Каталог Photoshop Plug-Ins.

Тайц А.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 464 с.; ил.



Обработка изображений в настоящее время стала одной из самых популярных сфер применения компьютерной техники. Возросшая вычислительная мощность персональных компьютеров и удешевление устройств ввода графической информации (сканеров, цифровых камер, плат видеозахвата и т.п.) сделали ее доступной и массовой.

Лидером среди программ обработки точечной графики несомненно является программа Photoshop фирмы Adobe Systems Inc. Photoshop не просто популярна, но и законодатель стандартов de facto. Одним из таких стандартов является интерфейс подключаемых модулей (plug-ins).

Каталог содержит исчерпывающее описание возможностей и областей применения подключаемых модулей в стандарте Photoshop, дополняющих основное приложение новыми функциями для решения специфических задач с максимальной эффективностью. Большинство модулей - фильтры, создающие разнообразные визуальные эффекты, другие модули предназначены для расширения сервисных функций программ.

Описано более 150 модулей, производимых семью десятками фирм. Многочисленные иллюстрации позволяют легко оценить результат применения фильтров и выбрать подходящий для конкретных целей.

Как и подобает каталогу, эта книга представляет собой алфавитный список фирм-производителей подключаемых модулей. Каждая глава соответствует одной фирме. Разделы внутри главы соответствуют пакетам модулей, которые продаются вместе, "в одной коробке". Если пакет состоит более чем из одного модуля, то каждому из них посвящен отдельный подраздел.

Для каждой фирмы указан адрес, телефон, факс, адрес электронной почты и URL сайта в Internet (или часть этой информации, предоставляемая фирмой).

Для каждого модуля указаны его тип, платформа (Macintosh и/или Windows), рейтинг, аналогичные модули и наличие демонстрационной версии. Рейтинг проведен по пятибалльной шкале и показывает, насколько полно модуль выполняет свою задачу по сравнению с другими аналогичными модулями. Рейтинг достаточно условен, поскольку выражает исключительно мнение автора, но, тем не менее, он может послужить хорошей отправной точкой в поисках наилучшего решения задачи, стоящей перед пользователем.

Для подавляющего большинства модулей производители предлагают демонстрационные версии и/или документацию. Обратившись на сайт производителя в Internet, можно загрузить ее и вынести окончательное решение о ценности модуля для конкретной работы. Предварительное заключение позволяют сделать подробные описания, приведенные в данной книге. Автор не ставит перед собой задачу написания руководства по работе со всеми подключаемыми модулями. Поэтому в описании фильтров нет инструкций по работе ними, зато дана информация обо всех их возможностях.

Каталог адресован специалистам по графическому дизайну и подготовленным слушателям.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета