Ваш домашний адвокат

Человек - существо противоречивое. С одной стороны, он является существом индивидуальным, имеющим свои собственные цели, стремления, способности и желания. С другой стороны, человек - существо коллективное, нуждающееся в обществе себе подобных. Отсюда и возникают все проблемы. В обществе человек вынужден подчиняться целому ряду правил и прочих постановлений, регламентирующих повседневную жизнь. В настоящее время таких правил выработано настолько много, что обычный человек уже не в состоянии в них ни квалифицированно разобраться, ни даже просто запомнить их. Подобное положение вещей породило спрос на профессиональных юристов, способных оказать необходимую помощь в тех или иных ситуациях. Но далеко не все располагают сейчас возможностями воспользоваться услугами частного адвоката или юрисконсульта.

Теоретически, большинству граждан вовсе не обязательно обзаводится своим постоянным частным адвокатом. Достаточно обращаться за консультациями по мере возникновения такой необходимости. На практике же ситуация оказывается несколько иной. Часто дела складываются таким образом, что общая юридическая консультация требуется немедленно, и времени на поиск нужного юриста попросту нет. Вот именно для таких случаев и создана энциклопедия ВАШ ДОМАШНИЙ АДВОКАТ: советы профессионального юриста.

ВАШ ДОМАШНИЙ АДВОКАТ - это большая юридическая база данных, имеющая удобный, простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Вся имеющаяся в базе информация подразделяется на пять основных глав: гражданско-правовые отношения, арбитражное право, административное право, трудовое право, практические советы.

Каждая из перечисленных глав, в зависимости от конкретного случая, может содержать разное количество подразделов, конкретизирующих указанную тему. В частности, раздел трудового законодательства содержит некоторое количество внутренних подпунктов, не только охватывающих сами юридические положения трудового законодательства, но и предлагающих пользователю примеры конкретных решений. Среди них есть формализованные, усредненные, тексты профессиональных контрактов, трудовых соглашений, коллективных договоров и прочих юридических документов, необходимость в которых в последнее время значительно возросла. При этом все эти тонкости сопровождаются краткими, но весьма информативными комментариями специалистов, раскрывающих суть особо сложных моментов, требующих к себе более пристального внимания.

Помимо конкретных советов, энциклопедия ВАШ ДОМАШНИЙ АДВОКАТ содержит и раздел общих рекомендаций. В нем сосредоточены профессиональные пояснения, так сказать, общего характера. Например, как себя вести в случае задержания органами милиции, как организовывать свою защиту, как регистрировать автомобиль и прочее. Эти советы не охватывают все нюансы, но они формируют общее представление о том, что и как следует делать вообще, в любом случае и в любой ситуации. Помимо того, в советах юристы раскрывают суть приемов, наиболее часто применяемых представителями органов защиты правопорядка, весьма эффективно действующих против граждан, которые не знакомы с истинным смыслом таких действий.

Огромным достоинством мультимедийного диска ВАШ ДОМАШНИЙ АДВОКАТ является отсутствие необходимости предварительной инсталляции программы на локальный жесткий диск персонального компьютера. Это делает возможным использование компакт-диска как самой обычной книги - юридического справочника.

Единственным нюансом, о котором следует помнить, является тот факт, что диск ВАШ ДОМАШНИЙ АДВОКАТ составлен на основании только российского законодательства и, соответственно, все ссылки указывают исключительно на российские номера пунктов и положений. Однако юридическая база составлена таким образом, что имеющиеся в ней советы, фактически, универсальны и вполне подходят для всех государств СНГ.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1999 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета