Ваш домашний психолог

Цивилизация неуклонно развивается, и мы все с радостью воспринимаем ее плоды: телефоны, факсы, книги, жесткий и все ускоряющийся темп жизни, Интернет и средства массовой информации. Мир становится удобнее, красивее и, как ни странно, теснее, меньше. Ценой за все это является значительно выросшая за последние десятилетия морально-психологическая нагрузка на каждого отдельно взятого человека. Все труднее и труднее становится сегодня найти человека, с которым можно было бы просто поговорить, разрядить свое собственное психологическое напряжение.

Теоретически, современная медицина давно уже занимается изучением психологии и всегда можно обратиться к квалифицированному психологу. Однако на пути к нему слишком часто встают многочисленные, кстати говоря, по большей части психологические, препятствия. С одной стороны, обращение к психологу рассматривается некоторой частью общества чуть ли не как прямое свидетельство наличия психического заболевания, с другой - далеко не всегда люди, нуждающиеся в помощи психолога, вообще осознают, что они в этой помощи нуждаются. Обычно подобные проблемы воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, обыденное и корректировке не поддающееся, как, например, неизбежное возникновение проблем в общении с собственными детьми, достигшими подросткового возраста.

Свой вклад в оказание психологической помощи населению внесло известное российское мультимедийное издательство "Седьмой Волк Мультимедия". Компания выпустила энциклопедию ВАШ ДОМАШНИЙ ПСИХОЛОГ. Концептуально компакт-диск ВАШ ДОМАШНИЙ ПСИХОЛОГ содержит два больших раздела: советы психолога и релаксация.

Раздел "Советы психолога" ориентирован на оказание прямой практической помощи пользователю. Он содержит более двадцати тематических материалов, охватывающих подавляющее большинство наиболее часто встречающихся вопросов, вызывающих ощущение дискомфорта у человека, влияющих на его самочувствие и профессиональную деятельность. Как правило, каждая статья раскрывает симптомы конкретной проблемы, показывает ее истоки, прослеживает формирование напряжения и предоставляет целый ряд практических рекомендаций из области "что делать".

Второй раздел, "Релаксация", посвящен задаче снятия накопившегося напряжения. Психологи давно уже установили, что основная проблема их пациентов заключается в том, что, находясь в состоянии напряжения, человек совершенно неадекватно оценивает окружающее, воспринимает его в темных, мрачных тонах, формируя общее пессимистичное состояние или усугубляя его. Таким образом, самой важной задачей оказания психологической помощи человеку является задача снятия накопившегося напряжения. Для ее решения разработчики энциклопедии ВАШ ДОМАШНИЙ ПСИХОЛОГ встроили в нее шесть специальным образом подготовленных оцифрованных видеороликов, просмотр которых способствует психологической разгрузке.

В целом энциклопедия ВАШ ДОМАШНИЙ ПСИХОЛОГ представляет собой обычную базу данных с простым, интуитивно понятным, хорошо продуманным интерфейсом. Программа имеет два варианта: для операционной системы Microsoft Windows 95 и ОС Microsoft Windows 98. В зависимости от вида ОС предусмотрен свой файл инсталляции.

Помимо централизованной базы данных, компакт-диск ВАШ ДОМАШНИЙ ПСИХОЛОГ содержит также целую библиотеку литературы по прикладной психологии как специального, так и общего назначения. Таким образом, для людей, интересующихся психологией, данная энциклопедия становится не только виртуальным домашним психологом, помогающим снимать стрессы и налаживать отношения с окружающими, но и прекрасным источником разнообразных знаний по психологии.

Кроме чисто специализированной информации для профессионалов, на компакт-диске ВАШ ДОМАШНИЙ ПСИХОЛОГ содержится большая подборка рефератов чисто прикладного применения психологических знаний, например, в рекламе, в налаживании нужного микроклимата в трудовом коллективе и так далее. Всего папка "Рефераты" вмещает более трех мегабайт текстовых файлов, упакованных в zip-архивы. Что удобно, каждый архив сопровождается инфо-файлом, в котором в краткой, но исчерпывающей форме рассказывается о том, на какую тему данный реферат, кто его составил, в каком вузе и когда он защищался, какой оценки заслужил. Таким образом, отпадает необходимость разархивировать все четыре мегабайта архивных файлов и перечитывать полностью их содержимое, что, несомненно, весьма и весьма удобно.

Помимо рефератов, компакт-диск ВАШ ДОМАШНИЙ ПСИХОЛОГ содержит более шестнадцати мегабайт (около пятисот файлов) программ для тестирования различных психологических качеств и состояния личных биологических ритмов человека. Часть из предложенных тестовых программ разработана еще под DOS, часть - под Microsoft Windows 95/98. Как правило, все тесты инсталлируются отдельно и между собой никак не связаны.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1999 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета