Новый танцевальный хит? Это просто!

Когда я был маленьким, то хотел стать музыкантом и даже пошел учиться в музыкальную школу. Но к моменту ее окончания я понял, что великим композитором или исполнителем мне не стать - не хватает способностей и, главное, терпения. Поэтому я сменил вид деятельности и стал компьютерщиком.

Конечно, я слышал, что все современные музыканты используют в своей работе компьютеры, но думал, что для этого надо какое-то специальное образование и опыт. Возможно, когда-то так и было, но на днях мне попалась на глаза программа Dance eJay, которая полностью изменила мое представление о современном подходе к созданию музыки. С ее помощью каждый человек способен создать вполне приличную современную танцевальную мелодию. А теперь немного подробнее об этом. До сих пор программное обеспечение для создания музыки страдало либо чрезмерно сложным для обыкновенного человека интерфейсом или, наоборот, слишком малым набором возможностей. Dance eJay - новый шаг в этой области. Здесь Вы хозяин от начала и до конца. PC - единственный инструмент, с помощью которого Вы реализуете свои творческие идеи. Вы - электронный DJ - eJay! Более 1000 готовых звуков, композиций и приемов уже заготовлены для Вас профессионалами. В Вашем распоряжении - 16 звуковых дорожек. Достаточно только перетянуть понравившийся фрагмент музыкального сопровождения на рабочую область и результат не заставит себя ждать. Если качество готовых ударных композиций не понравится - есть более 500 звуков барабанов и дополнительные эффекты для создания своих произведений. Вы можете добавить RAP-вокал или свой собственный голос. Причем и над ним можно поработать. Думаю, ваши друзья будут приятно удивлены, услышав ваш голос как голос робота, монстра или после воздействия других эффектов.

При первом сеансе работы с Dance eJay автоматически загрузится демонстрационная мелодия, и на ее примере вы легко разберетесь с устройством программы. В программе встроены Groove Generator и Effect Studio. Каждый из готовых звуковых эффектов можно перенести в нужную октаву.

Кроме Dance eJay, существуют еще две программы, ориентированные на другие направления в музыке - HipHop и Rave. Причем для стиля HipHop, среди прочих эффектов, есть Scractch - те самые уникальные звуки, которые извлекают DJ из виниловых пластинок. Поверьте, что в жизни на такое способен далеко не каждый, а с помощью компьютера вы легко украсите свое произведение этим способом.

И в завершение несколько слов об интерфейсе и общем оформлении этих программ. Выполнено все на высочайшем уровне. При работе с разными музыкальными направлениями окружающая атмосфера четко передает общий дух этого течения. Все действия при создании новой или редактировании старой композиции интуитивно понятны и основаны на старой доброй виндовской технологии - "схвати и тяни". Так что при работе с программой можно получать чисто эстетическое удовольствие. Так что пользуйтесь - рекомендую.

Золотарь Андрей


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1999 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета