Использование Microsoft SQL server 7.0. Специальное издание.

Винкоп С.

Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 816 с.; ил.; компакт-диск.



В данной книге описана новая версия популярной серверной СУБД - Microsoft SQL Server 7.0. Автор книги, составитель списка часто задаваемых вопросов по SQL Server, обобщил свой опыт и включил в это издание массу примеров и практических советов. Хотя это издание предназначено, в основном, для администраторов сетевых СУБД, по сути, оно является руководством по использованию продукта Microsoft SQL Server 7.0 и его новых возможностей. Прочитав ее, можно оптимальным образом настроить работу системы клиент-сервер.

Книга разделена на шесть логически завершенных частей. Это сделано с целью поэтапного освоения возможностей SQL Server.

В первой части обсуждаются основы Microsoft SQL Server. Здесь дан краткий обзор возможностей и вся необходимая начальная информация: основные сведения о Microsoft SQL Server; понятие об операционной системе Windows NT; установка и настройка системы SQL Server; разработка общей структуры базы данных; создание баз данных и журналов транзакций; создание таблиц базы данных и использование типов данных.

Во второй части читатель узнает, как приступить к работе с SQL Server и извлекать информацию из таблиц с максимальной эффективностью. Он научится выполнять различные операции с хранимыми данными (например, объединять данные, полученные из различных источников). Здесь также описаны дополнительные функции, включенные в стандарт ANSI SQL фирмой Microsoft.

При использовании как многоуровневой модели, так и модели типа клиент/сервер необходимо иметь представление о той роли, которую в ней играет каждый из компонентов - компьютер-клиент и компьютер-сервер. В SQL Server для этой цели предусмотрено несколько различных инструментов, самый известный из которых хранимые процедуры. В части 3 рассказано об этих и других возможностях, за которые отвечает серверная часть системы клиент/сервер. Тут есть информация по использованию правил, ограничений и стандартных значений, по хранимым процедурам и операторам управления, созданию и использованию триггеров, настройке параметров сервера, базы данных и запросов, настройке и управлению процессами репликации, использованию координатора распределенных транзакций.

В главах четвертой части обсуждаются проблемы безопасности и создания резервных копий, а также вопросы автоматизации работы сервера.

Завершающая часть книги полностью посвящена вопросам разработки приложений. Здесь освещается широкий круг проблем, начиная от использования устаревших библиотек DB-LIB и заканчивая доступом к SQL Server с помощью новейшей технологии Advanced Data Object (ADO). В главах этой части содержится информация о различных способах работы с одним из самых популярных инструментов разработки приложений-клиентов.

В приложениях даются дополнительные сведения, необходимые для инсталляции Microsoft SQL Server. Так, здесь рассказывается о RAID-конфигурации и использовании программного обеспечения, помещенного на компакт-диске.

На прилагаемом компакт-диске, помимо листингов, рассматриваемых в книге, содержится много дополнительного программного обеспечения. Особого внимания заслуживает 120-дневная пробная версия SQL Server 7.0. Это полностью рабочий вариант сервера, срок использования которого ограничен четырьмя месяцами.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета