Динамический HTML.

Пауэрс Ш.

Пер. с англ. - М.: ЛОРИ, 1999. - 364 с.; ил.



Динамический HTML - это новая ступень в разработке Web-страниц. Он позволяет создавать увлекательные динамические страницы, почти не требующие обращений к серверу. Книга предназначена для разработчиков, имеющих опыт создания Web-страниц и написания сценариев клиента для одного из браузеров. Также предполагается знакомство с языком сценариев и с HTML.

В первой части подробно рассматривается стандарт CSSI и кратко - языки VBScript и JavaScript. Примеры, содержащиеся в данной книге, написаны на этих языках, поэтому о них требуется иметь хотя бы общее представление.

Во второй части представлена версия динамического HTML, разработанная компанией Microsoft. Приводится обзор моделей объектов. Описываются компоненты моделей основных объектов - это объекты "окно" и "документ", - а также более новых, к которым относятся, например, объекты "стиль", "экран" и "текстовая область". Даются примеры использования динамического HTML, показывающие, как передвинуть, позиционировать или скрыть элементы HTML или изменить атрибуты CSSI-элементов. Автор описывает новые визуальные фильтры и фильтры перемещений, управления событиями и методы поддержки обратной связи с посетителем Web-страницы.

В третьей части детально рассматривается разработка компании Netscape: приводятся модели объектов, рассказывается о работе с динамическими шрифтами и о методах создания страниц, реагирующих на действия пользователя. В этой части описан также элемент "слой", являющийся дополнением допустимых таблиц стилей JavaScript.

В четвертой части показаны приемы разработки настоящих Web-приложений, совместимых как с Internet Explorer, так и с Netscape Navigator. Читатель узнает, как можно написать интерактивную презентацию, которая использует только динамический HTML и его традиционные элементы и в которой нет ни графических объектов, ни элементов управления, ни дополнительных модулей. Следовательно, такое приложение должно очень быстро загружаться.

В этой части приводятся сведения о том, как создавать объекты, одинаково работающие под управлением обоих браузеров. Рассматриваются методы разработки интерактивного документа, скрывающего и показывающего статьи на одной странице, а также управляющего связями между несколькими страницами.

В приложении даются адреса Web-сайтов, содержащих ценную информацию о динамическом HTML, стандарты, обновляемую документацию, примеры, технические статьи и другие ресурсы. В список включены адреса Microsoft, Netscape и World Wide Web Consortium.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета