На предприятиях остается неиспользованная вычислительная техника (компьюторы), которые списываются или разбираются, а позднее просто растаскиваются на части. Проявите свои светлые чувства и передайте эту технику в руки полностью недвижимым, поверьте — вы подарите людям мир, тот мир, который они не могут увидеть своими глазами и потрогать руками.
У меня есть знакомая девочка, которая не может ходить, редко появляется на людях, но она пишет стихи. К сожалению, после того как опубликовали ее стихи в местной газете, после восторгов, про нее забыли. В ваших руках сделать жизнь конкретных людей, которые очень хотят жить полноценной жизнью, светлее и вдохнуть веру в людей и отечество. Мне верится, что НЕ все продается и покупается. Верится в людей и спасенные души. Даже если человек не верит ни во что, то под конец пути этот светлый поступок будет для него как луч света. Надеюсь, мое обращение к вам не станет для вас пустым звуком, и отговорка, что самим жить тяжело, не вернется к вам позднее..."


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1999 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета