Интернет как инструмент для финансовых инвестиций.

Закарян И., Филатов И.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 256 с.; ил.



Эта книга является описанием возможностей, предоставляемых Глобальной Сетью Интернет частному индивидуальному инвестору для осуществления инвестиций на мировом финансовом рынке. Материал издания рассчитан на людей, знакомых с Интернет и желающих знать, как с помощью Сети реально "делать деньги". Для всех тех, кто слышал об акциях и инвестициях, но не знает, как к этому подступиться. Кроме того, книга может быть полезна для научных работников и студентов экономических вузов, желающих получить мощный инструмент исследований состояния современной мировой экономики.

В первой главе книги излагаются основные сведения об инвестициях, фондовом рынке и акциях. Рассказано о том, что представляют собой фондовые индексы. Во второй главе приведены некоторые источники финансовой и экономической информации, даны примеры развернутого анализа финансовых показателей и финансовой отчетности компаний, в целях принятия решения о покупке ценных бумаг этих корпораций и формирования собственного портфеля ценных бумаг. Показаны способы получения указанной информации с помощью Интернет и способы технического анализа этих данных. В третьей главе описан типичный интерфейс онлайнового брокера и способы управления своими средствами. Обозначены некоторые юридические замечания по данной проблеме, и приведена полезная информация о таком институте фондового рынка, как взаимные фонды. В четвертой главе рассказано о возможностях спекулятивной игры на бирже и даны толкования целому ряду фундаментальных для биржевого игрока терминов. Также в этой главе приведено описание такого инструмента, как опцион и основные правила опционной торговли, принятые на американских рынках деривативов. В пятой главе авторы сделали попытку описать текущее представление российского фондового рынка в Интернет. Наконец, в шестой главе демонстрируются возможности Интернет для захватывающей спекулятивной игры на обменных курсах валют, которая называется валютным дилингом.

В приложениях к книге приведены глоссарии терминов, используемых в финансовой отчетности компаний, терминов, используемых в торговле акциями, и классификация рейтингов компаний от мировых агентств, на которые ориентируются инвесторы во всем мире.

В книге нет длинных теоретических описаний, а основной упор сделан на сжатое и емкое изложение принципов и способов формирования инвестиционного портфеля, фундаментального и технического анализа ценных бумаг. Сделана попытка изложения в сжатой, но достаточной форме основных сведений о рынке ценных бумаг, необходимых современному образованному частному непрофессиональному инвестору.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета