Delphi 4. Самоучитель.

Калверт Ч. Пер. с англ. - К.: Диасофт, 1999. - 192 с.; ил.


Книга одного из наиболее известных специалистов в области программирования с использованием популярной среды быстрой разработки приложений Delphi 4, Чарльза Калверта, является введением в основные аспекты применения этой среды для создания широкого спектра прикладных приложений. Подробно рассматриваются вопросы работы в IDE, разработка приложений с формами и диалоговыми окнами, концепции объектно-ориентированного программирования и многое другое. Немалое внимание в книге уделяется повторному использованию кода и созданию компонент, отличающихся промышленным качеством. Издание может служить учебником для всех желающих освоить Delphi 4.

Книга состоити из двух частей. Часть 1, "Начало", излагает основы проектирования программ. Знакомит с новыми возможностями, появившимися в интегрированной среде разработки Delphi и языке Object Pascal (закрепляемыми панелями инструментов, закрепляемыми окнами VCL, списками действий, динамическими массивами, перегрузкой функций и параметрами по умолчанию). Раскрывает фундаментальное, но часто неправильно понимаемое понятие полиморфизма на примере нескольких довольно простых программ, иллюстрирующих ключевые аспекты использования полиморфизма. Изучает обработку исключений (теория, классы, базовый синтаксис, возбуждение исключений и т.д.). Глава "Потоки" посвящена высокоуровневому программированию в Windows 95/98 и Windows NT. Она знакомит с высшими ступенями программирования в Windows и демонстрирует некоторые из наиболее важных возможностей Win32.

Вторая часть книги называется "Создание компонентов" и состоит из двух глав. Первая из глав посвящена построению трех типов компонентов: потомков, которые изменяют установки по умолчанию в существующих компонентах; потомков, которые добавляют новые возможности к существующим компонентам; сложных компонентов, состоящих из нескольких различных компонентов. Во второй главе продолжается исследование компонентов VCL и рассматриваются следующие темы: создание нескольких компонентов часов (Clock), которые можно поместить на форму и при желании остановить или запустить; создание невизуальных элементов управления; создание пользовательских обработчиков событий для собственных элементов управления; построение компонентов на основе таких абстрактных базовых классов компонентов, как TWinControl, TCustomControl, TComponent и TGraphicControl.

Распространяемый отдельно CD-ROM содержит исходные коды всех примеров, рассмотренных в книге, набор примеров компонент для построения широкого спектра приложений WebHub, TWN Form 2 HTML и TPACK, демонстрационные версии Tamarack Associates Rubicon и Star Team, а также разнообразные ресурсы и библиотеки программиста от компании Inprise.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета